войти на сайт

» » Презентация канализации на Коровьем острове.

Презентация канализации на Коровьем острове.




Раздел: Интересное в сети » Презентация канализации на Коровьем острове. | Дата: 17-02-2022, 15:15

"Самарские купцы и чиновничья знать на пикнике на Коровьем острове" - так подписана эта фотография 1912 года из фондов историко–краеведческого музея им. П.В. Алабина.
В 1881 году австрийский дворянин Альфред фон Вакано построил на берегу Волги Жигулёвский пивоваренный завод.
В 1907 году Альфред фон Вакано решил подарить Самаре канализацию. Не совсем подарить, конечно, но принять участие в организации строительства и инвестициях.
Вакано нанял известного инженера, Вильяма Хирлейна Линдлея, который быстро сделал современный проект: две ветви коллектора, канализационная станция, система сброса. Этот же инженер делал и проектировал канализацию в Праге и ещё ряде европейских городов. Поэтому Прага и Самара при взгляде снизу очень похожи.
Не поленитесь взгляните на фотографии самарской канализации. Это похоже на средневековый замок зарытый в землю.
Так вот теперь вернёмся к истории фотографии. Фон Вакано заказал проект, купил в Европе керамические трубы, заказал у самарских заводов специальный кирпич и построил участок канализации в районе своего пивзавода. Потом провел презентацию для чиновников. 
В участке канализационного коллектора, что на пересечении Волжского проспекта и Вилоновской, есть даже специальный подземный балкон, с которого удобно обозревать всю, так сказать, мощь инженерной мысли.
А после презентации компания чиновников и купцов отправилась на Коровий остров на пикник.
В итоге все прошло удачно. Деньги из бюджета выделили и в Самаре появилась одна из самых лучших для того времени систем канализации.
На фото: в центре губернатор, справа от него сам Вакано, слева владелица самого красивого дома в Самаре - Курлина.
Презентация канализации на Коровьем острове.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги