войти на сайт

» » Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят

Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят




Раздел: Интересное в сети » Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят | Дата: 31-01-2023, 18:15

Православная и католическая церковь - это основные религиозные институты. И они очень разные: статусы священника, триединства Бога, иерархия. И особенно бросается в глаза одно различие.
Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят

У католиков центр церкви заставлен скамьями и во время проповеди молящиеся сидят. В православной же церкви центр свободен и во время богослужения все стоят. Почему же сложилась такая традиция?
Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят
Разделение традиции произошло в раннем Средневековье, ещё задолго до деления на католическую и православные ветви в 1054 году. До 6 века все христиане молились, усевшись на скамейки, а то и вовсе на пол. Но позже решили перейти к более суровым практикам и в церкви стало принято только стоять. Сидеть в современных церквях дозволяется только старым и больным - вдоль стен или в самом дальнем углу. И то, это скорее исключение - богослужение может идти несколько часов и все будут стоять. 
Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят
Всё потому, что православие изначально было более суровым. В представлении отцов этой христианской ветви опора в вере и стремление к Богу должно было быть в преодолении телесного. 
Вот отсюда это символическое стояние - человек тянется вверх, к Богу, дисциплинирует свою плоть и совершает маленький подвиг преодоления физических мук. Отсюда же, кстати, и обычаи брать на себя ограничения, которые называются аскезы. В этом отношении православие ближе к строгости ислама, нежели к западному христианству. 
Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят
У католиков подход другой. Здесь больше уделяется философским размышлениям и таинству общения человека с божественным началом. 
В церковь можно войти в любую минуту - провести в ней сколько угодно времени, сесть, подумать. И вот для этого в храме и стоят скамьи. Часто у них есть особенная небольшая приступка впереди, чтобы любой желающий мог легко встать на колени. 
Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят
Католики уверены, что телесные ограничения только отвлекают людей о размышлений о божественном и просто нет смысла добавлять физических ограничений во время молитвы. Если человеку захочется как-то дисциплинировать тело, то он это будет делать в частном порядке и по собственной воле.
Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят

Встают они во время богослужения только в исключительных случаях. Обычно, когда провожают в последний путь умершего, при чтении Евангелия и на венчании, когда в здание церкви входит невеста.
Почему во время молитвы православные стоят, а католики сидят
В католических общинах даже традиции складывались: скамья могла быть семейной и её занимала семья много поколений подряд. И даже есть обычай мемориальных скамей, когда жертвователь их делал в память о близком человеке.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги