войти на сайт

» » 4 самые известные археологические подделки

4 самые известные археологические подделки




Раздел: Приколы и Юмор » 4 самые известные археологические подделки | Дата: 16-06-2019, 16:35

Археология позволяет пролить свет на нашу историю и на образ жизни людей прошлого. При этом среди археологов есть проходимцы, желающие за счёт обмана заработать деньги и репутацию. Однако обман рано или поздно раскрывается. В этом материале вы узнаете о 4 самых известных поддельных находках!
Велесова книга
4 самые известные археологические подделки

По легендам, на этих дощечках написаны старославянские тексты 8-9 веков ещё до изобретения глаголицы и кириллицы. Этой вещью до сих пор гордятся люди, которые считают себя чистокровными славянами, ссылаясь на нее, как на эталон мудрости далеких предков.
Однако придется их расстроить, поскольку эта книга – всего лишь выдумка. Она началась с белогвардейского солдата Федора Изенбека, который обнаружил странные таблички в одном российском княжеском имении, а потом вывез их в Европу.
В Бельгии он стал общаться с писателем Юрием Миролюбовым, от которого многие и узнали о находке Изенбека. Миролюбов уже после смерти товарища, опубликовал большую работу, посвященную Велесовой книге.
Но Академия наук СССР эту версию не приняла, а при детальном изучении выяснилось, что эти таблички никакой ценности не представляют.
На них запечатлены не письмена древних славян, а смесь древнерусского, современного польского и сербского языка периода Средневековья.
Поэтому, если вы до сих пор считаете Велесову книгу пророческим или историческим документом – забудьте.
Хрустальный череп
4 самые известные археологические подделки

Легенда об этих потрясающих находках закрепилась в людском сознании благодаря известному фильму из серии об Индиане Джонсе.
А самые первые новости об этой находке стали появляться в 19 веке, когда в нескольких частных коллекциях и у перекупщиков вдруг возникли эти самые черепа.
Согласно легенде, эти вещи относились к индейцам майя или ольмека. Поражал сам факт того, что они изготовлены настолько давно, ведь технологий, позволяющих сделать это, еще не было.
Однако уже в начале 21 века ученые окончательно разочаровали тех, кто отдал за пару черепов все свое состояние. Никакой археологической находкой они не являлись, а производились еще в 19 веке.
Пролить свет на это темное дело позволил обнаруженный карбид кремния, который не умели производить до 1893 года, а также следы шлифовальных машинок, которых у индейцев майя точно не могло быть.
Пилтдаунский человек
4 самые известные археологические подделки

В середине 20 века известный в определенных кругах человек по имени Чарльз Доусон сообщил, что нашел промежуточное звено эволюции между обезьяной и человеком. В качестве доказательства он предъявил череп необычной формы, который напоминал голову и животного, и человека.
Однако подделку, в которую частично еще продолжают верить сегодня, быстро раскусили. Оказалось, что Доусон просто склеил куски черепа орангутанга и человека.
Помимо этого, Доусон успел подсунуть горе-ученым еще множество своих «археологических» находок: он поставлял им и плитки древнего Рима, и молотки первобытного человека, а также прочие орудия труда, которые производил сам.
Статуи этрусков
4 самые известные археологические подделки

Известные статуиэтрусских воинов, которые долгое время выставлялись в музее Метрополитен, что в Нью-Йорке, тоже на горе многим любителям древностей оказались всего лишь фальсификацией. В шестидесятых годах прошлого века музею пришлось признать свою ошибку.
Надо указать, что перед тем, как их выставить на всеобщее обозрение, специалисты долго сомневались в их подлинности, поскольку статуи, пролежавшие более двух тысяч лет под землей, имели достаточно свежий окрас.
Однако все оказалось достаточно прозаично. Два предприимчивых итальянца решили немного заработать на богатых американцах. И начали производить эти статуи по частям, чтобы выдать их потом за образец реконструкции. Плюс ко всему, у них не было необходимого оборудования, чтобы сразу сделать полную статую.
И когда специалисты (спустя 30 лет после приобретения) все же сильно засомневались, были проведены несколько исследований, показавших, что краска, которой были воины покрыты, оказалась современной



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги