войти на сайт

Небесные монстры




Раздел: Интересное в сети » Небесные монстры | Дата: 13-06-2020, 20:35

Гроза — красивое атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаками и Землей возникают молнии, сопровождаемые громом, идут ливневые дожди и наблюдается шквальное усиление ветра. Гроза относится к самым опасным для человека природным явлениям, уступая по количеству зарегистрированных смертных случаев лишь наводнениям.

Отмеченный многочисленными наградами фотограф Camille Seaman охотится за невероятными природными явлениями — грозовыми облаками над американским Средним Западом.

25 фото

Небесные монстры

Суперъячейка — наиболее высокоорганизованное грозовое облако. Суперъячейковые облака относительно редки, но представляют наибольшую угрозу для здоровья и жизни человека и его имущества.

Небесные монстры


Как правило, размер ячейки огромен: диаметр порядка 50 километров, а высота 10-15 км. Часто верхняя граница суперъячейки проникает в стратосферу.

Небесные монстры

Скорость восходящего потока в таком облаке значительно выше, чем в других типах грозовых облаков: до 40 — 60 метров в секунду.

Небесные монстры

Основной особенностью, отличающей суперъячейковое облако от облаков других типов, является наличие вращения. Вращающийся восходящий поток в таком облаке создает экстремальные по силе погодные явления, такие как гигантский град (более 5 см в диаметре), шквальный ветер до 40 м/с и сильные разрушительные торнадо.

Небесные монстры

Суперъячейка образовывается не просто так, для этого должны быть соответствующие окружающие условия: температура воздуха у земли должна быть около +28…+30 и выше, необходим ветер переменного направления, вызывающий вращение и сдвиг ветра в средней тропосфере.

Небесные монстры

Грозовая ячейка обычно достигает высоты порядка 8—10 км и живёт около 30 минут.

Небесные монстры

Обычно гроза состоит из нескольких ячеек и длится около 1 часа. Большие грозы могут достигать в диаметре несколько десятков километров, а их вершина может достигать высоты почти 20 км, и они могут длиться много часов.

Небесные монстры

Каждое мгновение на Земле действует около 1 500 гроз. Средняя интенсивность разрядов оценивается как 45 молний в секунду.

Небесные монстры

Над океаном гроз наблюдается приблизительно в 10 раз меньше, чем над континентами.

Небесные монстры

Около 78 % всех молниевых разрядов сосредоточено в тропической и субтропической зоне. Максимальная грозовая активность приходится на Центральную Африку.

Небесные монстры

Что такое шквал? Иногда во время гроз возникают сильные нисходящие воздушные потоки, создающие на поверхности земли ветер разрушительной силы. В зависимости от размера такие нисходящие потоки называются шквалами или микрошквалами. Шквал диаметром более 4 км может создавать ветер до 60 м/с, принося разрушения зданиям и посевам.

Небесные монстры

Энергия, приводящая в действие грозу, заключена в теплоте, высвобождающейся, когда водяной пар конденсируется и образует капли. Обычной является энергия порядка 100 миллионов киловатт-часов, что примерно соответствует ядерному заряду в 20 килотонн. Правда, эта энергия выделяется в гораздо большем объеме пространства и за намного большее время. Огромные многоячейковые грозы могут обладать энергией и в 100 раз большей.

Небесные монстры

Иногда под под грозовыми облаками образуется сильный вихрь с приблизительно вертикальной, но часто изогнутой осью — торнадо (или смерч).

Небесные монстры

Смерч — это сильный маломасштабный вихрь под грозовыми облаками с приблизительно вертикальной, но часто изогнутой осью. Скорость ветра в торнадо может превышать 100 метров в секунду и может, теоретически, доходить до скорости звука. Торнадо приносят колоссальный ущерб, хотя в России смерчи возникают довольно редко.

Небесные монстры

Также, большие грозы могут создать от 10 до 1 000 миллионов кубометров осадков.

Небесные монстры

Также, можно почитать про красивые и редкие виды облаков.

Небесные монстры

Небесные монстры

Небесные монстры

Небесные монстры

Небесные монстры

Небесные монстры

Небесные монстры

Также смотрите:



Москва заоблачная



Там, где живут туманы



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги