войти на сайт

История римского шлема (7 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » История римского шлема (7 фото) | Дата: 4-12-2019, 17:35

Древнеримское государство появилось по объективным причинам: удачное географическое положение, гостеприимный климат, пересечение торговых и миграционных путей сделали свое дело. В самом сердце Апеннинского полуострова возник город Рим, которому будет суждено превратиться в одну из величайших империй в истории человечества. Конечно же, становление империи было бы невозможным без передовой военной машины. Сложно поверить, но не последнее слово в ее успешности сказал именно римский шлем.
История римского шлема (7 фото)

История римского шлема (7 фото)

На самом деле римский шлем никакой не римский, а кельтский. Римляне очень активно перенимали наиболее удачные технологии у своих противников. Щиты у этрусков, мечи у иберов, кольчуги и шлемы у кельтов. На протяжении многовековой истории римского государства и легиона, шлемы постоянно менялись и модернизировались, адаптировались к новым условиям и театрам боевых действий (как и все остальное снаряжение). Первые «римские» шлемы были очень простыми. Ярчайшим примером тому является шлем Монтефортино, относящийся к IV веку до н.э.
История римского шлема (7 фото)

Так, у ранних предметов для защиты головы могло не быть набровников – элементов, защищавших лицо от скользящих ударов меча по шлему, а также могло не быть нащечников – элементов для защиты (капитан Очевидность) щек. Однако у практически у всех римских шлемов есть характерная горизонтальная металлическая пластина в задней части. Ее принято называть назатыльником. Поначалу они были совсем небольшими, однако с течением времени назатыльники становились все больше.
История римского шлема (7 фото)

Как уже можно было догадаться, главная функция назатыльник – защитная. Учитывая тот факт, что данный элемент есть во всех пехотных шлемах римских легионеров, можно сделать логичный вывод о специфике ведения боя. По всей видимости, шея и плечи солдата в пешем строю были наиболее уязвимыми местами, от чего и была нужна в таком огромном назатыльнике. Подтверждает данную версию еще и то, что римские кольчуги (лорика хамата) имели характерное уплотнение (там было два слоя кольчуги) в области шеи и лопаток.
История римского шлема (7 фото)

Попытки современной реконструкции римского «фехтования» в плотном строю показывают, что бойцы с большими ростовыми щитами и короткими мечами, по сути, имеют возможность делать всего три эффективных удара. Первый – это колющий, тычковый удар прямо в корпус. Второй – это рубящий сверху. Третий – это удар сверху по дуге, как раз в область шеи. От первого удара защищали большие щиты, от второго – шлем, а вот для защиты от третьего вида атак как раз и нужны были характерные назатыльники.
История римского шлема (7 фото)

Также следует отметить, что необходимость в назатыльнике могла быть связана с боевой стойкой бойцов находящихся в первой линии построения. Дело в том, что если принять максимально устойчивую стойку со щитом и мечом, то шея и плечи окажутся достаточно уязвимыми для ударов сверху и спереди. Примечательно, что справедливо это не только для эпохи римских легионов. Достаточно взглянуть на снаряжение раннего и высокого средневековья. Добротные шлемы всегда имели бармицу с крепящейся к ней кольчужной сеткой, которая все также защищала плечи и шею.
История римского шлема (7 фото)

В заключение можно привести пример из современности. Об ударах по шее и плечам во время фехтования могут рассказать парни (и девушки!) занимающиеся HEMA (Историческое фехтование боевым не заточенным оружием). Достаточно посмотреть на шлемы для HEMA. В отличие от шлемов для спортивного фехтования, они в абсолютном большинстве случаев имеют характерный назатыльник.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги