войти на сайт

» » Любопытные факты о жизни норвежцев (5 фото)

Любопытные факты о жизни норвежцев (5 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Любопытные факты о жизни норвежцев (5 фото) | Дата: 14-08-2020, 16:35

Норвегия — страна, чьи устои и быт разительно отличаются от жизни даже в близлежащих государствах. Такое ощущение, что у норвежцев особый взгляд на вещи. Особенно нестандартно там относятся к воспитанию детей. Об этом и многом другом поведает материал.
1. Более чем у половины норвежских семей органы опеки отобрали как минимум одного ребенка
Любопытные факты о жизни норвежцев (5 фото)

Звучит как неудачная шутка, не так ли? Но это правда. В Норвегии существует очень страшная, по-настоящему тоталитарная система якобы защиты детства под названием Барневарн. Для того, чтобы не быть голословными, приведем несколько реальных формулировок, вынесенных этой организацией перед тем, как забрать ребенка или нескольких детей у очередной семьи: «Мать не смогла сделать такой омлет, который бы дочь нашла удовлетворительным, и резала слишком толстые куски хлеба», «Мать склонна к депрессии, ей достаточно одного ребенка», «Мать слишком низкого роста, девочка с годами начнет стесняться этого», «Ребенок с удовольствием смотрит на незнакомцев и улыбается им, а значит, он не привязан к матери», «В доме нет внутреннего туалета, он находится на улице», «Отец слишком безынициативен», «Отец не может вымыть окна должным образом из-за травмы ноги, а прислуги нет».
Забрать детей обратно из цепких лап Барневарна практически никогда не удаётся. Детей в Норвегии категорически запрещается шлёпать, ругать вербально и принуждать к учебе даже в виде просьбы ответить на вопрос, сколько будет дважды два. По принципу всеобщего доверия, тоже принятому на государственном уровне в этой стране, донести на родителя может абслютно любой человек: домработница, учитель, медсестра, прохожий. Если кто-то третий увидел, что вы шлепнули или ругали ребенка, всех детей у вас заберут навсегда, даже грудничков. Именно поэтому в первую очередь без собственных детей и в предсуицидальном состоянии остаются приехавшие в страну на ПМЖ люди из других стран. Когда отобранных детей забирает приемная семья, она получает огромное пособие на их содержание. И очень сложно понять, какая финансовая выгода государству от этой страшной системы, которую митингующие против Барневарна называют «воровством детей». Слоган Барневарна: «Мы будем сражаться за детей до последнего!»
2. Тяготы полярной ночи переживают при помощи баров с огромными лампами
Любопытные факты о жизни норвежцев (5 фото)

Многие норвежские города лежат на полярным кругом, и там солнце не поднимается с ноября по январь. Жители этой местности очень страдают от нехватки витамина Д, который вырабатывается от контакта кожи с солнечными лучами и впадают в депрессивные состояния. Более того, житель этого региона может перепутать день с ночью, например, если он живет в деревне. Нередки случаи, когда к вам приходят гости в 7 утра, хотя вы ждали их в 7 вечера. Житель просто посмотрел на часы, а спал случайно днем, а не ночью! Чтобы справляться с нехваткой витамина Д и депрессией в городках за полярным кругом существуют специальные бары, кафе и центры развлечений, в которых установлены яркие лампы, которые дают как ультрафиолетовое, так и просто очень яркое холодное освещение.
3. Норвежцы живут по принципу всеобщего доверия и недопустимости преступлений
Любопытные факты о жизни норвежцев (5 фото)

Как думаете, что на фото перед вами? Деревенский киоск!!! Норвежцы настолько уверены в порядочности друг друга, что в небольших деревушках можно увидеть такую картину: рядом с фермой может стоять столик «самообслуживания» с расфасованной по пакетам картошкой и табличкой со стоимостью. А рядом будет лежать коробка для оплаты покупок — и никакого продавца или скрытых камер. Никому из местных и в голову не придет, что можно украсть продукты или деньги.
4. За товары можно рассчитаться бутылками
Любопытные факты о жизни норвежцев (5 фото)

Во многих норвежских магазинах можно увидеть аппараты по приему пластиковых и стеклянных бутылок, а также алюминиевых банок. В обмен на тару они выдадут вам чек с суммой за сданные бутылки, который вы можете использовать вместо денег для оплаты за любые товары на кассе магазина. Экономные туристы делятся опытом: за несколько минут они смогли легко насобирать и сдать достаточное количество бутылок, чтобы компенсировать себе стоимость продуктов на целый сытный ужин на семью.
5. Помог государству или терпел неудобства — получи деньги
Любопытные факты о жизни норвежцев (5 фото)

Любую помощь своих граждан государство здесь высоко оценивает. Например, вы по собственной инициативе помогали службе спасателей тушить лесной пожар. Это не останется без внимания местных властей, и они с благодарностью выплатят вам компенсацию за потраченное время. Она может составлять несколько тысяч норвежских крон, что является эквивалентом нескольких сотен долларов. Даже если вы живете в небольшой деревушке и вдруг непогода оставила вас без света на несколько часов, то коммунальные службы не только очень быстро устранят поломки, но и выплатят вам компенсацию за причиненные часы неудобства.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги