войти на сайт

Пять самых редких диких кошек




Раздел: Интересное в сети » Пять самых редких диких кошек | Дата: 9-09-2019, 18:35

В данный момент в дикой природе обитает 40, а по некоторым данным 41 вид кошачьих. Большая часть из них находится на грани исчезновения. И сегодня я хотел показать вам кошек, которых в природе осталось так мало, что некоторые могут исчезнуть буквально завтра…

6 фото

Пять самых редких диких кошек

Фотографии и текст Alexey Osokin

Вообще сразу хочу уточнить, что речь в основном пойдет не о видах, а о подвидах. И начнем с гепардов. Вид считается уязвимым, но встретить гепарда в Африке все еще довольно просто, а вот азиатский подвид находится на грани исчезновения. По самым оптимистичным оценкам в природе сохранилось не более 100 особей азиатского гепарда, большая часть в Иране.

Пять самых редких диких кошек


Похожая история с леопардом. В Индии или Африке леопарды встречаются часто. В Африке популяция леопарда достаточно стабильна, чего нельзя сказать о нашем — дальневосточном леопарде — самом редком подвиде леопарда. По разным данным в дикой природе их осталось от 90 до 100 особей. Большая часть в России, где их очень тщательно оберегают.

Пять самых редких диких кошек

Про рысь, думаю, слышал каждый. В нашей стране это самая распространенная дикая кошка. Но немногие знают о существовании невероятно красивой пиренейской рыси. Хотя мои постоянные читатели конечно эту кошку знают. По данным на 2010 год в дикой природе их оставалось не более 100 особей, но недавно я общался с коллегами из Испании, те утверждают, что популяция стабильно увеличивается и, вероятно, сейчас в горах Испании живет около 200 особей этого подвида.

Пять самых редких диких кошек

Флоридская пума — еще один подвид кошки, находящийся на грани исчезновения. Сам вид стабилен, но флоридский подвид, увы, нет. Люди просто выжили флоридскую пуму с ее мест обитания. На данный момент в природе этих кошек осталось около 150 особей...

Пять самых редких диких кошек

И теперь о тиграх. Всего в природе сохранилось около 7000—8000 особей. И почти все подвиды находятся на грани исчезновения или где-то рядом. В одних странах (например в России) идет активная работа по сохранению этого вида, а в других странах до сих пор разрешена охота на них. Один из самых быстро сокращающихся подвидов тигра — суматранский.

Пять самых редких диких кошек

За несколько лет количество особей суматранского тигра сократилось вдвое и составляет около 200-250 особей. Если предпринять усилия, то суматранского тигра ее можно спасти, а вот у китайского тигра (Panthera tigris amoyensis) шансов практически нет. В дикой природе на данный момент осталось не более 30 особей! И это самая редкая дикая кошка на планете. Конечно, в Китае делают все, чтобы спасти этот подвид тигра, но вероятность стремится к нулю. Несколько особей даже перевезли в ЮАР в частный заповедник, где кошкам абсолютно ничего не угрожает. Но даже такие необычные и сложные решения не гарантируют успеха…

Пять самых редких диких кошек

Также смотрите:




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги