войти на сайт

» » Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Самые интересные пещеры в мире (10 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Самые интересные пещеры в мире (10 фото) | Дата: 19-03-2020, 17:35

Пещеры часто воспринимаются как нечто ужасное, вход в потусторонний темный мир, грязный, влажный и затхлый. Тем не менее в них может существовать своя разнообразная жизнь, они могут быть подводными или ледяными. Некоторые из них представляют что-то необыкновенное и притягивают своим непостижимым очарованием многих людей. Сегодня мы взглянем на 10 самых интересных пещер в мире.
10. Ледяная пещера Айсризенвельт
Пещера Айсризенвельт в Австрии является крупнейшей в мире ледяной пещерой, длиной почти в 50 км. Её имя переводится как “Мир ледяных великанов”. Открыта в 1879, она состоит из множества помещений, переходов и залов, связанных между собой, что позволяет воздуху свободно циркулировать по всем камерам. Различный цвет ледовых образований объясняется содержанием минеральных веществ.
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Пещера расположена выше села Верфен в Зальцбурге. Туристам перед прогулкой по пещере раздают фонари. Только часть пещеры открыта для публики.
9. Фингалова пещера
Остров Стаффа — необитаемый остров у побережья Шотландии. В его недрах находится несколько морских пещер, самая известная из которых- Фингалова пещера. Её также называют пещера Мелодия.
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Фингалова пещера имеет протяженность 70 метров и полностью состоит из переплетенных шестигранных столбов базальта, возможно, образованных потоками доисторической лавы и бурным морем. В 1829 году композитор Феликс Мендельсон посетил Фингалову пещеру, и шум волн внутри, стал источником вдохновения для его увертюра «Гебриды».
8. Голубой грот
Грот Azzura – одно из самых известных туристических мест на острове Капри. Это наполовину затопленные морские пещеры, заполненные удивительным синим светом. Во времена Римской империи люди верили, что здесь обитают нереиды, сирены и демоны.
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Синий свет в пещере образуется под воздействием фильтрации солнечного света отверстиями вблизи поверхности воды.
7. Тоннель Глициний
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Сад цветов Кавати Фужи (Kawachi Fuji Garden) — удивительное по красоте место. А самым красивым местом в саду является тоннель Вистерия или ещё тоннель Глициний. Здесь произрастает около 150 растений глициний, не менее 20 видов, выращенных в саду, цветущие фиолетовым, белым, голубым, синим или розовым цветом. Лучшее время для посещения садов – это период с конца апреля до середины мая, когда проводится “Фуджи Мацури” или «Фестиваль Вистерия». Пик сезона цветения приходится на конец апреля. В другое время года глицинии не цветут и посетители видят только безжизненные ветви.
6. Пещера Ордынская
Ордынская пещера, самая длинная подводная пещера в России и в мире. Её длина составляет почти 5 километров. Вода в пещере настолько чистая и прозрачная, что погружающиеся в её недра дайверы смогут видеть на расстоянии до 45 м.
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Однако Ордынская пещера-это не подходящее место для прогулок неподготовленных туристов. До сих пор еще плохо изучены малые ходы и пещеры, которые ответвляются от главной пещеры. Вода здесь всегда холодная.
5. Пещера Вайтомо
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Пещера Вайтомо в Новой Зеландии – дом для маленьких пауков – светлячков Arachnocampa luminosa. Они светятся, чтобы привлечь к себе насекомых, заманивая их в шелковые нити своей паутины. Тысячи этих светлячков живут в пещере Вайтомо, которые стали одной из главных достопримечательностей Северного острова Новой Зеландии. По Гроту Светлячков можно прокатиться на лодке и любоваться свечением сотен светлячков на потолке. В нижнем гроте находится собор Счетной Палаты, а акустика признается идеальной для проведения концертов оперных звезд.
4. Подземная река Святого Павла
Подземная река в Палаване, Филиппины, также называется подземной рекой Святого Павла, и была объявлена Национальным парком в 1971 году. Река течет прямо в море. Попутно она протекает через пещеру, где находятся одни из самых красивых известняковых образований в мире. Некоторые из этих образований напоминают животных, грибы или человека. 28 января 2012 года подземная река была названа одним из новых Семи чудес Природы.
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Всего 4 километров реки доступно для туристов. Если кто-то захочет проплыть по всей реке, то ему потребуется специальное разрешение.
3. Мраморный собор
Cuevas de Marmol, или Мраморный собор, находится в пещере, вымытой в скале водами озера Lago General Carrera, которое является четвертым по величине озером в Аргентине и крупнейшим в Чили. Находится оно на границе между Чили и Аргентиной. Чтобы добраться до этого удивительного места, туристам нужно лететь из столицы в городок Coyhaique, затем еще добираться 320 км к югу озера. Но долгое путешествие того стоит, и зрители будут вознаграждены видами кристально чистой воды и красивыми узорчатыми стенами из мрамора. В пещеры можно добраться только на лодке.
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Пещера была сформирована 6000 лет назад волнами, разбивающимися о карбонат кальция. Цвет воды меняется в зависимости от погоды, уровня воды, и от времени года.
2. Любанг Насиб Багус
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

Lubang Nasib Bagus или пещера Удачи, славится как крупнейшая пещера мира. Она расположена в Национальном парке Гунунг мулу в Борнео. Ориентировочная высота потолка 100 метров, а максимальные размеры оцениваются в 700 x 400 метров. Пещера является настолько большой, что в ней в длину может поместиться восемь реактивных самолетов, или 7500 пассажирских автобуса. Все пещеры Удачи были созданы под действием проточной водой, пять миллионов лет назад. Другие пещеры, которые находятся в Любанг Насиб называются пещера Ветров, пещера Счастья и др.
1. Пещера Крубера
Пещера Крубера, которая также еще называется Воронья пещера, в 2001 году была названа самой глубокой пещерой в мире. В октябре 2004 года, ученые оценили ее глубину в 2080 метров. Пещера находится в республике Абхазия.
Самые интересные пещеры в мире (10 фото)

В пещере на глубине более 300 метров было найдено некоторые ранее неизвестные формы жизни, такие как ложноскорпионы, паразитические черви, и прозрачные рыбы – которые обитают здесь в температурных условиях воды около нуля градусов.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги