войти на сайт

Самолеты F22 и F35 в полете




Раздел: Интересное в сети » Самолеты F22 и F35 в полете | Дата: 30-11-2019, 19:35

F22 и F35 — истребители пятого поколения. Посмотрим на них в полете.

18 фото

Самолеты F22 и F35 в полете

Фотографии и текст Марины Лысцевой

1. Пилотаж F-22 можно оценить как очень приличный. Конечно, по зрелищности программа несколько уступает полётам наших тяжёлых истребителей, но это уже не полёты «блинчиком».

Самолеты F22 и F35 в полете


2.

Самолеты F22 и F35 в полете

3. Стремительные проходы «на ноже», виражи с минимальным радиусом, отличная разгонная динамика на форсажном режиме работы двигателей — этим уже не удивишь, но петля, выполняемая почти на месте и хорошая управляемость на малых скоростях — ранее это было прерогативой наших машин. Теперь американцы приблизились к нам. Но всё же не догнали) .

Самолеты F22 и F35 в полете

4. F-22 «Раптор» — многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics.

Самолеты F22 и F35 в полете

5. Серийное производство самолёта началось в 2001 году. 14 января 2003 года первый серийный F-22 поступил на военную базу «Неллис», находящуюся в пустыне Невада. К 2004 году был построен в общей сложности 51 самолёт.

Самолеты F22 и F35 в полете

6. Экономический кризис и огромная стоимость самолёта заставили правительство США отказаться от закупок данного самолёта и сделать упор на программу F-35. Он будет чуть ниже…

Самолеты F22 и F35 в полете

7. 13 декабря 2011 года сборочный цех корпорации Lockheed Martin в Мариэтта, штат Джорджия, покинул последний серийный истребитель F-22A с бортовым номером 10-4195.

Самолеты F22 и F35 в полете

8. F-22 — один из самых дорогих истребителей в мире, стоящих на вооружении. Себестоимость производства одного самолёта оценивается в 146,2 млн долл. (на 2008 год), а полная цена с учётом всех косвенных затрат и при ожидаемом объёме производства — 350 млн.

Самолеты F22 и F35 в полете

9. При этом F-22 — не самый дорогой самолёт в мире вообще. Самый дорогой — малозаметный бомбардировщик B-2 Spirit, каждый из которых обошёлся ВВС США без учёта НИОКР в 1,157 млрд долларов, а с учётом НИОКР — в 2,1 млрд долларов.

Самолеты F22 и F35 в полете

10. Важным, характерным для истребителей 5-го поколения конструктивным решением, снижающим заметность самолёта, является размещение штатного вооружения во внутренних отсеках. F-22 имеет и внешние подвески, но установка на них боекомплекта ухудшает малозаметность. Целью данного конструкторского решения было повышение универсальности самолёта.

Самолеты F22 и F35 в полете

11.

Самолеты F22 и F35 в полете

12. F-35 летал на авиашоу впервые. Да в и целом в регионе он пока в новинку, если не считать самолёты, поставленные Израилю.

Самолеты F22 и F35 в полете

13. Пилотаж F-35 мне показался менее интересным. Сначала выполнили два прохода парой, а потом был одиночный пилотаж.

Самолеты F22 и F35 в полете

14. Вихревые жгуты и столб огня из форсажной камеры отлично смотрятся на фотографиях. А вот видео было бы достаточно скучным: на месте не покрутился, люки не открыл...

Самолеты F22 и F35 в полете


15. Впрочем, задача летающего компьютера — не сбить противника с толку хаотичными манёврами, а получить целеуказание извне, быстро пустить ракету и по-английски удалиться.

Самолеты F22 и F35 в полете

16. В вечернем свете наконец удалось рассмотреть, что F35 «с пузика» очень красивый.

Самолеты F22 и F35 в полете

17. А вот профиль не очень изящный.

Самолеты F22 и F35 в полете

18. Знания и опыт советских технических специалистов, накопленные в процессе разработки советского истребителя вертикального взлёта и посадки Як-141, привлекались для разработки F-35. Демонстрационная версия, Lockheed Martin X-35B, во многом внешне напоминает Як-141, за исключением того, что у Як-141 для вертикального взлёта и посадки были установлены два дополнительных подъёмных турбореактивных двигателя РД-41, а изделие Локхид-Мартин обходится одним двигателем, который имеет поворотное сопло, привод на подъёмный вентилятор и струйные рули.

Самолеты F22 и F35 в полете

Также смотрите:



Как красят самолеты



Как заправляют самолёты



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги