войти на сайт

» » Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото) | Дата: 8-11-2019, 16:35

Forbes Life выбрал 10 городов России, помимо Москвы, которые за последние 10 лет совершили самый заметный скачок в урбанистике, культуре и качестве жизни.
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Нижний Новгород
Среда: каждую неделю — события-блокбастеры. На Alfa Future People, «Арт-Овраг» в Выксе и фестиваль уличного искусства «Место» приезжают люди со всей России.
Новое место: фестиваль искусств «Стрелка» расположился в пакгаузах, которые в 2016 году нашли и потребовали сохранить городские активисты. Здесь же прошла и главная премия в сфере современного искусства «Инновация» (впервые вне Москы). Нижний — важный IT-город. Ночная программа фестиваля медиаискусства Intervals открыла будущий культурный центр — фабрику «Маяк», где сразу после фестиваля состоялся Global City Hackaton.
Периферия: Волго-Вятский филиал ГЦСИ в Арсенале провел программу «Сормово. Культурный район» в промышленной части города. В локомотивном депо завода «Красное Сормово» показали спектакль «И дольше века длится день» творческого объединения «Таратумб», а в Первом нижегородском крематории разместился проект «Сад им.» куратора и художника Артема Филатова.
Проект реконструкции Щелковского хутора — в шорт-листе архитектурной премии мирового издания Archdaily и института «Стрелка».
Поддержка бизнеса: Сергей Уханов, основатель кафе «Салют» и «Юла», совместно с проектом «Огорожено» запустил общественное пространство и начал «Процесс» — проект развития квартала с участием локальных бизнесов и горожан. Квартал уже начинает формироваться, первым проектом стало открытие арт-галереи 9Б предпринимателем Георгием Смирновым.
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Санкт-Петербург
Культура: центр альтернативной культуры. Все важные для города проекты — инициативы частных инвесторов, активистов, проектных команд и учреждений культуры. Вместе они создают насыщенный культурный ландшафт города. Сказывается близость Финляндии и Карелии, много проектов «северного сотрудничества». Очень влиятельны социальные проекты («Ночлежка», «Антон тут рядом»).
Новое место: в 2019 году фестиваль Present Perfect Festival прошел в новом общественном пространстве с «морской» ДНК — Севкабельпорту, спроектированном АБ «Хвоя». И теперь здесь всегда что-то происходит.
Культура: органичный городу фестиваль современного искусства в Кронштадте «The Look Out фест», организованный ГЦСИ (Санкт-Петербург). Музейно-театральный проект Андрея Могучего, Веры Мартынов и Владимира Раннева «Хранить вечно!», организованный командой «Культура потребления».
Новое место: в 2025 году закончится строительство последней очереди «Новой Голландии», которая стала одновременно и парком, и образовательным центром, и фудкортом, и культурной площадкой.
Среда: на каждом углу старые букинистические магазины, независимые работы стрит-арта, появляющиеся и исчезающие, крыши, множество баров, каждый не похожий на другой, кофейни, где вас помнят в лицо. В квартирах-театрах показывают спектакли, получившие «Золотую маску». Библиотеки меняются без городских программ и становятся площадками для современного искусства, документальных проектов и новых краеведческих инициатив. А дом престарелых здесь может стать местом счастья, как пансионат «Курортный», тоже благодаря участию частной инициативы.
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Казань
Среда: новые стандарты городской среды, фактически пионерский проект для всей страны. Программа развития парков и скверов Татарстана была запущена Наталией Фишман в 2015 году, и теперь ее новый этап посвящен повышению качества социальной инфраструктуры и комплексному развитию территорий.
Новое место: в 2019 году откроется вторая очередь озера Кабан по проекту международного бюро Turenscape и «Архдесант». Вне центра города откроется вторая очередь благоустройства бульвара «Белые цветы» по дизайну «Проектной группы 8» и проект благоустройства озера Лебяжьего от архитектурного бюро «Мост».
Новое место: важнейший проект — обновление НКЦ, монументального здания на реке Казанке, куда в 2020 году переедет Национальная библиотека Республики Татарстан. Вокруг нее расположится «Парк знаний», проект «Творческой группы» при мэрии Казани.
Среда: российская молодежная архитектурная биеннале открывает новые талантливые имена.
Культура: театральная лаборатория «Угол» проводит документальные лаборатории в Свияжске с участием известных и начинающих режиссеров и актеров. В Центре современной культуры «Смена» — ежегодный летний книжный фестиваль в парке «Черное озеро». Плюс фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло» и фестиваль Tatcultfest
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Екатеринбург:
Среда: последние 10 лет изменили наше восприятие Екатеринбурга. В 2019 году свое десятилетие отмечает Уральская индустриальная биеннале, ее расширенная программа привозит сюда культурную жизнь страны минимум два раза в год. Благодаря биеннале произошел редевелопмент гостиницы «Исеть».
Новое место: знаковый для города Ельцин-Центр — еще одна точка притяжения для всей страны.
Среда: 2019-й — год десятилетия работы с брендом конструктивизма по инициативе арх-группы «Подельники». Главный проект группы «Белая башня» прошел разные этапы, сейчас идет подготовка и сбор средств на проект полноценной реставрации башни. Следующий проект — реконструкция Сысертского завода.
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Владивосток
Культура: во Владивостоке живет 600 000 человек, но в нем есть и центр, и музей, и школа современного искусства. Все они, а также Музей Арсеньева, активно работают с локальным контекстом, дальневосточными художниками и развивают паназиатские партнерства. Центр современного искусства «Заря» организует международные арт-резиденции, в рамках которых художники исследуют владивостокский контекст, а проекты художников потом оказываются в том числе и в парижских галереях. Владивостокский онлайн-журнал Neeest пишет о городе и культуре.
Новое место: молодые архитекторы Concrete Jungle меняют облик учреждений культуры: показательные примеры — библиотека БУК, фабрика «Заря». Самый романтичный проект бюро «Семь сопок Владивостока» еще ждет реализации.
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Красноярск
Культура: первая в России биеннале современного искусства была именно здесь. В этом году она пройдет уже в 13-й раз с темой «Переговорщики». Традиционно здесь уделяют много внимания партнерству с азиатскими художниками. В этом году кураторы Юнния Янг (Тайвань), Андрей Мартынов (Москва) и Сергей Ковалевский (Красноярск) покажут специальную выставку из Тайваньского музея изобразительного искусства. В рамках биеннале работает Сибирская лаборатория молодого искусства DAKK и поддерживает молодых художников. Автор биеннале, музейный центр «Площадь Мира» (исторически — Музей Ленина) работает как современный культурный центр с выставками, паблик-арт-проектами, образовательными программами и событиями. Красноярская ярмарка книжной культуры продвигает книги и чтение через театр, искусство, музыку и образование. Все эти проекты проходят благодаря поддержке Фонда Прохорова, который активно участвует в развитии региона.
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Тула
Среда: проекты «Ясной Поляны» по качеству программы шли наравне с московскими, а то и опережали их.
Новое пространство: На 500 000 жителей в городе целых три творческих кластера. «Ликерка Лофт» существовал раньше как место творческой торговли и бизнеса. Кластер «Октава» открылся на месте одноименного легендарного завода по производству микрофонов и стал новым образовательным и культурным центром с Музеем станка, Библиотекой промышленного дизайна, независимой театральной студией «Барабан». В 2018 году открылось новое городское пространство «Искра»: самые вкусные рестораны и веселые бары здесь. Во дворе — регулярные лекции и вечеринки.
Набережная по проекту архитектурного бюро Wowhaus.
Периферия: Кроме «Ясной Поляны», заработал проект «Болотов-дача», на границе с Московской областью открылся фермерский рынок от архитектурного бюро 8lines.
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Ярославль
Среда: проект Textil открылся в 2013 году благодаря инициативе кураторов Lift project в Красном Перекопе, бывшем неблагополучном районе города. С появлением Textil район стал точкой притяжения для жителей района, и всего города. Это не творческий кластер с бизнес-моделью, а полноценное городское пространство, которое решает социальные проблемы района, проявляет локальную идентичность, насыщает пространство новыми культурными смыслами — без государственного финансирования.
Новое место: в 2019 году в пространствах действующего завода открылся «Музей Фабрика». Кураторы Textil рассказывают историю производства через предметы, документы, фотографии, голоса и рассказы местных жителей.
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Кострома
Среда: Кострома — сильнейший центр современного танца. В 2002 году здесь появилась компания «Диалог Данс» и быстро стала известна по всей стране. Арт-центр «Станция» — постоянная площадка компании с регулярными показами спектаклей, школой, арт-резиденциями. Основатели ставят спектакли в Театре Наций и Гоголь-Центре, однако продолжают развивать свой проект в Костроме.
Новое место: последние несколько лет в Костроме стали развиваться мастерские и предметный дизайн. Один из примеров — фабрика современных прикладных искусств «Хлебъ», где есть керамическая и столярная мастерские.
Поддержка бизнеса: «Лесной Терем» в Асташево Костромской области — один из редких примеров частных инвестиций в сохранение памятника наследия, терема архитектора Ивана Ропета, одного из создателей русского стиля в архитектуре.
Самые перспективные города России по мнению Forbes (10 фото)

Иркутск
Среда: редкий (и один из первых в России) пример, где город реализовал проект комплексной регенерации исторической среды (в данном случае деревянной архитектуры): 130-й квартал, или Иркутская слобода, разработанный архитекторами Марком Мееровичем, Еленой Георгиевой и их коллегами.
Многие российские города сейчас изучают опыт Иркутска и адаптируют его. Несмотря на то что часть замыслов архитекторов изменили и были допущены очень серьезные ошибки (например, строительство торгового центра вместо планируемого амфитеатра), проект оказался важным прецедентом.
Культура: ежегодно проходит проект «Зимний университет» — междисциплинарная проектно-образовательная программа, в основе которой лежит 30-летний опыт проведения Les Ateliers (Международные градостроительные мастерские города Сержи-Понтуаз, Франция). В рамках университета молодые профессионалы и эксперты ищут подходы к решению самых сложных проблем градостроительной политики.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги