войти на сайт

Табачные « бунты» 1990 года




Раздел: Интересное в сети » Табачные « бунты» 1990 года | Дата: 16-02-2022, 00:12

Сигареты и папиросы пропали из советских магазинов летом 1990 года. Общий дефицит табачных изделий в стране на конец августа 1990 года составлял 60 млрд (!) штук. Среди причин дефицита назывались: недопоставка сигарет из Болгарии (единственной страны, откуда в СССР завозили табачную продукцию), нехватка фильтров, фольги, упаковки для производства продукции, а также деятельность спекулянтов и перекупщиков. Но главной причиной, как выяснилось уже позже, было практически одновременное закрытие на ремонт большинства табачных фабрик СССР (Многие специалисты — например, бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков — расценивал этот факт как сознательную диверсию).
Табачные « бунты» 1990 года


Пермь.Табачный бунт 1990 года. Фото: Государственный архив Пермского края
Cпонтанное выражение недовольства, которое впоследствии получило название «табачный бунт», началось в Перми 26 июля 1990 года около полудня, когда в табачном магазине на улице Ленина кончился товар. Очередь из «курильщиков», которым не досталось папирос, превратилась в бунтовщиков. Сначала они перекрыли близлежащую улицу, остановив трамвайное движение, а затем двинулись к зданию горисполкома. Там перекрыли улицу Карла Маркса (теперь Сибирская) и устроили митинг, призвав к ответу городские власти. Ближе к вечеру к митингующим вышел глава администрации Владимир Филь и пообещал навести порядок. Люди разошлись. Примечательно, что «табачный бунт» был очень интеллигентным — никому не было нанесено никакого ущерба.
Табачные « бунты» 1990 года


Очередь в магазин "Табаки" на улице Ленина г.Пермь, 14.08.1990г
А 6 августа в 1990 году в Свердловске случился «табачный бунт». Около сотни человек, возмущённые отсутствием курева в магазинах города, остановили движение трамваев на перекрёстке улицы Карла Либкнехта и проспекта Ленина. Покупатели требовали привести первых лиц горсовета и горисполкома для объяснений.
Табачные « бунты» 1990 года


22 августа 1990 года в столице СССР вспыхнул «табачный бунт».
Сергей Станкевич (в то время- первый заместитель председателя Моссовета Гавриила Попова) о табачном бунте в Москве в 1990 году:Да, это знаменитый "табачный бунт" в Москве, август 1990 года, ещё при советской власти.Мы тогда объехали табачные фабрики Москвы и выяснили, что они работают круглосуточно, но товар идёт не в госторговлю, а "налево", для перепродажи на чёрном рынке.
В Москве в августе 1990 года толпа людей, возмущенных отсутствием сигарет в ларьке у метро, перекрыла Щелковское шоссе. Движение транспорта остановилось, на дороге скопилась огромная «пробка», люди были вынуждены выходить из общественного транспорта и идти пешком.
Табачные « бунты» 1990 года


7 августа 1990 г. Минск. Табачный бунт с перекрытием массами курильщиков Ленинского проспекта.

Ленинград, Невский проспект. У табачного магазина выстроилась огромная очередь. А магазин тем временем пуст, и когда завезут сигареты – неизвестно. Разъяренный народ перекрыл проспект и стал жечь костры.
О событиях 90–х вспоминает и работник Ленинградского горисполкома: «Каждый день составлялись сводки: столько–то табака осталось, столько можно завезти. И вот однажды в этой системе наступил сбой: неделю вообще ничего не было».
Сотрудник Казанского НИИ писал в своем дневнике: «Видел «табачный бунт». На перекрестке стоит киоск, в котором продают сигареты. Сегодня сигарет не привезли, а очередь, как обычно, люди занимали уже с раннего утра и прождали там часов до четырех. Терпение лопнуло, и они, чтобы привлечь к себе внимание начальства, вышли на проезжую часть и перекрыли движение. Остановилось около 10 троллейбусов. Приехала милиция, долго упрашивала толпу разойтись, но безуспешно...».
Табачные « бунты» 1990 года

Из личного
Рвануло как то неожиданно.
К тому времени я уже считался заядлым курильщиком соотносительно приличным стажем.
Какого было мое удивление, когда после работы, зайдя в продовольственный за сигаретами, я таковых на прилавке не обнаружил. Совсем никаких. Табачки не было совсем. Ладно, бывает, недовезли. Но и в других магазинах была такая же ситуация-нет курева. Сказать, что я был расстроен-это ничего не сказать. Что делать и где искать и как пережить напасть-в голове не укладывалось. Вечером вдруг вспомнил об одном магазинчике, который был в стороне от людских потоков и транспортных маршрутов. Туда я и помчался с утра пораньше. И успел воткнуться в очередь таких же бедолаг, вспомнивших про этот магазин и примчавшихся к самому открытию.
Урвал я последнее, что продавали из табачных изделий- блок сигарет Гавана Рейс, кубинского производства. Страшный горлодер, хоть и с фильтром.
Вот оно-счастье. Именно с таким ощущением я направился домой.
А уже через неделю покупал сигареты на остановке автобуса с рук. В тридорога.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги