войти на сайт

» » Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц




Раздел: Интересное в сети » Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц | Дата: 18-08-2019, 16:35

Птицы — постоянный фактор риска для самолетов, а самолеты – для птиц.

За последние 70 лет предпринимаются самые разные меры для повышения безопасности лайнеров. Их укрепляют, добавляют чехлы и защиту, увеличивают количество резервных систем. А самих птиц пытаются держать держат как можно дальше от аэродромов самыми разными способами.

Сегодня вспомним самые крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц, а также на какие удивительные меры идут орнитологи, чтобы пернатые не залетели в двигатель.

19 фото

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

Подборка hi-tech.mail.ru



Рейс 35 Аэрофлота (Ил-12)

Катастрофа случилась 30 апреля 1953 года на рейсе «Аэрофлота». Ил-12 пролетал над Волгой, выполняя рейс Москва — Новосибирск с промежуточной посадкой в Казани, когда у него отказали оба двигателя. Пришлось совершать аварийную посадку на воду.

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц


Все происходило в 21:37, видимость была очень плохой. Из-за грозовых облаков экипаж с разрешения диспетчера снизился до 300 метров. В этот момент случился сильный удар, а затем оба двигателя самолета прекратили работу. Позже причиной падения назовут уток. Одна из них врезалась в кабину пилотов, другая попала в левый двигатель. Птицы повредили работу систем Ил-12, из-за чего в обоих двигателях выключилось зажигание.

Самолет смог успешно приводниться, но салон быстро заполнялся водой. 18 пассажиров неверно восприняли слова пилотов о том, что посадка осуществлена на мелководье. Люди собирали вещи и надевали верхнюю одежду, хотя глубина реки в месте посадки составляла почти 20 метров. В итоге один из пассажиров в намокшей верхней одежде утонул, не дождавшись помощи. Других жертв происшествия не было.



375 Eastern Air Lines (Lockheed L-188A Electra)

Крупнейшая катастрофа с участием птиц. 4 октября 1960 года в Бостоне турбовинтовой авиалайнер Lockheed L-188A Electra вылетел в Филадельфию, но упал в Бостонскую бухту менее чем через 30 секунд после взлета.

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

В дальнейшем рассказывали, что лайнер штатно разогнался по взлетной полосе, оторвался от земли и успел убрать шасси. Но после этого два левых двигателя вдруг задымились и загорелись. Самолет дернуло влево, он начал крениться на левый бок. В итоге лайнер практически штопором вошел в воду Бостонской бухты.

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

В той катастрофе погибли 62 человека: 59 пассажиров и все 3 члена лётного экипажа. А на покрытии ВПП нашли трупы 75 скворцов. Авария серьезно повлияла на имидж «Электры», выпуск которой прекратили уже в начале 1961 года.

Хвостовая часть Lockheed L-188A Electra после падения:

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц



297 United Air Lines (Vickers 745D Viscount)

Самолет Vickers 745D Viscount 23 ноября 1962 года следовал из Ньюарка в Вашингтон, но в какой-то момент полета вдруг перевернулся и упал на землю. Погибло 17 человек.

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц


Лайнер рухнул из-за американского лебедя (может достигать до 8 кг веса), который врезался в левый горизонтальный стабилизатор и разрушил его изнутри, пробив обшивку. Интересно, что диспетчер предупреждал пилотов о большом количестве птиц на маршруте.

Так выглядит американский лебедь:

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

Из-за этой катастрофы в дальнейшем были изменены правила создания самолетов, и их конструкции начали проектировать с учетом дополнительной защиты от птиц.



Рейс 2953 «Аэрофлота» (Ил-14)

10 декабря 1969 года рейс Тбилиси — Махачкала — Астрахань, вылетал из Дагестана. Но почти сразу после взлета самолет столкнулся с перелетными птицами, потерял управление и рухнул в Каспийское море. Погибли все 17 человек, находившихся на борту.

Ил-14 компании Аэрофлот, аналогичный разбившемуся:

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

Это происшествие уникально тем, что в нем птицы, разрушив кабину пилотов, вывели из строя членов экипажа. И именно это считают главной причиной катастрофы, хотя позже перья и кости птиц находили и в двигателе Ил-14.



Рейс 5139 «Аэрофлота» (Ил-18)

Во время набора скорости на ВПП в Ташкенте самолет крайним правым двигателем врезался в стаю птиц, но никто на борту этого не увидел. Заметили только то, что двигатель вышел из строя. Командир корабля принял решение прекратить полет, но боялся выкатиться за пределы ВПП.

Ил-18:

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

В дальнейшем из-за ошибочных решений командира самолета и механика Ил-18 на скорости 130-160 км/ч сошел с ВПП и выкатился на грунт, после чего пересек две автомобильных дороги и катился к обрыву канала Карасу.

Командир попытался перелететь через канал, но на скорости 50-100 км/ч самолет ударился о склон на противоположном берегу хвостовой частью и разломился на две части. В результате 22 человека получили травмы, еще один скончался в результате полученных повреждений.

Ил-18 после аварии в Ташкенте:

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц



1549 US Airways (Airbus A320-214)

Одна из самых известных историй, в том числе из-за своего счастливого финала. Рейс AWE 1549, вылетая 15 января 2009 года из Нью-Йорка, столкнулся с казарками, которые вывели из строя оба двигателя.

Airbus A320-214 авиакомпании US Airways, идентичный приводнившемуся:

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

Пилоты смогли развернуть самолет практически на 180 градусов, пролететь над Гудзоном и сесть на воду, вообще не разрушив ни самолет, ни постройки. Единственные виды повреждений, которые получили пассажиры: незначительные ушибы и переохлаждение.

Последствия происшествия:

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

Интересно, что при последующем расследовании происшествия пилотов самолета пытались обвинить в том, что они подвергли пассажиров риску, выбрав посадку на воду, а не на близлежащую ВПП. Но тесты на симуляторе доказали, что иного варианта безопасной посадки не существовало.

Эвакуация пассажиров после приводнения самолета в Гудзоне:

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц



Ryanair 4102 (Boeing 737-8AS)

Рейс из Франкфурта в Рим уже практически закончился, самолет заходил на посадку, когда вмешались птицы. Лайнер влетел в стаю из 90 скворцов, что привело к повреждениям двигателя и шасси. После нескольких неудачных попыток самолет все-таки удалось посадить.

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

Аэропорт в Риме пришлось закрыть на 36 часов, поскольку поврежденный лайнер просто нельзя было убрать с взлетно-посадочной полосы. Никто из экипажа и пассажиров не пострадал, но самолет не подлежал восстановлению и был списан.

Окончательный отчет об аварии был выпущен меньше года назад, 20 декабря 2018, хотя сам инцидент случился в ноябре 2008.



A321 «Уральских авиалиний» в кукурузном поле

Утром 15 августа пилоты Airbus A321 «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов и Георгий Мурзин после вылета из Жуковского посадили самолет на кукурузное поле. Все пассажиры и члены экипажа выжили. Эту посадку сравнивают со случаем 2009 года, когда американскому пилоту Чесли Салленбергеру удалось посадить лайнер на реку Гудзон в Нью-Йорке (смотри выше). На самом деле российским пилотам пришлось сложнее: самолет летел гораздо ниже, а времени на раздумья было гораздо меньше.

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

Современные лайнеры могут лететь и с отказавшими двигателями. Отказ всех двигателей случается крайне редко. Если это случилось на большой высоте (обычно из-за недостатка топлива), то прогноз благоприятный. Сложнее решить задачу для планера, если двигатели отключились (обычно из-за столкновения с птицами или механических проблем), когда самолет летит низко, как в случае с самолетом «Уральских авиалиний».

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

Самолет рейса AWE 1549 в 2009 году столкнулся с птицами на высоте 930 метров. Судя же по сервису Flightradar24, самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний» набрал максимальную высоту в 128 метров, так что времени на принятие решений у них было намного меньше.

Спасти пассажиров позволило мастерство пилотов и следование процедурам Airbus. Повезло экипажу только в том, что им удалось найти отличную площадку для экстренной посадки.

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц



Как защищают аэропорты от птиц

Диско-шары в Челябинске. В Челябинске днем можно заметить большой шар, покрытый маленькими кусочками зеркал, их блики раздражают пернатых. На ночных охотников (например, сов) тоже есть управа: их разгоняют специальными лазерными пистолетами. Помимо этого, используют ультразвук, который не слышит человеческое ухо. Записанные крики хищных птиц, которые отпугивают остальных, также идут в дело.

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

В новосибирском аэропорту Толмачево группа по орнитологическому обеспечению использует ракетницы и раздражающие птиц звуки.

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

В Омске применяют электронный промышленный отпугиватель птиц. Выглядит и действует он примерно вот так:

В небольшом ярославском аэропорту Туношна смешались в кучу современные технологии и древние традиции. С одной стороны, он оборудован системой отпугивания птиц, которая издает звуки, предупреждающие их об опасности. С другой — вдоль всей взлетно-посадочной полосы установлены самые обыкновенные пугала:

Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

В Перми аэропорт, среди всего прочего, применяют макеты хищных птиц, которые парят в воздухе и должны отпугивать птиц поменьше. Примерно такие:

Орнитологическая служба аэропорта Домодедово. Столкнувшись с фюзеляжем или попав в двигатель самолета, птица может не только погибнуть, но и нарушить работу важных агрегатов воздушного лайнера. Для предотвращения такого, Домодедово первым в России еще в начале 1980-х годов создал орнитологическую службу аэропорта, в задачи которой входит контроль за птицами на территории аэродрома и в радиусе 15 км от него.

Подробнее про неё читайте в отдельном репортаже:



Орнитологическая служба аэропорта



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги