войти на сайт

» » Как спят лошади: стоя или лежа? (2 фото)

Как спят лошади: стоя или лежа? (2 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Как спят лошади: стоя или лежа? (2 фото) | Дата: 21-05-2020, 19:35

Распространено мнение, что ложатся лишь больные животные. Но это не так. На самом деле способность к отдыху стоя является приспособлением к жизни в открытых пространствах. В степях, саваннах, прериях, полупустынях, где обитают лошади и другие представители рода лошадей (ослы, куланы, кианги, зебры), спрятаться от хищников сложно, но можно от них убежать. Да и для того, чтобы найти себе достаточно корма, животным приходится много перемещаться. Поэтому со временем они стали отличными бегунами. Стоячее положение позволяет им всегда быть готовыми к тому, чтобы скрыться при виде опасности.
Как спят лошади: стоя или лежа? (2 фото)

В процессе эволюции сформировался ряд приспособлений, которые помогают лошадям активно двигаться. Например, за счет исчезновения четырех пальцев из пяти уменьшилась площадь опоры конечностей, из позвоночного столба сформировался жесткий каркас, а на конечностях появилась сложная система боковых связок. Именно последнее из перечисленных приспособлений играет основную роль для двух прямо противоположных процессов: движения и отдыха. Когда лошадь бежит, нога, с силой ударяющая о грунт, с помощью специфической системы мышц и сухожилий как бы спружинивает, создавая дополнительный импульс следующему шагу.
За счет этого все представители рода лошадей могут долго и неутомимо бегать. Кулан, например, способен бежать несколько часов со скоростью 40–50 км/ч, лошади спортивных пород на относительно коротких расстояниях развивают скорость до 70 км/ч. Соответственно, обладая столь замечательными возможностями, лошади с легкостью срываются в рысь и галоп, стремясь спастись бегством при возникновении опасности. Когда отдыхает группа (а в естественных условиях многие виды этого рода ведут коллективный образ жизни), несколько животных всегда остаются стоять, чтобы вовремя увидеть хищника. В таком положении система мышц и сухожилий под воздействием веса тела блокирует суставы конечностей, и они не сгибаются. Следовательно, организму не приходится затрачивать дополнительную энергию, и он не устает. Лошадь может периодически менять опорные ноги, но всегда стоит на трех ногах.
Как спят лошади: стоя или лежа? (2 фото)



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги