войти на сайт

» » Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми

Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми




Раздел: Интересное в сети » Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми | Дата: 12-03-2023, 17:15

Наверняка в фильмах и на фото вы могли заметить, что немецкие танки Второй мировой войны по какой-то загадочной причине окрашены в серый цвет. Вот Советские танки в большинстве ситуаций были предсказуемо зелеными.

С окраской немецких и советских танков на самом деле все достаточно очевидно, хотя не очень просто.
Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми

Она всегда была защитной. Забегая вперед, стоит отметить, что серые немецкие танки непосредственно в бою – это стереотип и клише. Появился он из-за черно-белого фото и видео, на котором цвет немецкой бронетехники действительно кажется исключительно серым. На самом деле это не так. Обе армии использовали развитые палитры из нескольких защитных цветов, которые наносились поверх грунтовки. К слову, именно «грунт» на значительной части немецкой техники как раз и был серого цвета. Однако в бой такая «голая» техника не должна была попадать.
Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми
Накануне и в годы Второй мировой войны в СССР применялось несколько защитных цветов: Защитный зеленый, ЗБ АУ (им чаще всего красили танки Т-26, Т-28 и Т-35), Защитный 4БО - самый популярный цвет советской бронетехники до 1950-х годов, Защитный К ЗК – использовался для создания камуфляжей с песочным и коричневым, Защитный обыкновенный – самый популярный цвет танков в годы ВОВ (альтернатива Защитный 4БО). Так же в Красной армии применялись краски: темно-коричневая, песочная, желто-земляная, черная 6RP. Отдельно стоит отметить белую окраску Тип Б из 45% гипса, 47% мела, 2% кальция и клея. Из-за того, что многие защитные оттенки очень близки по цвету, на черно-белых фото все они кажутся просто зелеными (кроме белой, конечно же). Но на самом деле это не так.
Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми
Похожим образом ситуация обстоит с немецкой техникой времен Второй мировой. В 1937 году Государственный комитет по условиям поставок Третьего рейха в очередной раз поменял схему окраски бронемашин и танков. Бронетехнику стали камуфлировать с использованием двух основных красок: темно-серой «RAL 46 Dunkelgrau», использовавшейся в качестве основы, и темно-коричневой «RAL 45 Dunkelbraun». Именно такой камуфляж открыл войну и именно из-за сочетания темно-серого и темно-коричневого немецкие танки кажутся нам на старых фото – просто серыми. При этом после 1940 года танки стали камуфлировать не в тылу, а уже после поступления техники в передовые части на фронт. Красить каждый танк был обязан его собственный экипаж. Поэтому в некотором смысле немецкие танки действительно успевали побыть серыми – все то время, пока их везли эшелонами на фронт. В таком виде они попадали в поле зрения партизан и мирных жителей, что также поспособствовало формированию стереотипа о серых танках на фронте.
Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми
Само собой, в вермахте использовалось отнюдь не две и не три краски. Как и в СССР палитра защитных цветов была достаточно богатой, а схем камуфлирования было сильно больше одной. Последние неоднократно менялись и дополнялись во время войны. Среди прочих защитных красок немцы использовали, например, матовую-зеленую «RAL 28 Grun-matt», темно-желтую для камуфляжей «RAL 17 Erdgeld-matt», коричнево-матовую «RAL 18 Braun-matt», черную «RAL 5 Schwarz-matt», применявшуюся для окаймления и некоторые другие. 
Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми



Смотрите также: 
Метки » ВОВ, СССР
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги