войти на сайт

Схватка свободных: Муай-тай




Раздел: Интересное в сети » Схватка свободных: Муай-тай | Дата: 17-01-2020, 17:35

Муай-тай (таиландский или сиамский бокс) зародился в древности, приобрел свой классический вид во второй половине 16 века. «Муай-тай» можно перевести как «свободный бой», или как «схватка свободных».

Все поединки проходят под традиционную тайскую музыку, где ведущую партию исполняет кларнет.

15 фото

Схватка свободных: Муай-тай

В современном муай тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями — из-за этого муай тай называют «боем восьми конечностей».

Схватка свободных: Муай-тай

Существует много легенд о муай-тай, повествующих о зарождении его более двух тысяч лет назад, Но достоверно известно лишь то, что со времен государства Аютия, возникшего в XVI веке, в сиамском войске существовало обучение воинов бою голыми руками и ногами. Особо выдающиеся бойцы ценились так высоко, что их зачисляли в королевскую гвардию и давали им дворянский титул.

Схватка свободных: Муай-тай

Традиционный муай-тай долгое время являлся системой рукопашного боя воинов тайской армии, а также любимым занятием молодежи. Однако в 1929 г. он был реформирован под влиянием английского бокса.

Схватка свободных: Муай-тай

Новые правила запретили захваты и броски, удары головой, удушения, а также добивание упавшего противника. Победу стали присуждать за нокаут, по очкам и в случае технического нокаута.

Схватка свободных: Муай-тай

Было разрешено сдаваться, что раньше осуждалось (бой продолжался до тех пор, пока один из соперников не покидал площадку мертвым, либо жестоко избитым).

Схватка свободных: Муай-тай

Но и теперь, согласно официальной статистике, один бой из 1500 заканчивается гибелью спортсмена. Земляную площадку заменил ринг 6×6 метров. Так муай-тай принял свой нынешний вид.

Схватка свободных: Муай-тай

Занятия муай-тай обычно начинают еще в детстве. На тренировках стремятся развивать в первую очередь скорость ударов и выносливость. Тренировки проходят в очень жесткой манере.

Схватка свободных: Муай-тай

Хотя поединки в муай-тай проходят в боксерских перчатках, традиционная техника бинтования кистей и запястий тоже сохранилась, особенно в деревнях (откуда, кстати, выходит подавляющее большинство профессиональных бойцов).

Схватка свободных: Муай-тай

Все поединки проходят под традиционную тайскую музыку, задающую их ритм и исполняемую на четырех инструментах: кларнет, двойной барабан, металлические цимбалы и тайский барабан. Ведущую партию исполняет кларнет.

Схватка свободных: Муай-тай

В классическом муай-тай были известны 108 приемов. Однако в современном его варианте остались всего 30.

Схватка свободных: Муай-тай

В начале 90-х фильм «Кикбоксёр» с участием Жан-Клода Ван Дамма получил культовый статус, несмотря на множество фактических неточностей. Он показывает историю молодого бойца, тренирующегося, чтобы отомстить за искалеченного брата.

Схватка свободных: Муай-тай

Тайский бокс популярен сейчас во всем мире. В самом Таиланде муай-тай практикуют более 120 тысяч любителей, и около 10 тысяч профессионалов, насчитывается около 2-х тысяч клубов. Это очень много для страны с населением 56 миллионов человек.

Схватка свободных: Муай-тай

Схватка свободных: Муай-тай

Схватка свободных: Муай-тай

Жесткий характер тренировок, высокая скорость движений, активная отработка всех приемов в спарринге делают тайских боксеров чрезвычайно опасными противниками в реальных уличных столкновениях.

Схватка свободных: Муай-тай

Также смотрите «Цветные летающие велосипедисты» и «Экстремальные арктические серферы».




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги