войти на сайт

» » Бутафорская сушеная голова из комедии «Мудрая кровь» оказалась настоящей

Бутафорская сушеная голова из комедии «Мудрая кровь» оказалась настоящей




Раздел: Интересное в сети » Бутафорская сушеная голова из комедии «Мудрая кровь» оказалась настоящей | Дата: 12-05-2021, 17:35

Спустя 42 года после выхода фильма «Мудрая кровь» выяснилось, что фигурировавшая в нем человеческая голова была настоящей. Ее позаимствовал на кафедре биологии режиссер Джон Хьюстон. Он искал жуткий реквизит для сцены с мумией, но даже не предполагал, что останки окажутся настоящими.
Бутафорская сушеная голова из комедии «Мудрая кровь» оказалась настоящей
«Мудрая кровь» — черная комедия 1979 года, где рассказывается о ветеране Вьетнамской войны, который вернулся домой и слегка повредился умом. Но вместо того, чтобы пытаться убить сенатора, как в «Таксисте» Скорсезе, он создал собственную антирелигию — Церковь-без-Христа.

В какой-то момент персонажи фильма начинают верить в то, что южноамериканская мумия из местного музея — это и есть новый спаситель. Как вы уже догадались, эту мумию (точнее, ее голову) «играл» настоящий человек — некий индеец, который погиб в межплеменной стычке в джунглях Эквадора, был обезглавлен и превратился в тсантса — амулет, сделанный из головы врага.
Бутафорская сушеная голова из комедии «Мудрая кровь» оказалась настоящей

Эту голову привез из Эквадора подполковник ВВС Джеймс Харрис. Однажды по службе ему довелось оказаться в джунглях. Там он пересекся с аборигеном, который носил на груди это самое тсантса. Военный выменял сушеную голову на несколько монет, перочинный нож и металлический значок. Вернувшись на родину, Харрис устроился на кафедру биологии в Университета Мерсера в Джорджии. Так тсантса оказалась в экспозиции университетского музея.
Бутафорская сушеная голова из комедии «Мудрая кровь» оказалась настоящей

В 1976 году Джеймс Харрис ушел на пенсию, а в 1979 году на кафедре оказался режиссер Джон Хьюстон, который искал реквизит для нового фильма. С уходом Харриса история о сушеной голове как-то подзабылась, так что ее без проблем отдали киношникам. Биологи думали, что перед ними всего лишь подделка, муляж.
 
На съемках голову использовали в нескольких кадрах, приделав к бутафорскому телу и немного повредили. Так что Джон Хьюстон вернул на кафедру уже довольно потрепанную и испорченную голову. И только в 2021 году работники Университета Мерсера доказали, что она была настоящей, правда, для этого понадобилась помощь культуролога. Оказалось, что у тсантса есть строгие каноны: существует 33 отличительные черты этого артефакта. У данной головы их насчитали 30, причем остальные 3 свойства, скорее всего, были уничтожены из-за эксплуатации во время фильма. Ученые взяли образцы тканей головы, сделали МРТ и намерены отправить тсантса обратно в Эквадор.
Бутафорская сушеная голова из комедии «Мудрая кровь» оказалась настоящей
Тсантса считались вместилищами пойманной души врага. Их изготовлением занимался специальный класс знахарей. Для того, чтобы превратить голову в амулет, шаман аккуратно снимал с головы кожу вместе с волосами, затем мариновал ее, а после сушил, набив кожу раскаленным песком. От этого она сморщивалась и становилась размером с апельсин. Для того, чтобы удержать душу внутри, рот и глаза зашивались. При этом весь обряд знахарь проводил под воздействием галлюциногенов, так что в изготовлении допускались творческие вольности и абстрактные украшения.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги