войти на сайт

» » Как во Вьетнаме американцев били советскими ракетами

Как во Вьетнаме американцев били советскими ракетами




Раздел: Интересное в сети » Как во Вьетнаме американцев били советскими ракетами | Дата: 21-03-2022, 17:15

Западные солдаты боялись их как огня. И вполне заслуженно.
Как во Вьетнаме американцев били советскими ракетами

В СССР были выдающиеся инженеры, позже они помогали поднимать и российский ВПК. Множество предприятий самого разного профиля. И даже на их фоне выделяется «КБ машиностроения» в подмосковной Коломне.
Как во Вьетнаме американцев били советскими ракетами
Его основали в 1942 году, первым руководителем стал Борис Шавырин. Выпускник МГТУ им.Баумана, карьеру он начал в Орудийно-оружейно-пулемётном объединении, там он разрабатывал миномёты.
Когда в 1942 году Шавырин возглавил новое КБ, то сразу взялся за улучшение 120-мм миномётов. Параллельно начал разработку нового вооружения. После окончания Великой Отечественной, ему поручили создать 160- и 240-мм миномёты. Советское военное руководство тогда ориентировалось на танковые атаки - считалось, что стальная армада может за несколько дней доехать до Ла-Манша. А чтобы она могла это сделать, нужно было взломать укреплённые позиции врага и разгромить опорные пункты. Для этого и требовались миномёты. Кроме них в 1957 году в КБ создали 420-мм самоходную миномётную установку 2Б1 «Ока».
Как во Вьетнаме американцев били советскими ракетами
Также разработали 433-мм корабельный бомбомёт - для борьбы с подводными лодками. И 82-мм бесшумно-беспламенный миномёт, теперь можно было вести огонь и не опасаться быть обнаруженным противником.
 Ну а 1960-е стали настоящим расцветом для ракетного оружия. Снаряды становились меньше, манёвреннее и мощнее, появились управляемые и самонаводящиеся ракеты. Первопроходцами здест стали противотанковая управляемая ракета (ПТУР) 3М6 «Шмель» и переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Стрела-2».
Как во Вьетнаме американцев били советскими ракетами

Но самой знаменитой разработкой КБ в 1960-х стал противотанковый ракетный комплекс «Малютка». Простые и недорогие в изготовлении, ракеты этого комплекса методично жгли американскую бронетехнику во Вьетнаме, израильские танки на Синайском полуострове, в Анголе и Сирии. «Малютки» стояли на вооружении более 30 стран, а последний раз их применяли в Ливане в 2006 году. Так что задела советских инженеров хватило на 40 лет бесперебойной работы.
Как во Вьетнаме американцев били советскими ракетами

В 1965 году Борис Иванович Шавырин - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трёх Сталинских премий, скончался. Ему было всего 63 года.
 После себя он оставил великолепную систему по созданию вооружений, дело, которому он посвятил всю свою жизнь. И работа продолжилась. Уже в конце 1960-х инженеры КБ стали разрабатывать тактический комплекс «Точка», он был способен поражать цели на расстоянии до 120 км. 
В наши дни знаменитое КБ стало корпорацией. Производит оперативно-тактические комплексы «Искандер-Э». С ними связана шутка: «Не смешите мои Искандеры», когда из разместили в 2017 году их разместили в Калининградской области в ответ на постоянные угрозы со стороны НАТО.
Как во Вьетнаме американцев били советскими ракетами
Также в «Машиностроении» производят противотанковые комплексы «Хризантема» и «Штурм», комплексы управляемого вооружения «Атака-Т» и «Бережок», оружие для вертолётов и переносные зенитно-ракетные комплексы. 
Так что предприятие живёт и здравствует. И всё благодаря стараниям и таланту его первого выдающегося руководителя - Бориса Ивановича Шавырина.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги