войти на сайт

» » Симптомы, указывающие на нехватку витамина D (3 фото)

Симптомы, указывающие на нехватку витамина D (3 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Симптомы, указывающие на нехватку витамина D (3 фото) | Дата: 10-04-2020, 18:35

От нехватки этого «солнечного» витамина мы особенно страдаем весной и осенью.
Симптомы, указывающие на нехватку витамина D (3 фото)

«Солнечный» витамин D, которого так не хватает в тёмное время года, необходим нашему организму буквально как воздух. Его недостаток способен спровоцировать не только развитие рахита у детей или повышенную хрупкость костей у взрослых — как показали последние исследования, даже умеренно низкий уровень этого витамина повышает риск развития таких заболеваний как остеоартрит, диабет и даже рак. Важно знать признаки дефицита витамина D, чтобы вовремя принять меры. Но помните, что самоназначение может быть опасным для вашего здоровья — обязательно проконсультируйтесь с врачом и сдайте необходимые анализы, прежде чем идти в аптеку.
Вы чувствуете постоянную усталость
Даже если вы много спите, но вашему организму не хватает витамина D, вы будете постоянно чувствовать себя уставшим. Это медицинский факт: исследование, результаты которого были опубликованы в Североамериканском журнале медицинских наук, показало, что низкий уровень витамина D напрямую связан с быстрой утомляемостью и хронической усталостью. В то же время добровольцы, получавшие достаточные дозы витамина, в скором времени отмечали улучшение самочувствия и повышение работоспособности.
Вы наблюдаете у себя симптомы депрессии
Симптомы, указывающие на нехватку витамина D (3 фото)

Напомним, что депрессия включает в себя комплекс симптомов, среди которых — устойчивое снижение настроения в течение минимум двух недель, апатия, утрата интересов и мотивации, повышенная тревожность. Учёные выявили, что дефицит витамина D может провоцировать развитие этого психического расстройства, поскольку влияет на выработку так называемого гормона счастья серотонина в головном мозге. Кроме того, исследования, проведённые Национальным эндокринным обществом США, продемонстрировали: пациентки, страдающие депрессией, сообщали об облегчении и даже исчезновении симптомов после приёма витамина D.
Вы всё время потеете
Один из первых классических симптомов дефицита витамина D — потливость головы. Если ваш лоб постоянно мокрый, несмотря на нормальную температуру тела и невысокую физическую активность, возможно, вам стоит проверить уровень «солнечного» витамина. У детей нехватка витамина D вызывает также потливость ладоней, что может быть одним из симптомов рахита.
Ломота в костях и мышечные боли
Симптомы, указывающие на нехватку витамина D (3 фото)

Боли в костях, мышцах и суставах могут быть признаками нехватки витамина D. К ним также относятся частые переломы и повреждения костей. Всё это объясняется тем, что витамин D выполняет важную роль в усвоении кальция и фосфора. Если вы чувствуете мышечную слабость и вам тяжело даются даже минимальные физические нагрузки, сдайте анализы.
У вас бессонница
Достаточное употребление витамина D повышает вероятность полноценного ночного отдыха на 16% — к такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого были опубликованы в издании Journal of Sleep Research. Так что если у вас регулярные проблемы со сном, возможно, вам стоит проверить уровень витамина D.
Вы часто простужаетесь
Еще один признак дефицита витамина D — повышенная склонность к респираторным вирусным заболеваниям. Дело в том, что недостаток этого витамина угнетает иммунную систему, и она не может достаточно эффективно «отбивать» атаки вирусов. Часто простужаетесь? Возможно, вам нужен витамин D!



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги