войти на сайт

Большой огуречный коллайдер




Раздел: Фото Приколы Интересное » Большой огуречный коллайдер | Дата: 23-09-2014, 13:35

Большой огуречный коллайдер
В Большом Адронном Коллайдере я был, в большом бетонном, тоже. А вот в большом огуречном побывал впервые.

Можете себе представить 30 миллионов огурцов и 5 миллионов тонн овощей, которые растут на 350 тысячах растений? Если тоже хотите все это увидеть своими глазами, тогда вам нужно в Самарскую область, в тот самый большой огуречный коллайдер. А если серьезно — на один из самых крупных в России тепличных комплексов, который не канул в лету вместе с СССР, а реинкарнировал в ультрасовременное производство миллионов свежих овощей.

21 фото

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Почему-то в представлении многих людей тепличный огурец представляется длинным и гладким зеленым овощем, лежащим зимой на полке овощного магазина и не имеющим никакого вкуса, а тот, который с пупырышками и намного короче — обязательно грунтовой.

На самом деле, в наше время все совсем не так. Тепличные огурцы часто мало чем отличаются по виду и вкус от летних грунтовых, благо селекционная наука и технологии выращивания за последние годы шагнули очень далеко вперед.

Большой огуречный коллайдер


2. Мы приехали в Самару, чтобы побывать в огромном тепличном комплексе ОАО «Тепличный», чтобы лично познакомиться с современными технологиями выращивания овощей в закрытом грунте. О том, как это происходит нам рассказал лично генеральный директор комплекса, а также его главный агроном и технологи. И нужно сказать, это была крайне интересная экскурсия.

Свою историю тепличный комбинат ведет еще с советских времен, когда он занимал ведущее место в Куйбышевской области по выращиванию овощей в закрытом грунте. Сегодня от того времени еще осталось некоторое количество теплиц, занимающих площадь около 30 тыс. кв. метров (При общей площади теплиц в ОАО «Тепличный» в 800 тысяч квадратных метров). Это довольно старые теплицы, унаследовавшие коммуникации и накрытие прошлого века.

Большой огуречный коллайдер

3. Но площадь под старыми теплицами уменьшается с каждым годом и на смену устаревшим технологиям приходят самые современные разработки в области защищенного выращивания овощей. Даже визуальное сравнение двух фотографий много о чем говорит...

Большой огуречный коллайдер

4. Трубопроводы в теплице как артерии в теле человека. По ним подается вода и тепло. В старых теплицах это были громоздкие системы, управляемые вручную с помощью задвижек и отдельных насосов и двигателей.

Большой огуречный коллайдер

5. Сегодня это полностью автоматизированные системы, управляемые компьютером под присмотром всего нескольких операторов. Нужно сказать, что общая длина труб в «Тепличном» составляет более 700 километров! Это целая запутанная система, обеспечивающая жизнедеятельность всего комплекса.

Большой огуречный коллайдер

6. Современные теплицы имеют совсем другую конструкцию, чем старые советские. Их высота составляет целых 6 метров, они намного теплее и герметичнее. Системой отопления управляет компьютер, ориентируясь на погоду «за бортом», установлены автоматические экраны, которые при необходимости закрываются летом и создают тень для растений. Также компьютер управляет вентиляторами для перемешивания воздуха и автоматически открываемыми форточками.

Большой огуречный коллайдер

7. Пульт управления климат-контролем в одной из теплиц.

Большой огуречный коллайдер

8. Все современные теплицы в «Тепличном» оборудованы так называемыми малообъёмными технологиями — системами капельного полива. К каждому из 350 000 растений подведена капельница. Оператор капельного полива на компьютере задает сколько питательного раствора, какого состава, сколько циклов и с какой периодичностью в течении дня будет подаваться растению.

Компьютер оборудован системой защиты. Если оператор неправильно или в неправильной пропорции приготовит рецепт поливок или добавит запрещенные удобрения — компьютер выдает ошибку и полив не будет произведен.

Большой огуречный коллайдер

9. Помещение, где готовится поливочная смесь.

Большой огуречный коллайдер

10. В закрытых и утепленных на зиму теплицах взяться углекислому газу для 25 000 растений неоткуда, поэтому в тепличном комплексе используется специальная углекислотная установка. Углекислый газ привозиться в емкости из Тольятти в жидком состоянии. В теплицу он попадает через подогреватель и газификатор по системе трубопроводов и клапанов.

Концентрацию и дозу углекислого газа задает главный агроном ежедневно, в зависимости от освещенности, количества поливок и состояния растений. Концентрация абсолютно безопасна для человека.

Всё управление процессом подачи углекислоты осуществляется через компьютер. Оператор по указанию главного агронома задает дневное задание. В тепличных блоках установлены датчики температуры, концентрации и влажности. Все эти параметры с датчиков в виде графиков выводятся на монитор и позволяют отслеживать весь технологический процесс.

Большой огуречный коллайдер


11. Вся вышеописанная технология позволяет выращивать здесь невероятное количество — 30 миллионов огурцов в год. Когда стоишь в этой теплице, складывается ощущение, будто попал в какой-то фантастический фильм — так здесь солнечно, чисто и просторно.

Большой огуречный коллайдер

12. А под сочными зелеными листьями почти круглый год созревают огурцы... с пупырышками.

Большой огуречный коллайдер

13. Огурцы выращиваются в 2 оборота. Первый с ноября по июнь. Дальше огурцы вырезаются и на их место сажаются новые. С июля по ноябрь — второй оборот. Выращенные овощи поставляются в супермаркеты Самарской и соседних областей, Москву и другие крупные города.

Большой огуречный коллайдер

14. Помимо огурцов в «Тепличном» значительны площади занимают также насаждения помидоров.
И здесь так же, как и в огуречном коллайдере светло, просторно и почти стерильно. Все тот же фантастический фильм.
Большой огуречный коллайдер

15. Томатная лоза аккуратно собрана в пучки, а сами кусты ...

Большой огуречный коллайдер

16. ... висят на специальных роликовых подвесах, которые позволяют необходимым образом держать тяжелые кусты, обвешанные созревающими томатами.

Большой огуречный коллайдер

17. В тепличных условиях помидоры вырастают до 14 метров высоту и женщины по мере их вырастания приспускают на нитях и подрезают кусты. Для работы с высокими подвесами используются  электрические тележки.

Большой огуречный коллайдер

18. Но, наверное, самое большое впечатление во всем комплексе, помимо компьютеризации и стерильной чистоты, произвели вот эти картонные коробки. Попробуйте догадаться об их назначении...

Большой огуречный коллайдер

19. Это домики для пчел и шмелей!!! Они используются в «Тепличном» для опыления и огурцов, и помидоров. Пчелы привезены из Узбекистана. Опытным путём и на собственном опыте главный пчеловод выяснил, что узбекская пчела генетически просыпается раньше, чем российская, так как в Узбекистане теплее. Она начинает работать и опылять в январе/феврале. Кстати, шмелевое опыление является очень показательным моментом, ведь пчелы никогда не полетят на цветы, обработанные химией.

Большой огуречный коллайдер

20. Самое поразительное, что все это современное великолепие, производящее огромное количество овощей в течение года обслуживают всего лишь 240 человек. Напомню еще раз, что это 800 тысяч квадратных метров и 350 тысяч растений.

Большой огуречный коллайдер

21. Никогда бы не подумал, что экскурсия на тепличный комбинат окажется такой интересной, а современная технология выращивания овощей достигла подобных высот. Учитывая современные реалии в потребности максимального импортозамещения, подобные комплексы по производству пищевой продукции должны развиваться особенно активно, что и демонстрирует предприятие, на котором мы побывали.

Также смотрите «Где растут фрукты» и «Как выращивают перцы чили».

Большой огуречный коллайдер

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги