войти на сайт

» » Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)

Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото) | Дата: 10-03-2020, 20:35

Домашние животные, как правило, имеют только одно предназначение: быть другом человеку. Однако существуют и такие представители фауны, которые официально состоят на службе. При этом животных часто привлекают именно к таким работам, где человек не может справиться самостоятельно или же людям слишком неудобно и опасно выполнять подобные обязанности.
Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)

Военные
Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)

В вооруженных силах служит множество животных. К примеру, дельфины состоят на службе в Военно-Морском флоте США, где животных обучают по специальной программе морских млекопитающих наряду с морскими львами. Дельфины легко обнаруживают мины в мутной воде или на больших глубинах. В России эти умные млекопитающие выполняют такие же функции. А вот в диверсионных целях использовать дельфинов не получается ни в одной стране: они попросту отказываются выполнять такие задания. Зато тюлени способны выполнять роль диверсантов, что используют вооружённые силы некоторых стран. Кроме морских животных на военной службе состоят собаки, пригодные к выполнению совершенно разных задач, от охраны объектов до закладки взрывчатых веществ, гамбийские сумчатые крысы, обладающие способностями обнаруживать взрывчатые вещества, и даже свиньи, которые могут навести панику на исламистов уже одним своим видом, так как относятся к нечистым представителям фауны.
Детектор газа
Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)

Угольные шахты считаются весьма опасным местом, где в любой момент может произойти выброс газа. Ещё в начале ХХ века шотландский физиолог Джон Скотт Холдейн предложил использовать канареек, которые проявляют первые признаки отравления достаточно рано, и шахтёры имеют возможность вовремя покинуть опасное место. К счастью, с тех самых пор, когда крохотных птичек стали использовать в шахтах, технический прогресс шагнул далеко вперёд, и теперь не надо подвергать опасности живых существ. Однако практика использования канареек в угольных шахтах была прекращена лишь в 1980-е годы.
Поводыри
Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)

О том, что собаки часто состоят на службе у людей с проблемами зрения, известно давно. Таких животных в течение длительного времени обучают выполнять свои обязанности в специальных центрах, а затем передают владельцу. Однако роль поводыря могут исполнять не только собаки, но ещё и мини-лошади. Эти животные от природы наделены способностью направлять, а ещё обладают очень спокойным характером и, как правило, очень сосредоточены, то есть не отвлекаются на посторонние раздражители. Лошадь-поводырь также идеально подходит для тех людей, у которых есть аллергия на собак. При этом мини-лошади живут в среднем около 50 лет, а жизнь собак обычно в несколько раз короче.
Помощники
Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)

Самым настоящим помощником человека с ограниченными физическими возможностями может стать обезьяна. Они, по больше части, легко обучаемы и контакты, а лучше всего роль компаньона даётся капуцинам. При условии прохождения животным специальной подготовки, эти маленькие смышлёные существа в штате Кентукки в США официально могут быть помощниками. Они в состоянии подать владельцу стакан воды, принести газету, подать тапочки и даже сервировать стол. Вообще же прошедшие специальную подготовку обезьяны становятся незаменимы для людей с нарушением подвижности. Они включают и выключают бытовые приборы, поднимают и передают владельцу упавшие предметы, набирают номер телефона и могут при необходимости почесать спину владельцу. При этом они живут от 30 до 40 лет.
Охранники
Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)

Несомненно, и в этой профессии пальма первенства среди животных принадлежит собакам. Но люди научились использовать и других представителей фауны для охраны объектов. К примеру, в Англии владельцы частных домов используют для охраны орлов, которые не пропускают на территорию посторонних, нападая на них и атакуя своим большим крепким клювом. А в Лас-Вегасе в одном из магазинов служит охранником самый настоящий огромный питон. При этом надпись на входе сообщает о том, что днём он никого не трогает, а вот ночью попадаться в его «объятия» не рекомендуется, ибо питон способен попросту задушить человека. У побережья США роль охранников выполняют дельфины. Они курсируют вдоль берега и не подпускают акул в прибрежную зону в тех местах, где находятся пляжи и купаются люди. Кроме того, дельфины заманивают морских хищников в специально расставленные ловушки, откуда акула самостоятельно выбраться не в состоянии, а специальная служба вывозит их затем в открытый океан, подальше от берега. В Дамбартоне в Шотландии в качестве охранников завода по производству виски служат гуси. При виде посторонних людей гуси поднимают такой шум, что не только пугают непрошенных гостей, но и вызывают таким образом обычную охрану.
Экологи
Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)

Учёные из Калифорнийского университета привлекли к работе тюленей и морских котиков. На телах животных установлена специальная аппаратура, передающая космическому спутнику данные о состоянии воды Мирового океана: температуре, солёности, наличие примесей. Благодаря тому, что морские животные могут заплывать туда, куда люди добраться не в состоянии, была получена уникальная информация. Во время линьки закреплённое устройство просто отпадает с туловища тюленя или морского котика, не нанося ему вреда и не причиняя дискомфорта.
Строители
Животные, освоившие человеческие профессии (8 фото)

На службе NASA состояли хорьки, использовавшиеся в строительстве космических объектов. Подвижные животные протягивали коммутирующие провода сквозь узкие трубы, а ещё занимались их чисткой посредством аккуратно закреплённой специальной щётки.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги