войти на сайт

Самые большие пушки в истории




Раздел: Интересное в сети » Самые большие пушки в истории | Дата: 5-09-2019, 16:35

Артиллерия всегда считалась одним из самых мощных видов вооружения, созданных человеком. Некоторые орудия просто поражают своими размерами.

Вы слышали о «Малыше Дэвиде»? А о «Ленивой Грете»? Нет, это не герои западноевропейских сказок, это пушки-рекордсмены. В этой подборке — 14 самых крупнокалиберных орудий, когда-либо созданных человеком. Но не всегда больше — значит лучше...

Самые большие пушки в истории

Источник: hi-tech.mail.ru

1. Пермская «Царь-Пушка», 1869 год. Длина ствола — 4,9 метров, калибр — 508 мм. Пермский гигант изготовлен в 1869 году по заказу Морского министерства на Мотовилихинском чугунопушечном заводе.

При испытаниях Пермской царь-пушки сделано 314 выстрелов ядрами и бомбами разных систем. В результате проверена прочность орудия, оптимизирован вес порохового заряда. При этом заряд постепенно увеличили до 120 килограммов чёрного пороха. В качестве боевого был установлен заряд в 53 кг. Дальность стрельбы составляла до 1.2 километра.

Самые большие пушки в истории


2. 20-дюймовая пушка Родмана, 1864 год. Калибр 508 мм. Создана в США в годы Гражданской войны.

С 1861 года в США был налажен выпуск родмановских пушек калибра 8, 10, 15 и 20 дюймов. Больше всего отлили десятидюймовок — 1300 штук, 15-дюймовок сделали 323, а восьмидюймовок — 213. Самых тяжелых — двадцатидюймовых орудий массой 80 тонн, стрелявших 400-килограммовыми ядрами, изготовили всего несколько экземпляров, так как этот калибр оказался избыточным. После окончания гражданской войны береговые орудия Родмана еще долго состояли на вооружении и были окончательно списаны только в 1905 году. Многие из них сохранились до наших дней.

Самые большие пушки в истории

3. «Ленивая Грета», 1408 год. Бронзовая бомбарда тевтонского ордена, калибр 510 мм.

«Бешеная Грета» и «Ленивая Магда» – названия знаменитых орудий средневековой Европы. Оба они были изготовлены в Германии в XV веке. «Бешеная Грета» имела калибр 680 миллиметров и весила 8,7 тонны. «Ленивая Магда» значительно уступала, имея калибр 355 миллиметров и вес 1,38 тонны. Для сравнения: отлитая в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым царь – пушка имела калибр 890 миллиметров и массу (с лафетом) около 80 тонн (масса ствола 40 тонн). Правда, в отличие от немецких «фрау», из царь – пушки не было произведено ни одного выстрела.

Самые большие пушки в истории

4. Железнодорожная гаубица Шнедера, 1916 год. Орудие калибра 520 мм было построено в двух экземплярах, один из которых позже армия Третьего Рейха использовала под Ленинградом.

Самые большие пушки в истории

5. «Монс Мег», кованое орудие, созданное в 1449 году для короля Шотландии Якова II. Имея калибр 520 мм, «Монс Мег» входит в число крупнейших в мире орудий, использующих каменные ядра. В настоящее время находится в Эдинбургском замке (Эдинбург, Шотландия).

Самые большие пушки в истории


6. Самоходная мортира Karl-Gerat 040. Калибр 600 мм, производилась в Германии с 1940 по 1942 годы. Одна из таких участвовала в битве за Севастополь.

Самые большие пушки в истории

7. Дарданелльская пушка, отлита в 1464 году в Османской империи. Вес — 18.6 тонны, калибр 650 мм. Стрелявшая каменными ядрами диаметром 63 см, в 1807 году использовалась турками против британского флота, прорывавшегося через Дарданеллы к Стамбулу. В 1866 году, по случаю государственного визита, турецкий султан Абдул-Азиз подарил «Дарданелльскую пушку» королеве Виктории.

Самые большие пушки в истории

8. «Безумная Грета», 1382 год. Отлита в городе Гент (современная Бельгия). Длина пушки составляет около 5 м, вес — около 16 тонн. Её ствол состоит из 32 железных полос, скреплённых 41 обручем. Имея калибр 660 мм, «Бешеная Маргарита» входит в число крупнейших в мире орудий, использующих каменные ядра.

Самые большие пушки в истории

9. «Брауншвейгская Метта», 1411 год. Орудие не сохранилось; согласно историческим документам, имело калибр около 735 мм. Стреляло ядрами весом до 430 кг.

Самые большие пушки в истории

10. «Дора», в Германии более известная как Schwerer Gustav («Тяжелый Густав»). Сверхтяжёлое железнодорожное орудие Третьего Рейха калибра 800 мм. Параметры пушки действительно впечатляют: перевозилась только в разобранном виде, сборка занимала 3 дня, стояла на двух железнодорожных колеях, и еще 2 колеи по бокам требовалось для техобслуживания. Расчёт состоял из 1200 человек плюс зенитный полк для воздушной охраны.

Самые большие пушки в истории

11. «Пумхарт фон Штир», австрийское орудие XV века. Самое крупное орудие, изготовленное из кованых железных полос. Орудие сохранилось до наших дней и ныне хранится в Военно-историческом музее Вены, находясь в открытом доступе с марта по октябрь.

Самые большие пушки в истории

12. «Царь-Пушка», 1586 год. Калибр 890 мм. Ни разу не стреляла, хотя и могла.

Пушки пришли на смену древним метательным орудиям и поначалу были крайне несовершенными из-за невысокого уровня развития промышленности и техники тех лет. Первые стволы изготавливали из железа, а порох — из пастообразной мякоти землистого цвета. Патрон с зарядом представлял собой сосуд с рукоятью, для выстрела его крепили в стволе специальными клиньями. Эти патроны нередко разрывались во время залпа и поражали осколками людей около пушки. По этой причине пушкари перед выстрелом прятались в укрытиях или ямах.

В XV веке порох научились делать в виде сыпучей зернистой массы, что позволило засыпать его в канал ствола через дульное отверстие и плотно утрамбовывать. Железное или каменное ядро заранее оборачивали тряпками или паклей, после чего вводили в пушку аналогичным образом и забивали до соприкосновения с порохом. Калибр пушек постепенно увеличивался. Это было связано с повышением действенности артиллерии. Орудия большого калибра назывались бомбардами и предназначались для использования во время осады крепостей. Мастерами Московского пушечного двора было отлито несколько тяжёлых пушек[

Самые большие пушки в истории

13. Мортира Маллета, разработана в Великобритании в 1850-е годы. В отличие от «Царь-Пушки», была признана негодной для военных целей. Калибр — 914 мм.

Одно орудие прошло стрельбовые испытания на полигоне 19 октября и 18 декабря 1857 года, 21 и 28 июля 1858 года. Были произведены в общей сложности 19 выстрелов. При использовании бомб весом 1067 кг дальность составила 2523 м (2759 ярдов); время полёта бомбы на эту дистанцию — 23 секунды. Скорострельность мортиры оказалась примерно четыре выстрела в час. После всех сделанных выстрелов орудие оказалось повреждённым, что привело к прекращению испытаний.

Самые большие пушки в истории

14. «Малыш Дэвид», экспериментальная американская мортира калибра 914 мм. Создана в 1944 году.

Несмотря на гораздо более скромную внешность, чем, например, у «Шверер Густава (Доры)» или «Карла», до сих пор держит рекорд самого большого калибра (914 мм или 36 дюймов) среди всей современной артиллерии.

Самые большие пушки в истории

Также смотрите:



Портреты Крымской войны



Оружие Первой мировой войны



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги