войти на сайт

» » Из чего в России на самом деле делают водку

Из чего в России на самом деле делают водку




Раздел: Интересное в сети » Из чего в России на самом деле делают водку | Дата: 17-02-2023, 18:15

Извечный утренний вопрос о том, не из опилок ли гонят водку, имеет простой ответ: нет. Мы точно знаем из чего и сейчас раскроем тебе эту страшную тайну.

В отличие от других производимых в России напитков, неисконных, с водкой все очень понятно. Ее разрешено делать из пяти категорий спиртов, и ГОСТ 5962-2013 относительно них предельно конкретен.
Из чего в России на самом деле делают водку

База для производства водки в России — исключительно ректификованные спирты, произведенные из пищевого сырья:
- высшей степени очистки
- «Базис»
- «Экстра»
- «Люкс»
- «Альфа»

Спирты эти отличаются и исходным материалом, и требованиями к степени очистки. Приведены они в этом списке по степени возрастания чистоты.

Вряд ли тебе доводилось покупать совсем уж дешевую водку из спирта первых двух категорий, но, чтобы заглянуть в бездну, прочти и про них.
Картофель, свекла и полный легалайз

Да, ты правильно понимаешь: «спирт высшей степени очистки» в самом низу иерархии. Содержание сивушных масел в нем до 6 мг/дм3. Делать его можно из зерна, картофеля или из смеси зерна и картофеля; из смеси зерна, картофеля, сахарной свеклы и мелассы, сахара-сырца и другого сахаро- и крахмалосодержащего сырья в различных соотношениях; из мелассы. Напомним, что меласса — отходы сахарного производства, получаемые из сахарного тростника. Последний вполне способен расти в России, но массово в нашем сельском хозяйстве не используется.

Насчет спирта «Базис» в ГОСТе полный легалайз: его разрешено делать из любого сырья сельскохозяйственного происхождения (за исключением фруктового). Не волнуйся, подвоха нет: опилки — сырье лесотехническое. Но в любом случае «Базис» должен быть чище, чем «спирт высшей степени очистки», и содержать не более 5 мг/дм3 сивушных масел, как и более дорогие «Экстра», «Люкс» и «Альфа».

Спирт категории «Экстра» допустимо производить из различных видов зерна и их смеси в различных соотношениях, смеси зерна и картофеля. Но количество крахмала картофеля в смеси не должно превышать 60%.
Из чего в России на самом деле делают водку
Спирт «Люкс» вырабатывают из различных видов зерна и их смеси в различных соотношениях. Но только из зерна! Любого, в том числе кукурузы, овса, проса.

Спирт «Альфа» делают из пшеницы, ржи или из смеси пшеницы и ржи в различных соотношениях. Отличие от «Люкса» не только в этом, но и в содержании различных вредных веществ. О их допустимых количествах и влиянии мы непременно напишем отдельную статью. Например, с драматичным названием «Почему от дорогой водки похмелье сильнее».

Воду при производстве водки допустимо использовать разную — как умягченную, исправленную, так и жесткую (в оговоренных ГОСТом пределах).
А еще разрешено применять массу всяких интересных веществ и продуктов. Сахар, мед, сухое молоко. Кислоту уксусную, молочную, лимонную и соляную (да, сами в шоке). Калий марганцовокислый. Эфирные масла. И, наконец, ароматизаторы и настои ароматных спиртов — это уже для водок особых.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги