войти на сайт

» » в Италии приспособят древние акведуки под современные нужды

в Италии приспособят древние акведуки под современные нужды




Раздел: Интересное в сети » в Италии приспособят древние акведуки под современные нужды | Дата: 13-10-2022, 20:16

Думал ли когда-то Цезарь, что спустя две тысячи лет акведуки будут все еще актуальны? Вряд ли. Но вот в действительности в Европе до сих пор используют римские дороги, а в Италии вот-вот вновь будут использовать старые развалины акведуков.
в Италии приспособят древние акведуки под современные нужды

Так, в Неаполе в последнее время летом экстремальная жара – справиться с ней тяжело, да и не каждый может пережить температуру в 50 градусов. Поэтому местные ученые решили вновь запустить подземные акведуки, чтобы хоть немного охладить город.
в Италии приспособят древние акведуки под современные нужды
Сейчас ученые вовсю изучают с помощью лазерного сканирования то, что все еще есть в древнем городе – так, планируется составить карту системы акведуков и подземных каналов, Кроме того, планируется, что участки канала, в которые попадает солнечный свет, смогут оказать на Неаполь охлаждающий эффект летом.
в Италии приспособят древние акведуки под современные нужды
Один из исследователей, архитектор Ник де Пас, говорит, что эффект будет сравним с эффектом от подвалов. Более того, часть воды из акведуков планируется направить в новые зеленые зоны города, что тоже позволит хотя бы немного справиться с жарой.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги