войти на сайт

» » Туатара — самая необычная рептилия из всех ныне живущих (4 фото)

Туатара — самая необычная рептилия из всех ныне живущих (4 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Туатара — самая необычная рептилия из всех ныне живущих (4 фото) | Дата: 27-08-2020, 02:26

Внешне эта редкая рептилия весьма похожа на игуан или ящериц, но первое впечатление обманчиво. Туатара, или гаттерия — это во многих отношениях особенная рептилия, которая непохожа на всех своих родственников. У нее много странностей, но самое главное — это ее уникальные гены: последние исследования показывают, что гаттерия не только отличается от своих сородичей, но и вообще далека от всех ныне живущих на Земле организмов.
Туатара — самая необычная рептилия из всех ныне живущих (4 фото)

Невероятные существа
Гаттерия, или туатара (лат. Sphenodon punctatus) сохранилась только в одном месте на планете. Это 35 небольших островов, принадлежащих Новой Зеландии, и расположенных вблизи острова Северный. Когда-то гаттерия обитала и на самых крупных островах этой страны, на Южном и Северном, но сейчас ареал сузился до группы маленьких островов. Несмотря на это, численность вида стабильна, и гаттерия, к счастью, не относится к вымирающим животным.
Туатара — самая необычная рептилия из всех ныне живущих (4 фото)

Это достаточно крупная рептилия, размеры которой достигают в среднем 0,5 метра. На спине у гаттерии имеются своеобразные шипы, как у крокодилов, а на голове есть хорошо развитый теменной глаз — специфический орган, предназначение которого не до конца ясно. Известно, что этот глаз способен улавливать свет и участвовать в терморегуляции, но глубинные механизмы его функционирования пока не понятны ученым. Кроме этого, гаттерия может на протяжении часа находиться без воздуха и выдерживать достаточно низкие для обитателя субтропиков температуры. Но самое поразительное — это ее жизненный цикл. Достигая периода размножения лишь к 15 годам и даже позднее, гаттерия проживает удивительно долгую жизнь. За то время, пока туатара дорастает до взрослого состояния, многие ее сородичи уже успевают оставить не одно потомство и даже умереть. Но гаттерия не из таких: она приходит в этот мир надолго, доживая до 100 лет.
Современница динозавров
Все родственники гаттерии остались далеко в прошлом, в эпохе динозавров. Эволюция этого животного протекала таким образом, что гаттерия в итоге осталась одна, отдалившись и от ящериц, и от черепах, и от всех прочих ныне живущих рептилий. Кстати, ближайших родственников у нее нет, так как это странное существо выделено в отдельный отряд, что обусловлено ее уникальностью. Исследования показывают, что предки гаттерии разошлись со всеми прочими рептилиями 250 миллионов лет назад. И все это время гаттерия шла по своему специфическому пути, преобразившись в итоге в невероятно странное существо с точки зрения набора генов.
Туатара — самая необычная рептилия из всех ныне живущих (4 фото)

Ученые выяснили, что геном туатары на 50% больше, чем геном человека, а набор этих генов вызывает изумление и непохож ни на что другое. Если опираться только на генетические данные, то гаттерию придется выделять в отдельный класс животных, который объединяет в себе признаки рептилий, птиц и млекопитающих. Это животное имеет 4% общих генов с рептилиями, 1% — с плацентарными млекопитающими и 10% — с яйцекладущими животными Австралии, ехиднами и утконосами. Это очень интересно и указывает на специфический путь эволюции этого вида.
Туатара — самая необычная рептилия из всех ныне живущих (4 фото)

Увы, благополучие архаичного животного со специфическим наборов генов, которое эволюционировало на протяжении 250 миллионов лет, под угрозой. Как и некоторые другие рептилии, гаттерии весьма чувствительны к температуре окружающей среды: при повышении температуры из отложенных яиц будут вылупляться преимущественно самцы. Изолированные на своих островах гаттерии не смогут мигрировать в более подходящие условия в случае потепления. Но радует, что эти животные живут до 100 лет, а это означает, что у них будет время адаптироваться.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги