войти на сайт

» » Почему в Китае используется всего один часовой пояс вместо положенных пяти

Почему в Китае используется всего один часовой пояс вместо положенных пяти




Раздел: Интересное в сети » Почему в Китае используется всего один часовой пояс вместо положенных пяти | Дата: 8-12-2022, 17:15

Всего в мире существует 24 часовых пояса, которые более или менее совпадают с географическими поясами. Условная идеальная протяженность каждого часового пояса – 15 градусов. Правда, гладко в данном вопросе только на бумаге. «На земле» ситуация с поясами в разных странах обстоит по-разному. Лучшим примером здесь выступает Китай. Географически через территорию страны проходит 5 часовых поясов.
Почему в Китае используется всего один часовой пояс вместо положенных пяти

При этом де-факто в КНР используется только один.
Почему в Китае используется всего один часовой пояс вместо положенных пяти
В материковой части России 11 часовых поясов. Во Франции при учете заморских директорий – 12. В Великобритании – 8. В Соединенных Штатах Америки – 11. Однако, это самые большие державы. Большинству маленьких стран на Земле «повезло» и они находятся в пределах 1-2 часовых зон, благодаря чему местные власти в законодательном порядке принимают решение об использовании только одного часового пояса. Чаще всего того, в котором находится столица страны. Бывает и такое, что в пределах одной страны отдельные регионы государства используют несколько часовых зон. Так, например, дела обстоят в России, где Якутия живет сразу по трем часовым поясам!
Почему в Китае используется всего один часовой пояс вместо положенных пяти
Китай в этом отношении одно большое исключение. Хотя по долготе протяженность азиатского государства составляет 61 градус, при условной ширине часовой зоны в 15 градусов, во всей Поднебесной используется одно общее время вместо пяти разных. Также в Китае нет летнего и зимнего времени. Живут в КНР постоянно по зимнему формату. Было так, к слову, не всегда.

В 1912 году Пекинская обсерватория выделила 5 часовых зон для Поднебесной. Однако, отказались от них после прихода к власти Мао Цзэдуна в 1949 году.
Почему в Китае используется всего один часовой пояс вместо положенных пяти
Отказывались от пяти часовых поясов по нескольким причинам. Во-первых, Мао считал, что единое время для всей страны поможет консолидации многонационального Китая. Во-вторых, единое для всей страны исчисление время – это просто удобно. Намного проще учитывать, что где-то на западе в 9 утра еще спят, чем постоянно пересчитывать плюс-минус час. Более того, подавляющая часть населения КНР живет не в 5, а всего в 2 часовых поясах. В-третьих, многие удаленные регионы Китая до сих пор слабо развиты.

Для большинства населения время на часах там имеет очень мало значения, так как почти вся хозяйственная и общественная жизнь завязана на солнечный цикл как и много веков назад. В первую очередь это касается сельскохозяйственных и горных регионов страны.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги