войти на сайт

Никелевый завод в Норильске




Раздел: Интересное в сети » Никелевый завод в Норильске | Дата: 25-05-2019, 16:35

Именно с Никелевого завода началась история, как города Норильска, так и всей норильской металлургии.

11 фото

Никелевый завод в Норильске

Фотографии и текст zavodfoto

Никелевый завод специализировался на переработке никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики, а также части файнштейна Надеждинского металлургического завода. Оба предприятия также входят в состав ПАО «ГМК «Норильский никель».

Никелевый завод в Норильске


На выходе получал товарный никель и кобальт. Кроме этого, промежуточными продуктами были медный концентрат и шлам, содержащий благородные металлы, которые также шли на переработку на смежные предприятия компании. А почему был, просто с июля 2016 года собственники решили его закрыть. А мне повезло, я успел застать его ещё в работе.

Никелевый завод в Норильске

23 июня 1935 года было подписано постановление Совнаркома о начале строительства Норильского медно-никелевого горно-металлургического комбината проектной мощностью 10 тыс. тонн никеля в год.

Никелевый завод в Норильске

Завод планировали построить всего за три года. А то, что здесь климат совсем не тот, как на большой Земле, большевиков волновало мало. Курировать стройку в Норильск отправили Авраамия Завенягина, именно он пообещал, что местный завод будет полного цикла. Т.е. он будет не только производить полуфабрикаты (штейн и файнштейн), как это планировали вначале, но и чистый металл.

Никелевый завод в Норильске

Первоначально решили обкатать всю производственную цепочку за счёт строительства опытного Малого Металлургического завода. Осенью 1939 года параллельно началось строительство и Большого Металлургического завода. Строили его силами местного ГУЛАГа. Проектирование шло практически параллельно с самой стройкой. Были примеры, что очередной объект утверждался чуть ли не за день до начала его сооружения. Строили его круглосуточно, в авральном режиме рыли котлованы, прогревая землю кострами, прямо на снег укладывали узкоколейку для вагонеток и т.д.

Никелевый завод в Норильске


Уже в ночь с 23 на 24 февраля 1942 года на еще недостроенном Никелевом заводе в холодном цехе (на улице мороз -47, свидетельствовали очевидцы), запустили первый агрегат и получили никелевый штейн, 9 марта был пущен первый конвертор и получен файнштейн. 24 апреля 1942 года на Малом металлургическом заводе выплавлен черновой никель, а 29 апреля в опытно-металлургическом цехе был получен первый электролизный никель. Первая же тонна чистого катодного никеля, которая так была нужна фронту, была отправлена в Красноярск в мае 1942 года.

Никелевый завод в Норильске

Первыми металлургами стали 50 заключенных, конечно же, они не имели никакого опыта, осваивали новую профессию прямо здесь, так сказать, у станка. В августе 1941 года из Мончегорска в Дудинку на пароходе «Щорс» прибыли со своими семьями специалисты комбината «Североникель». Они должны были помочь освоить новое сложное производство.

Никелевый завод в Норильске

К апрелю 1943 года первые 16 блоков электролизных ванн Никелевого завода были поставлены под загрузку. В начале 60-х Никелевый завод освоил новые мощности: заработали вторая и третья руднотермические печи, индукционная печь для переплавки обрези никеля, 75-тонный конвертор. На заводе научились производить никель высокой чистоты — никель «Н-ноль». А в 1966-ом Норильск отгрузил первую партию металла на экспорт.

Никелевый завод в Норильске

В марте 1946 года на заводе получили первый кобальт, технологию производства которого разработали сами специалисты комбината. Последняя партия Норильского кобальта у меня в руках. Теперь всё кобальтовое производство отсюда будет переведено на две площадки: в Мончегорск на Кольскую ГМК и в Харьявалте в Финляндию. На Кольском полуострове специально под закрытие Никелевого завода построен кобальтовый передел высокочистого кобальта металлического мощностью 3 тыс. тонн в год.

Никелевый завод в Норильске

В 2013 году менеджмент компании впервые озвучил свои планы о необходимости закрыть Никелевый завод. Хватит дымить и загрязнять нашу природу-матушку вредными веществами, да и мощности уже совсем не торт. Хотя, я думаю, если бы это были другие коммерсанты, пахать и пахать этому заводу-трудяге ещё долгие и долгие годы.

Никелевый завод в Норильске

В долгий ящик откладывать не стали и подписали соответствующие соглашение с Минэкономразвития, Минпромторгом, Минприроды, правительством Красноярского края и администрацией Норильска, что до середины 2016 года завод закроют и при этом реализуют крупнейшую в своей истории комплексную программу технического перевооружения всей Норильской промышленной площадки, инвестируя в это дело порядка 70 млрд. руб.

Никелевый завод в Норильске

Также смотрите:



Промышленность Новосибирска



Крупнейшая парогазовая установка в России



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги