войти на сайт

» » Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото) | Дата: 5-11-2019, 20:35

Чем славится Япония? Безопасностью, вежливостью, консервативностью… А ещё — суши, сумо и зелёным чаем. Ничего не забыли? О Японии ходит много мифов и легенд, но самое поразительное — самые диковинные зачастую оказываются правдой!
1. Поезда никогда не опаздывают.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

Поезда, метро и автобусы в Японии ходят по чёткому расписанию, в котором время указано с точностью до секунды. Они никогда не опаздывают. Если вдруг происходит какое-то из ряда вон выходящее событие (например, отключение электроэнергии или задержка из-за аварии), железная дорога рассылает всем пассажирам письма с извинениями, которые можно предъявить по месту работы.
2. Японцы обожают очереди.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

Японцы не могут не выстроиться в очередь: на автобусной остановке, к какой-нибудь достопримечательности или к популярному ресторану. Чем больше очередь перед магазином или кафе, тем больше людей в неё становится: это своеобразный знак качества. Многие заведения специально проводят акции (типа продажи ограниченного количества товара), чтобы создать очередь.
3. Раздельный сбор мусора — целая наука.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

Раздельный сбор мусора в Японии — это настолько сложная система, что в каждом городе выдаются специальные инструкции. Все отходы делятся на сжигаемые и несжигаемые; разные виды тары утилизируются отдельно; книги, журналы и картон вывозят в определённые дни; и т. д., и т. п.
4. Люди спят в поездах.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

Японцы очень много работают и постоянно недосыпают. Поэтому спать в поезде по дороге на работу или домой — это обычное дело. Даже в метро сиденья оснащены подушками, а зимой подогреваются.
5. Японцы и правда едят суши!
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

Суши — действительно распространённая в Японии еда, но вовсе не ресторанная. Это уличная еда — как у нас пирожки или хот-доги. Поэтому всякие навороченные разноцветные суши с кучей ингредиентов — выдумка американская; традиционные японские суши очень простые и уж точно не включают в себя авокадо!
6. Люди часто носят маски в общественных местах.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

У каждого японца имеется хирургическая маска — они продаются на каждом шагу. Носят их повсеместно: зимой — чтобы не заразиться, летом и весной — чтобы защититься от пыли и пыльцы. В последнее время это стало просто модным среди молодёжи.
7. По всей Японии стоят торговые автоматы.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

От центра Токио до самой отдалённой рыбацкой деревушки, среди полей и лесов — нет такого места в Японии, где не стоял бы автомат по продаже напитков. Всего в стране более 5 миллионов автоматов, круглосуточно торгующих напитками, едой, канцтоварами, косметикой, сигаретами, алкоголем, книгами и даже нижним бельём. Они принимают оплату смартфоном и кредиткой, но для покупки алкоголя и сигарет придётся приложить карточку, подтверждающую возраст.
8. Потерянные вещи всегда возвращают.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

Возможно, вы слышали истории, как в Японии кто-нибудь терял кошелёк, телефон, украшения и прочие ценности и их ему быстро возвращали. Кошельки всегда возвращают с деньгами, да и найденные на улице деньги обычно сдают в полицию. А такие вещи, как ключи, одежду или зонтики вообще не принято трогать — если вы их забыли, просто вернитесь и заберите!
9. Японцы склонны к трудоголизму.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

Культура трудолюбия в Японии настолько развита, что есть даже японское слово, обозначающее смерть от переработки: кароси. Рабочий стресс в этой стране переходит все мыслимые рамки: люди приезжают на работу заранее и работают сверхурочно. На выходные и праздники считается правильным работать из дома.
10. Японские школьники сами убирают и подают обед в столовой.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

В японских школах детей учат не только математике и физике, но и уборке, стирке, готовке и т. д. С первых классов дети сами подметают и убирают в школе, накрывают на стол в столовой, выносят мусор, моют окна и туалеты. График дежурства составлен так, чтобы никто не оставался без дела.
11. Многие банкоматы работают только днём.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

В отличие от других стран, многие японские банкоматы выключаются одновременно с закрытием банка. А в праздники банки вообще не работают, так что доступа к банковскому счёту в это время нет! А ещё банкоматы могут не принимать карту другого банка… В общем, в Японии лучше всегда иметь с собой наличные.
12. На улицах нет урн.
Факты о Японии, которые оказались правдой (12 фото)

Как уже упоминалось, в Японии сбор мусора раздельный, но вот найти урну не так-то просто. Не считая специальных контейнеров для пластиковых бутылок, урны встречаются только в супермаркетах и на железнодорожных станциях. Мусор принято носить с собой и сортировать дома.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги