войти на сайт

» » «Не делай добра – не получишь зла» Поучительная история

«Не делай добра – не получишь зла» Поучительная история




Раздел: Интересное в сети » «Не делай добра – не получишь зла» Поучительная история | Дата: 11-12-2022, 15:15

Случается так, что какое-то подспудное чувство прямо требует, чтобы человек совершал пусть небольшие, но добрые дела. Но, увы, доброта может выйти и боком.
«Не делай добра – не получишь зла» Поучительная история

Эта странная, но поучительная история произошла очень давно, в 1871 году. Казанский портной по фамилии Чернов переживал о будущем души и накануне светлого праздника Пасхи старался сделать для мира что-то доброе. В тот год пожилому человеку вздумалось облагодетельствовать какого-нибудь несчастного. И подходящая кандидатура попалась – писарь Нечаев, прозябавший в казематах за воровство.
«Не делай добра – не получишь зла» Поучительная история
Портные за работой 
Портной уплатил залог в размере 50 рублей и взял бедолагу на поруки. Привел в мастерскую, где жил и работал, подарил пару новых рубах, подбросил денег – серебряный рубль. Нечаев испарился с серебром и вернулся через несколько дней в совершенно невменяемом виде. И снова потребовал денег. 
«Не делай добра – не получишь зла» Поучительная история
Тюрьма, где сидел Нечаев 
Чернов категорически отказал. Тогда опьяненный вином и жаждой мести Нечаев ушел. За топором. Которым совершенно хладнокровно зарубил своего нечаянного благодетеля. Капли крови остались на подкладке пальто, висевшем на вешалке. 
Спустя пару часов в мастерскую наведалась соседка и обнаружила тело. Прибывшие стражи закона обнаружили пропажу денег, а женщина отметила, что исчезло новое пальто: портной справил обновку совсем недавно. 
Отыскать убийцу не составило труда: Нечаев нежился в объятьях дам легкого поведения в публичном доме. Подкладка пальто, рубашка и спина были испачканы кровью. Сначала он отказывался признавать вину, хамил и дерзил. Но под тяжестью улик сознался и снова загремел в казематы, на прежнее место.
 Как-то во время прогулки заключенного в его камеру пробралась уличная кошка: хвостатая искала укромное местечко для родов. Нечаев, вернувшись, упросил, чтобы ему оставили двух малышей. Получив разрешение, он покупал молоко для котят на последние гроши, кормил их, согревал и ухаживал.
«Не делай добра – не получишь зла» Поучительная история
Суд приговорил преступника к 10 годам каторги за убийство. Надо сказать, что отставной писарь был человек огромной силы. После заседания он начал буйствовать: отобрал у одного из конвойных ружье, согнул штык, выдрал из кладки кирпич, угрожая забить охрану.
«Не делай добра – не получишь зла» Поучительная история
Анатолий Федорович Кони 
Требовалось заковать буяна в кандалы. Но на это нужно было разрешение прокурора. А этот пост как раз занимал Анатолий Федорович Кони – знаменитый русский юрист, общественный деятель и судебный оратор. Немного подумав, Кони сказал повременить с цепями и отобрать у преступника котят. Когда животных забрали, раздавленный арестант лег на пол, отказался от еды и тихо рыдал весь день. Успокоился только после их возвращения. И в дальнейшем вел себя тихо, ухаживая за животными.
«Не делай добра – не получишь зла» Поучительная история
А вам доводилось сталкиваться с ситуациями, соответствующими поговорке «Не делай добра – не получишь зла»?



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги