войти на сайт

Собаки-терапевты




Раздел: Интересное в сети » Собаки-терапевты | Дата: 13-08-2019, 17:35

Организации по всему миру продолжают изучать терапевтические возможности обученных и дружелюбных собак. Люди с нарушениями умственного развития или психическими проблемами общаются с собаками, и это называется канистерапия.

Посмотрим добрые и позитивные снимки.

15 фото

Собаки-терапевты

Это сама собачья доброта в чистом виде, желание быть рядом с человеком и всячески демонстрировать ему свое обожание, ласку и преданность. Именно это качество используют врачи для так называемой канистерапии при работе с проблемными людьми, особенно страдающими аутизмом. (Фото Ian Forsyth):

Собаки-терапевты


Одним словом, эти любвеобильные лохматые создания на четырех лапах помогают своим маленьким пациентам делать свою жизнь и жизнь их близких легче, прививают им новые качества, которых их лишила болезнь. (Фото Ian Forsyth):

Собаки-терапевты

У аутистов часты проявления неспровоцированной агрессии, и канис-терапияя помогает снижать их гиперактивность и разрушительное поведение. (Фото Susana Vera):

Собаки-терапевты

Дети, которые занимаются с собаками, постепенно переносят позитивное отношение к ним на свое окружение, на мир в целом, становятся более общительными, легче идут на контакт.

Собаки-терапевты

Обучение собаки. Имитация приступа паники. (Фото Jeff Roberson):

Собаки-терапевты

Существуют программы для слепых и слабовидящих детей для их общего развития, повышения интереса к познанию внешнего мира, социализации, улучшения эмоционального состояния. (Фото Sue Ogrocki):

Собаки-терапевты

Собаки обладают некоторыми качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы человека. Кроме того, они легко обучаются вербальным командам и охотно им подчиняются. Это позволяет эффективно использовать их в реабилитации пациентов с особенностями развития, нарушением моторики и двигательной активности. (Фото Giuseppe Cacace):

Собаки-терапевты


Огромную роль в канистерапии также играет тактильное взаимодействие с собакой-терапевтом. Для этой работы отбирают собак с определенным типом психики, устойчивой нервной системой и желанием взаимодействовать. Все собаки должны пройти специальный курс обучения и тестирования прежде, чем их допустят до работы. (Фото Esteban Felix):

Собаки-терапевты

Положительные терапевтические свойства при общении человека с домашними животными были известны ещё со времён Гиппократа, о чём свидетельствуют сохранившиеся документы, произведения искусства и данные раскопок археологов. В Древней Греции и Египте около 3 тыс. лет назад были обнаружены способности собак справляться с различными человеческими недугами. (Фото Shannon Stapleton):

Собаки-терапевты

После Второй мировой войны врачи Красного Креста заметили, что в госпиталях, в которых разрешалось находиться собакам, раненые старались проводить с ними больше времени. Было отмечено, что в таких учреждениях процесс выздоровления происходил гораздо быстрее. В связи с этим в госпитале военно-воздушных сил в Нью-Йорке стали широко использовать этот метод. (Фото Carrie Antlfinger):

Собаки-терапевты

Однако само понятие «терапии с участием животных» было впервые сформулировано американским специалистом в области детской психиатрии Борисом Левинсоном в 1960 году. Во время домашних приёмов он заметил, что присутствующая на сеансах собственная собака вызывает у пациентов-детей положительные реакции. С тех пор метод лечения, включающий в себя общение с животными, в частности с собаками, получил широкое распространение на Западе. Это направление стало широко развиваться и распространяться не только за рубежом, но и в России. (Фото Rick Wilking):

Собаки-терапевты


Больница в Колорадо. (Фото Rick Wilking):

Собаки-терапевты

Существует различие между деятельностью с участием собак и терапией с участием собак. Деятельность с участием собак подразделяется на пассивную и активную. При пассивной деятельности пациенты не контактируют непосредственно с собаками. В этом случае терапевтическое воздействие достигается путём наблюдения за животными в вольерах, природных парках — пациенты могут получать ощутимую пользу для здоровья просто от их присутствия. (Фото Dolores Ochoa):

Собаки-терапевты

При активной деятельности во время общения с собаками терапевтический эффект достигается за счёт вовлечения животных в совместные игры с пациентами, тактильного взаимодействия, развития моторики в процессе ухода за ними (расчёсывание, кормление), а также социализации через общение с с собаками-терапевтами и их проводниками. (Фото Dolores Ochoa):

Собаки-терапевты

Для канистерапии пригодны собаки любых пород и беспородные. Собака-терапевт — не порода, а стандарт обучения. (Фото Nacho Doce):

Собаки-терапевты

Также смотрите:



Хаски Всемогущий



Национальный день щенков 2019



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги