войти на сайт

» » Почему гранату называют «лимонкой»

Почему гранату называют «лимонкой»




Раздел: Интересное в сети » Почему гранату называют «лимонкой» | Дата: 26-08-2022, 16:15

Граната Ф-1 наиболее узнаваема даже среди тех, кто не интересуется оружием от слова совсем. Во многом благодаря своему характерному внешнему виду. Именно ее в простонародье называют «лимонкой». Однако, приходилось ли гражданам задумываться о том, откуда взялось это фруктовое название? Многие думают, что все дело в форме. Но на самом деле это не так.
Почему гранату называют «лимонкой»

В разных странах «лимонку» называют по-разному. Где-то из-за характерного рифления ее называют «черепахой», а где-то из-за формы корпуса называют «ананасом». И ведь действительно, гранаты типа Ф-1 куда больше походят именно на ананас, чем на лимон. Впрочем, название «лимонка» в русской речи прилипло к ней не из-за фрукта, который употребляют наши люди вместе с легкой закуской или чаем.

Все дело в том, что гранаты Ф-1 появились еще в годы Первой мировой войны. Разработана она была во Франции в 1915 году и проходила под индексом «F.1.». Конструкция французской Ф-1 была предложена капитаном Леманом. В то время Франция была союзником Великобритании и Российской Империи по Антанте. Гранаты «F.1.» в рамках военной помощи поступали и к союзникам республики. В Великобритании на базе «F.1.» сделали собственную гранату Миллса, а в России просто пользовались французскими изделиями. Так как в документах «F.1.» проходила как граната системы Лемана, то к ней прилипло простонародное название «лимонка». В итоге название дошло до наших дней.
Почему гранату называют «лимонкой»
До сих пор о гранатах Ф-1 существует множество заблуждений. Одно из самых популярных связано с назначением ребристого рифления на корпуса. Популярное мнение говорит о том, что рифление сделано для упрощения разлета корпуса на осколки. Однако, на самом деле это совсем не так. Рифление делается для удобства и надежности хвата, а также для того, чтобы боец мог по тактильным ощущениям легко отличить наступательную гранату (они с гладким корпусом) от оборонительной гранаты. Оборонительные гранаты имеют меньший заряд взрывчатки, но при этом из-за особенностей корпуса обладают большим разлетом осколков. Правда, особенность эта не в рифлении, а в материале, из которого корпус изготовлен.
Почему гранату называют «лимонкой»
Британская граната Миллса
Так, например, у наступательных гранат РГД-5 корпус выполнен из стали. Эти гранаты имеют лучшее фугасное воздействие и меньшее осколочное. У гранат Ф-1 корпус выполнен из чугуна, в результате чего они обладают лучшим осколочным воздействием и меньшим фугасным. Сталь и чугун отличаются по своим физическим свойствам. Чугун при взрыве не рвется, а дробится. Он разлетается на мелкие фрагменты примерно, как автомобильное стекло. Что интересно, если корпус для гранаты Ф-1 был неправильно отлит на заводе и граната вышла бракованной, то возможно сверхдробление чугуна: разлет корпуса на слишком мелкие осколки, которые не нанесут серьезного вреда даже человеку, стоящему в непосредственной близости. Впрочем, не стоит забывать, что у гранаты помимо осколочного воздействия, есть еще и другие опасные эффекты.
Почему гранату называют «лимонкой»



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги