войти на сайт

Муравей на Байкале




Раздел: Интересное в сети » Муравей на Байкале | Дата: 20-08-2020, 18:35

Если нерпа и чайки — это лишь сезонные жители архипелага, то настоящие хозяева островов — конечно же муравьи. Их здесь очень много.

Муравей на Байкале

Фотографии и текст alexsvatov

Ушканьи острова — группа островов в средней части озера Байкал в Баргузинском районе Бурятии.

Муравей на Байкале


По количеству муравейников на квадратный километр архипелаг держит первое место в России. Только на одном Большом Ушканьем не менее семи тысяч муравейников, а площадь его всего девять квадратных километров.

Некоторые муравейники в прибрежной зоне построены как крепости из мелких камешков.

Муравей на Байкале

Дома младшая дочь держит колонию муравьёв Messor structor, и наблюдая за ними можно прийти к выводу, что не все муравьи, на самом деле, трудолюбивые, половина точно ползает по формикарию просто так. Так же и у островных муравьёв. Часто можно встретить их за разговорами. Ну тоже ведь люди, а может перерыв?

Муравей на Байкале

Но в целом всё по делу, куда-то спешат своими тропинками, и вот бегущий по делам муравей повстречал тлю. Тля для них как корова, муравьи получают в обмен на сохранение жизни лакомство — молочко.

Муравей на Байкале

А затем дают себя облизать встречным собратьям.

Муравей на Байкале

Кто-то доит коров, а кто собирает стройматериал.

Муравей на Байкале

Но есть и охотники.

Муравей на Байкале

Мелкие насекомые отлично маскируются. Мало желающих оказаться сырьём для колонии.

Муравей на Байкале

Почти неделю на островах лил дождь. Человеку от капель особых проблем нет, а представьте себя на месте муравья? Пара капель — и ты влип!

Но фотографировать их в дождь легче. В первый заезд на Ушканы погода стояла отличная, муравьи бегали быстро и шустро, а вот во второй рейд случилась непогода, рассветы и закаты исчезли, но зато замедлились муравьи.

Муравей на Байкале

Отсутствие медведя, пожаров, в общем естественных врагов привело к рассвету этой муравьиной империи, острова опутаны сетью муравьиных троп и тысячами замков-муравейников. Миллионы солдат, строителей и добытчиков снуют на островах по своим муравьиным делам.

Муравей на Байкале

А на счёт укусов? Кусаются конечно, не больно и если вдруг прижмешь где на теле нечаянно, а так нет, проползёт прямо по тебе и не тронет. А вот объектив после такой съёмки нужно протирать, заплёвывают муравьиной кислотой. Думаешь, что позирует стоит, а он на самом деле атакует, оплёвывает большое чёрное чудище. А может просто метит?

Муравей на Байкале

До встречи. Берегите природу. Берегите себя.

Муравей на Байкале

Также смотрите:



Как построить муравейник



На языке муравья



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги