войти на сайт

» » Самые глубокие реки в России (7 фото)

Самые глубокие реки в России (7 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Самые глубокие реки в России (7 фото) | Дата: 5-05-2020, 17:35

Казалось бы простой вопрос. Все мы знаем великие реки России и какие из них самый протяженные, это видно и по карте. А вот сможете ли вы вот так с ходу назвать самую глубокую реку в стране?
Самые глубокие реки в России (7 фото)

Шестое место – Волга
Самые глубокие реки в России (7 фото)

Волга – это известнейшая река России, о которой написано так много песен, она фигурирует в литературных произведениях, на картинах, в кинофильмах. Целый ряд крупнейших городов страны появился по берегам именно этого водоема.
Она рождается на Валдайской возвышенности, несет свои воды до Каспийского моря, при впадении в которое образует широкую дельту. Южная часть реки служит местом обитания ценных пород рыбы, в этих же районах находят скифское золото, что не случайно. Ведь еще Геродот, описавший Волгу в 5 веке до нашей эры, указал ее принадлежность к Скифии.
Длина Волги составляет 3530 км, что же до глубины – обычно указываются показатели в 11-17 метров. Также есть отдельные места, где показатель глубины достигает 18 метров.
Пятое место – Иртыш
Самые глубокие реки в России (7 фото)

Иртыш – это левый приток Оби, река проходит по территории нескольких стран – России, Казахстана, Китая. Это второй по длине приток во всем мире, опережает его только Миссури. В России протекает через Омскую и Тюменскую области, через Ханты-Мансийский округ.
Помимо длины, Иртыш обладает и существенной глубиной, которая достигает местами 20 метров. Здесь активно рыбачат, отдыхают. Богатый природный мир реки сохранился, несмотря на антропогенное воздействие.
Четвертое место – Лена
Самые глубокие реки в России (7 фото)

Лена – это самая крупная река Средней Сибири, ее длина вместе с дельтой составляет 4400 км, глубина около 25 метров. Впадает она в море Лаптевых, которое относится к Северному Ледовитому океану.
Течет по Якутии, Иркутской области. Наиболее известные достопримечательности, связанные с этой рекой – Ленские столбы, скальные образования естественного происхождения, находящиеся вдоль ее берега. В то время, как один берег остается относительно пологим, вдоль другого можно видеть эти скальные гребни.
Река начинается недалеко от озера Байкал, делает крюк к Якутску, потом устремляется на северные территории. Как и другие крупные северные реки, она богата рыбой.
Третье место – Кама
Самые глубокие реки в России (7 фото)

Кама – это крупнейший приток Волги, с длиной 1805 км. И эта река значительно глубже, в то время как в самых глубоких местах Волги показатель не превышает отметки в 18 м, Кама достигает 29 метров глубины. В своем истоке река неглубокая, отличается мутностью вод.
Но в дальнейшем, направляясь к Волге, становится все более широкой, полноводной и глубокой. Это судоходная река – как и все прочие с такими глубинами. Водный путь, который она открывает, позволяет добираться до удаленных поселков.
Кроме того, в прошлом по этой реке сплавляли лес. Сегодня эта практика прекращена, а дно реки прочищено от затонувших бревен.
Второе место – Обь
Самые глубокие реки в России (7 фото)

Обь – одна из крупнейших сибирских рек, также она относится к перечню самых крупных в мире. Длина реки — 3650 км, если считать с истоком Иртыша, то 5410 км, она начинается при соединении Катуни и Бии. Обь – лидер по длине в Сибири. Впадает эта река в Карское море, образуя Обскую губу.
Река отличается не только размерами, но и глубиной, достигающей 40 метров. Плавно проходят по Западно-Сибирской низменности, периодически много петляя, она проходит степи и лесостепи, минует тайгу, тундру. Обь богата рыбой, отличается богатой флорой и фауной.
Самая глубокая река в России
Самые глубокие реки в России (7 фото)

Самая глубокая река в России это Енисей. Река входит также в перечень крупнейших в мире. От истока Большого Енисея вода пробегает порядка 4100 км, в рамках Малого Енисея вода протекает более 4200 км. Река делит Сибирь на Западную и Восточную части, а начинается она в Кызыле.
Официально глубина реки составляет 66 метров у Осиновых порогов, это место считается наиболее глубоким. Однако рыбаки и сотрудники речного флота утверждают, что есть и более глубокие места с показателем более 100 м. Однако эта информация на данный момент нуждается в проверке, а река – в более детальном исследовании.
Ведь она может оказаться одной из самых глубоких в мире. Тем более, что можно заподозрить часть русла в тектоническом происхождении. А именно тектонические водоемы, образующиеся в трещинах и разломах геологического происхождения, оказываются на практике наиболее глубокими.
Таковы наиболее глубокие реки России – в этот список попал Енисей, Обь, Лена, Кама, Иртыш, Волга. Однако стоит помнить, что не все данные в этой категории являются окончательными и идеально точными.
И дело заключается даже не в изменчивости рек. Не все они исследованы до конца – особенно сибирские, текущие по труднодоступным участкам.
Вероятно, в будущем ученые и исследователи смогут представить больше точной и подробной информации на этот счет.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги