войти на сайт

» » Обязан ли водитель следовать в машину инспектора ДПС (5 фото)

Обязан ли водитель следовать в машину инспектора ДПС (5 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Обязан ли водитель следовать в машину инспектора ДПС (5 фото) | Дата: 29-01-2020, 18:35

На просторах отечественного сегмента интернета немало материалов посвящено правам автомобилистов. В частности, неоднократно рассказывалось о том, что водитель вовсе не обязан следовать в машине инспектора ДПС по первому предложению. Однако, в каждом правиле есть свои исключения. Наверняка, многим было бы интересно узнать, а если ли такие ситуации в принципе, когда с точки зрения закона «предложение» переходит в категорию «требования».
Обязан ли водитель следовать в машину инспектора ДПС (5 фото)

Каждый автомобилист с опытом хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда инспектор ДПС при проверке документов просит пройти с ним в патрульную машину. Водитель оказывается перед выбором – согласиться на предложение или отказаться (или во всяком случае попытаться выяснить, с какой целью он должен сделать подобное). Совершенно очевидно, что среди всей массы инспекторов есть в том числе и не очень порядочные граждане. Не исключено, что таким хитрым образом недобросовестный полицейский хочет скрыться от посторонних глаз, чтобы побеседовать с водителем «по существу» или даже оказать на него некоторое давление.
Обязан ли водитель следовать в машину инспектора ДПС (5 фото)

Однако, на самом деле в подавляющем большинстве случаев применима поговорка о том, что «у страха глаза велики». Дело в том, что на самом деле требование к водителю проследовать в машину ДПС – вполне законное. Все потому, что автомобилист обязан присутствовать при проведении ряда служебных действий.
Обязан ли водитель следовать в машину инспектора ДПС (5 фото)

Кроме того, автомобилист обязан пройти в машину инспектора, если у последнего есть основания полагать, что остановленный им водитель пребывает в состоянии алкогольного (или наркотического) опьянения. Этому же требованию водитель обязан следовать в том случае, если по мнению инспектора он находится в состоянии тяжелой болезни и не имеет права управлять транспортным средством в таком состоянии.
Обязан ли водитель следовать в машину инспектора ДПС (5 фото)

Наконец, автомобилист обязан покидать автомобиль и следовать за инспектором, если тот попросит его помощи в каком-то служебном деле. Если же автомобилист откажет полицейскому во всех перечисленных случаях, то с точки зрения закона, его поведения может быть трактовано как неподчинение законным требованиям представителя правоохранительных органов.
Обязан ли водитель следовать в машину инспектора ДПС (5 фото)



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги