войти на сайт

» » Почему кислород назвали кислородом, если он не кислый

Почему кислород назвали кислородом, если он не кислый




Раздел: Интересное в сети » Почему кислород назвали кислородом, если он не кислый | Дата: 23-03-2023, 18:15

Кислый вкус нам отлично знаком с детства: первый лимон, навязанный добрыми родителями, недозревшие яблоки с чужого огорода, от надкусывания которых слезы текли градом.

Но почему тогда кислород, у которого даже в названии кроется кислый вкус, на самом деле безвкусный?
Почему кислород назвали кислородом, если он не кислый

Впервые кислород был открыт в конце XVIII века шведским химиком Карлом Шееле в тот момент, когда он прокаливал селитру с серной кислотой и затем разлагал получившийся оксид азота. Шееле назвал этот газ «огненным воздухом». И сразу же поделился своим открытием с французским химиком Антуаном Лавуазье.

Лавуазье проанализировал полученную информацию от Шееле и Пристли и обнаружил, что при разложении оксида ртути образуется газообразное вещество, в атмосфере которого тлеющая лучина вспыхивает ярким пламенем, а дышать этим газом особенно легко. Лавуазье принялся за опыты и в 1775 году сумел доказать, что «огненный воздух» представляет собой бесцветный газ, входящий в состав воздуха, которым мы с вами дышим.

Открытие кислорода фактически поделили между собой Пристли, Шееле и Лавуазье.
Почему кислород назвали кислородом, если он не кислый
Решив, что именно этот газ является причиной кислого вкуса, Лавуазье нарек его «охуgenium», где «оху» означает кислый, a «genium» является производным от genus — «род». Ох, как ошибался великий химик Лавуазье. Ведь вещества, которые образуются в результате воздействия кислорода (окислы) совершенно необязательно кислые на вкус. Лизните, а лучше поверьте наслово, ржавую железку. Вы не ощутите даже намека на кислый вкус, хотя это самый настоящий окисел. Но, чтобы не обижать отца современной химии, который впервые объяснил процессы горения и окисления и написал первый в мире учебник химии, термин решили не менять, несмотря на то, что он совершенно неправильный.

А слово «кислород», который в начале XIX века именовался «кислотвором», своим появлением в русском языке обязано М. В. Ломоносову, который ввел его в употребление. Результат воздействия кислорода на разные вещества стали называть «окислением».

Кому мы обязаны за кислый вкус?
Почему, если лизнуть свежую батарейку, то мы ощущаем кислый вкус, а если севшую, то никакого вкуса не почувствуем? Оказывается, за кислый вкус отвечает концентрация внутри вещества свободных ионов водорода (H+). Чем больше этих ионов — тем более кислым воспринимается вещество. Стоит нам дотронуться языком до батарейки, то под действием электричества в нашей слюне запускается процесс электролиза, то есть разложение воды. Появляются те самые свободные ионы водорода, которые и придают слюне сильно кислый вкус! А если батарейка разряжена и тока нет, то и никаких ионов водорода не образуется.

Величину кислотности принято измерять водородным показателем, pH. Чем он меньше, тем выше «кислость». Например, у воды pH равен семи, а pH яблочного сока без добавления сахара равен трем. А тот самый лимонный сок еще кислее — его pH равен двум.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги