войти на сайт

» » Распространенные мифы о Канаде (7 фото)

Распространенные мифы о Канаде (7 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Распространенные мифы о Канаде (7 фото) | Дата: 12-06-2019, 20:35

Ходят ли по канадским улицам бобры, кто главнее Джастина Трюдо и что можно считать «исторической достопримечательностью».
В Канаде холодно
Распространенные мифы о Канаде (7 фото)

Еще Виктор Гюго в свое время призвал французов отказаться от колониальной кампании в североамериканские земли, увещевая: «Зачем Франции нужен этот огромный кусок льда?» Кажется, что Канада — это такая американская Сибирь: там царят вечная мерзлота и жуткий холод, а сами канадцы живут чуть ли не в иглу и круглый год не вылезают из лыжных костюмов и пуховиков. Да, в большинстве регионов страны достаточно суровые зимы, но лето жаркое. В том же Торонто на протяжении недель может держаться температура выше +30 °С. Не случайно в окрестностях провинции Онтарио полно виноградников. Своим вином канадцы гордятся. Особенно тем, которое делают из подмороженного винограда. Что поделаешь, все-таки север.
По улицам канадских городов ходят бобры
Распространенные мифы о Канаде (7 фото)

На этот популярный в разных странах миф жалуются, в частности, местные жители. Вероятно, это и есть их канадский условный «медведь с балалайкой». Справедливости ради стоит отметить, что совсем без дикой природы не обходятся даже крупнейшие города. Так, в том же Торонто можно наконец-то узнать и запомнить, какой же запах источает напуганный скунс, а мусорные баки в городе тщательно закрывают от енотов, которые безобразничают вечерами в поисках съестного. Но все же за полгода жизни в Торонто автору с трудом удалось встретить лишь одного енота, да и тот к личному общению не стремился. Единственные животные, которых можно часто встретить в городе, — белки, которые не похожи на привычных россиянам: они черного цвета, с облезлыми хвостами и больше напоминают крыс.
Канада — независимое государство
Распространенные мифы о Канаде (7 фото)

Это справедливо отчасти. Канада входит в содружество государств, номинально считающих своей главой британскую королеву. Так что чисто теоретически Канадой правит именно она, а не Джастин Трюдо, премьер-министр в запоминающихся носках. В стране есть генерал-губернатор, который символизирует британскую монархию, выполняет представительскую функцию и в отсутствие королевы считается главой государства. При этом конституция у страны своя, как и законодательство. Таким образом, как и у себя на родине в Англии, королева остается номинальной властью и ее роль, как и роль монархии, в Канаде важна. Вспомним, с какой помпой встречали здесь несколько лет назад британского принца Уильяма с семьей.
Столица Канады — Торонто
Распространенные мифы о Канаде (7 фото)

А вот и нет. Торонто — крупнейший город провинции Онтарио, деловой центр региона, а можно сказать, что и всей страны. А столица Канады — Оттава, небольшой городок в той же провинции в нескольких часах езды от Торонто, с населением всего в 400 000 человек и богатой историей. Именно здесь заседает канадский парламент и проходит политическая жизнь страны. Кстати, Оттава стала столицей не случайно: в прошлом, когда нужно было принимать решение о том, какой город станет главным над объединенными колониями — французской (Квебек) и английской (Онтарио), — королева Виктория дальновидно выбрала город между ними, чтобы не создавать приоритетов ни Монреалю, ни Торонто.
Канада мало что дала этому миру
Распространенные мифы о Канаде (7 фото)

Это мы не очень много знаем о канадских изобретениях на благо человечества. А сами канадцы эти достижения помнят и берегут. В числе заслуг канадских ученых и изобретателей можно назвать телефон (не случайно одна из двух крупнейших телекоммуникационных компаний страны называется в честь Александра Белла), инсулиновые уколы для диабетиков, арахисовое масло, гавайскую пиццу, Супермена, BlackBerry, электронный микроскоп, электрическую духовку, зажигалку, мусорные пакеты, увеличивающие бюстгальтеры и многое другое. Наконец, канадцы придумали пить «Цезарь», так что, заказывая в ресторане это блюдо, будьте осторожны — вместо салата вам могут принести пряный и крепкий коктейль, который лечит от похмелья. Кстати, хоть Канада, в отличие от Европы, и не может похвастаться тысячелетней историей и культурой, здесь берегут свое историческое наследие, которое насчитывает уже несколько веков. Правда, человеку, привыкшему к европейским достопримечательностям, поначалу будет казаться смешным, что «старинный» дворец в Торонто был построен в 1924 году, а исторический форт XVII века больше похож на дачный сарай, покрашенный свежей краской. Тем не менее тут умеют выжимать максимум из своего прошлого, устраивая красочные инсталляции. В том же форте можно попасть на настоящую выставку быта коренных жителей страны, прокатиться бесплатно на старинном паруснике по озеру Онтарио и даже залезть на мачту, а дома конца XIX века тут собирают в деревни, которые населяют на летний сезон актерами, правдоподобно изображающими людей из прошлого.
Валюта Канады — доллары и центы
Распространенные мифы о Канаде (7 фото)

Еще одно утверждение, которое нуждается в поправках. Канадская валюта называется доллар, а мелочь имеет собственное название для каждой единицы. Так, один цент — это луни, два — туни, есть также в ходу пенни, никель, дайм и четвертак.
Канадцы жить не могут без хоккея
Распространенные мифы о Канаде (7 фото)

Хоккей в Канаде и правда любят, но далеко не все и не во всех городах страны сходят по нему с ума. На самом деле хоккейная лихорадка в Канаде уступает общеамериканской страсти по бейсболу. А ведь в Канаде, в конце концов, есть еще и фигурное катание!



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги