войти на сайт

Боязнь глубины




Раздел: Интересное в сети » Боязнь глубины | Дата: 14-05-2023, 18:15

Как называется боязнь глубины? Это фобическое расстройство носит название батофобия. Достаточно распространенная разновидность страха, когда человек цепенеет от вида воды, глубины и бездны. Батофобия чаще всего возникает у людей, которые пережили сильное потрясение. Если когда-то был риск утонуть или погиб кто-то из их близких в воде. Но есть и другие причины этого расстройства.Давайте рассмотрим их более подробно.
Как проявляется батофобия? Ее признаки.Симптомы боязни воды делятся на тревожные и фобические. Тревожные симптомы возникают тогда, когда у человека нет контакта с водой, а фобические – при непосредственном контакте.
Боязнь глубины проявляется не только тогда, когда человек непосредственно находится у воды, а паника начинается даже при виде картинок, фото и видео глубоких водоемов. Этой фобией страдают даже отличные пловцы, которые неожиданно для себя в одно мгновение могут пережить панический страх при виде глубины под собой. В таких ситуациях очень тяжело взять себя в руки, совладать со своим страхом и взять свое тело под контроль. В такие моменты должен сработать инстинкт самосохранения, человеку нужно абстрагироваться от мыслей о глубине и спасать свою жизнь.
Возникновение огромного количества симптомов и причин дает толчок к тому, что человек отказывается от купания в водоемах любого размера. При возникновении такого расстройства, необходимо искать способы, помогающие преодолеть страх.
Виды боязни глубины под названием батофобияЕсть два вида батофобии: деструктивная и объективная.При деструктивном виде страх возникает от негативных мыслей человека, которые у него возникают в сознании при плавании. То есть человек сам себя накручивает, выдумывает нереальные ситуации или визуализирует страшных морских животных. Часто это связано с недостатком достоверной информации о водоемах, жителях морей и океанов. Или же с тем, что человек очень впечатлителен и принял близко к сердцу страшные картинки просмотренного фильма, прочитанного или услышанного.
Объективный вид фобии возникает в том случае, если человеку действительно грозит какая-то опасность. Например, его реально уносит течением, прихватила судорога в воде и т.д.
Боязнь глубины



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги