войти на сайт

» » Свадебные традиции времён СССР (4 фото)

Свадебные традиции времён СССР (4 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Свадебные традиции времён СССР (4 фото) | Дата: 26-03-2020, 18:35

Наверное, для каждого человека, влюбленного и счастливого свадьба является одним из главных жизненных событий. При этом торжество проходит во всех странах по разному сценарию, со своими традициями и спецификой. В СССР были свои устои.
Свадебные традиции времён СССР (4 фото)

1. Отличия современных и советских свадебных торжеств
Свадебные традиции времён СССР (4 фото)

Сама процедура бракосочетания в Советском Союзе была достаточно скромной. Среднестатистический гражданин не мог себе позволить банкет в дорогущем ресторане или турне. Но и те, кто мог бы съездить, не имели такой возможности, так как выезд за границу был более чем проблематичной затеей. Туда просто не пускали. Но вот праздничные столы всегда были накрыты с шиком. Они ломились от всяческих лакомств. Ни один гость не покидал свадьбу голодным или в трезвом состоянии – алкоголя и еды было предостаточно. Зачастую спиртное подавалось домашнего приготовления. Моветоном такой подход назвать нельзя: настойки и наливки из ягод, домашнее вино, самогон являлись хорошей заменой импортным дорогостоящим напиткам.
Сейчас свадьбы празднуют в кафе, ресторанах, на худой конец в столовых, но советским людям такая роскошь была явно не по карману. Поэтому подавляющее большинство граждан праздновали знаменательное событие у себя дома. Если у виновников торжества жилье было малогабаритным, на помощь приходили ближайшие родственники, у которых квадратных метров было побольше. В большой комнате ставились столы, традиционно в виде буквы «П». На столы наставлялось много еды и выпивки, а помещение украшалось. Для нашего человека странно было бы видеть кортеж с молодоженами, где едут такси с шашечками. Ну а в СССР это было нормой, ведь легковые машины были мало у кого. Автомобили тоже украшались воздушными шарами и лентами. Самый главный атрибут – кукла в наряде невесты, закрепленная на капоте авто.
2. Какими были свадьбы в СССР
Свадебные традиции времён СССР (4 фото)

В те времена очень строгих ограничений и правил не существовало. Но все молодожены делали выбор в пользу одного из стилей проведения свадьбы. Особой популярностью пользовались комсомольский и народный. Свадебные торжества в народном стиле отличались друг от друга не только в разных странах, республиках, но даже в областях. Организовывались они соответственно этническим канонам, были яркими и колоритными. Живая музыка, музыканты были самым важным. Играли на гитарах и скрипках, баянах и гармони. Везде были свои музыканты, инструменты, репертуар. И молодожены, и все гости приходили в национальной традиционной одежде. Комсомольские свадьбы в основном организовывались молодежью в городах.
Здесь было огромное количество гостей, которое нередко доходило до сотни и больше, присутствовали родственники, друзья, однокурсники и коллеги. Была еще одна традиция – приглашение уважаемого в обществе человека. Это мог быть основатель рабочей династии, герой труда или передовик завода, производства. Наряды молодоженов тоже отличались. У невесты должно было быть белое длинное платье и фата, которая крепилась к белому венку. У жениха – обязательно темный классический костюм, в кармане на груди которого крепилась бутоньерка. Музыка тоже была, но не только гармонь, а и в записи (патефон, магнитофон).
3. Свадебные традиции, сохранившиеся до наших дней
Свадебные традиции времён СССР (4 фото)

За годы без СССР не все традиции были позабыты. Есть несколько, которые соблюдаются и сегодня. Из народных белорусских свадеб пришла традиция осыпать молодоженов зерном, а кортеж встречать с караваем. Выкуп невесты – очень давний обряд, свойственный для многих народов. На пути к невесте жениху приходится проходить множество испытаний. Видоизменился этот обряд в Советском Союзе. Жених получал символические шуточные задания, выполнение которых сопровождалось всеобщим смехом и весельем. Машины «Чайка» или «Волга» часто присутствовали на советских свадьбах. Некоторые и сегодня заказывают раритетное авто. Из СССР пришел и танец молодых. Необязательно молодожены танцуют вальс, но сама традиция живет. Все свадебные торжества в Советском Союзе были лишены шика и роскоши, но в них было самое главное – искренность, доброта, душевность.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги