войти на сайт

» » Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна

Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна




Раздел: Интересное в сети » Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна | Дата: 7-01-2023, 17:15

Вдосталь, достаток, достаточно – все эти слова говорят о наличии чего-то необходимого в нужном количестве. Или о достатке и богатстве – одной из основных составляющих благополучной жизни. Наши предки заботились о благополучии в особенные дни, в частности, в Рождество, считая, что это особенное магическое время, когда желания сбываются, если приложить немного усилий.
Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна

Надо сказать, что они в этом плане умели придерживаться здорового баланса. Роскошь и излишество порицались и считались чуть ли не тяжким грехом, а умеренный достаток наоборот ценился. Это значило, что человек трудолюбив, умеет применять данные природой навыки – деловую сметку, смекалку, не боится тяжёлой работы.
Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна
А основными факторами благополучия у славян считались богатый урожай и здоровый скот. И народ старался предугадать, каким же будет в этом плане год грядущий. Используя простые и доступные методики – гадания. 
Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна
Рождественские святки считались в этом плане одним из самых продуктивных промежутков года. Каким – скудным или богатым будет урожай, определяли по снегу. Если снежный покров так себе, то и отличного урожая ждать не стоит. Не сулило богатого года и новолуние, выпавшее на этот праздник. А ещё плоды рук и земли обещали быть скудными, если в рождественскую ночь на небе было видно мало звёзд, либо они были тусклыми. 
Твёрдое убеждение в действенность примет и ритуалов объясняется тесной связью с языческими верованиями, полностью отойти от которых не смогли на Руси и после принятия христианства. Славяне верили, что рождественские праздники – самое мистическое время года, когда в силу входят тёмные сущности, которые позволяют людям краешком глаза заглянуть в будущее.
Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна

Существовала целая система ритуалов на привлечение достатка в это время. Упоминание об этом имеется в книге «Месяцеслов» О. В. Степкиной – сборнике традиций, обычаев и примет. Люди постукивали по окошку пятачком, произнося особый заговор: «Христос родился, пятачок объявился. Как он у меня объявился, так бы он никогда не переводился. Христос нарождается, деньги мои размножаются. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».
Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна

Вообще, ритуалов на привлечение достатка, обусловленных так называемым двоебожием – переплетением официальной религии с отголосками язычества, на Руси было множество. Так, на старый Новый год (у славян 14 января называлось Васильевым днём в честь святого Василия Великого) на стол обязательно следовало подать зажаренного целиком поросёнка. Блюдо выступало своего рода магнитом для привлечения достатка, а его совместное семейное поглощение олицетворяло грядущий богатый урожай и плодовитый скот. 
Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна
Привлечь удачу и разжиться деньгами славяне даже ходили в поля. Колоски, случайно оставшиеся после жатвы, старательно собирали. Над ними читали особый заговор и прятали в укромном местечке подальше от любопытных глаз.
Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна

Некоторые исследователи считают, что вместе  с зерном  по весне даже сеяли монеты. Опять же для привлечения благополучия и богатого урожая. Но действо проводилось в обстановке строгой секретности. И таинственности при проведении ритуала народ напускал не просто так, а из-за боязни сглаза завистливых людей. И именно этот обычай стал причиной появления устойчивого выражения «Посеять деньги». 
Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна
А вы когда-нибудь гадали на Рождество? Сбылось ли что-то из предсказанного?
Зачем под Рождество на Руси тарабанили монетками в окна



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги