войти на сайт

» » Операция снайперов по спасению детей в Джибути

Операция снайперов по спасению детей в Джибути




Раздел: Интересное в сети » Операция снайперов по спасению детей в Джибути | Дата: 29-05-2023, 18:15

Освобождение детей, взятых в заложники в Джибути 4 февраля 1976 года, вошло в учебники по антитеррору, но о подробностях того, что произошло, мир узнал не так давно. Выросшие дети, устав от отказов признать их жертвами террористов, рассказали миру правду о трагических событиях того дня.
Операция снайперов по спасению детей в Джибути
Захват детей и остановка на границе3 февраля 1976 года с французской авиабазы, располагавшейся на территории Республики Джибути, в сторону одноименного города отправился автобус с детьми в возрасте от 7 до 12 лет. Они ехали в школу, собирая по дороге одноклассников. На одной из остановок вслед за детьми, которых с учителем и водителем набралось 31 человек, в салон вбежали четверо вооружённых людей. Они направили оружие на водителя и потребовали ехать к границе с Сомали.
Операция снайперов по спасению детей в Джибути
На таком автобусе в тот день дети отправились в школу
От Джибути до первого пограничного поста в местечке Лояда всего 18 км. Обстреляв на выезде из города блокпост жандармерии, террористы устремились к границе. Через полчаса автобус оказался возле французского блокпоста, от которого до Сомали оставалось пара сотен метров. На посту знали, что автобус захвачен, а потому, выставив на пути тяжёлый грузовик, вынудили водителя остановиться.
Террористы, к которым присоединились ещё два боевика, пришедших со стороны Сомали, согласились вступить в переговоры. Они назвали себя бойцами Фронта освобождения сомалийского берега. Требования боевиков были таковы: немедленно отпустить из французских тюрем их соратников, вывести французские войска и отменить проведение референдума по дальнейшей судьбе Джибути. В противном случае они грозились начать убивать детей. Командование французских сил отправило в помощь гарнизону таможни силы Иностранного легиона. Анализ обстановки показывал, что возможности без потерь освободить детей нет — оставалось только тянуть время и ждать профессионалов.
Лучшим в борьбе с террористами во Франции на тот момент считалась «Группа вмешательства национальной жандармерии» (GIGN — Groupe d’Intervention de la Gendarmerie Nationale), которая комплектовалась добровольцами из наиболее подготовленных жандармов. Создал группу и руководил ею капитан Кристиан Пруто (Christian Prouteau) — опытный командир, способный на нестандартные и смелые решения.
Операция снайперов по спасению детей в Джибути
Лейтенант Кристиан Пруто (в центре)
Как только была получена команда на отправку в Джибути, Пруто запросил подробную информацию о ситуации и местности. Несколько военных подошли к автобусу и, заверив террористов, что их освобождённые из тюрем друзья уже грузятся во Франции в самолёты, попросились сфотографироваться на память. Отщёлкав плёнку, они помахали испуганным детям и спокойным шагом отправились на позиции. Через час перед Пруто лежал план местности и фотографии.
Как спрятаться в пустынеОсновной проблемой, вставшей перед капитаном Пруто, было абсолютно ровное пространство вокруг автобуса — на сотни метров простиралась гладкая как стол пустыня. В отдалении виднелись пальмовые рощи, но в радиусе 150–200 метров вокруг автобуса не было ничего, что можно было использовать как укрытие. Пруто подсчитал, что преодолеть 200 метров удастся за 30 секунд, которых террористам хватит для отражения атаки и убийства детей. Штурм под прикрытием бронетехники тоже ставил жизни заложников под угрозу. Оставалось только одно — убить всех террористов одновременно, одним залпом. Осложнялось всё тем, что в случае штурма допускался огонь по французским силам со стороны сомалийских пограничников — с десяток солдат направили на французов оружие.
Операция снайперов по спасению детей в Джибути
Французский солдат ведет наблюдение за автобусом с заложниками
Джибути, где среднегодовая норма осадков не превышает 100 мм, по праву называется «Печью Африки», и оставлять детей в раскалённом автобусе ещё на один день было опасно. Времени на разработку операции не было, и Кристиан Пруто принял решение — всю работу сделает залп группы снайперов. Так как террористов было шестеро, он посчитал, что нужно всего шесть снайперов, а ещё двоих он взял для подстраховки. Вечером 3 февраля группа из девяти человек приземлилась в аэропорту Джибути и немедленно отправилась к пограничному посту.
«Залп Пруто»Рано утром восемь снайперов заняли позиции в 180 метрах от автобуса, едва-едва прикрывшись небольшой грядой камней. Для удобства идентификации террористов Пруто пронумеровал их и закрепил за каждым по снайперу. Ежеминутно они докладывали о возможности точного выстрела. Чтобы не отвлекать руки на работу с рацией, жандармы скотчем прилепили их на шеи.
Операция снайперов по спасению детей в Джибути
План операции. Автобус обозначен буквами CAR
Бойцы GIGN не выпускали боевиков из прицелов, ожидая, когда все окажутся в зоне гарантированного поражения. Но благоприятный момент всё не наступал — террористы постоянно входили и выходили, расхаживали по автобусу, а напуганные дети крутили головами, закрывая бандитов. Солнце поднималось всё выше, но шанс так и не появился. Тут французам улыбнулась удача — террористы наконец-то разрешили накормить детей. Этим и решили воспользоваться — в еду добавили мощное снотворное.
Ровно в 14:00 контейнеры с едой передали в автобус. Дети жадно пили воду и кушали. Через час транквилизаторы подействовали — заложники стали засыпать. На удивление спецназа, террористы ничего не заподозрили, полагая, что это от усталости. Пришла пора действовать, но Пруто по-прежнему не получал команды на открытие огня. Ему приказали начинать атаку только тогда, когда в автобусе останется один боевик, а остальные выйдут. Капитан попросил дать разрешение на начало операции, не дожидаясь такого стечения обстоятельств, и в эфире повисла тишина — никто не хотел брать на себя ответственность.
Тогда Пруто решился действовать самостоятельно, и в 15:45, после подтверждения снайперами целей, подал условный сигнал. Раздался синхронный залп снайперских винтовок, четыре террориста тут же упали замертво и в их тела впились контрольные пули, а пятый погиб через мгновение. Однако за автобусом оставался ещё один боевик!
15-минутная война и её итогиСнайперские винтовки полетели на землю, и бойцы, пролежавшие без движения 10 часов, на затёкших ногах бросились к автобусу с револьверами 44 калибра. Секунды отделяли их от автобуса, и тут случилось то, чего все боялись — со стороны сомалийского блокпоста в их сторону открыл огонь пулемёт.
Операция снайперов по спасению детей в Джибути
Автобус после штурма
Все бросились на землю. В это время последний террорист, спасшийся от снайперского огня, забежал в салон автобуса через заднюю дверь и открыл стрельбу. Видя это, Пруто под шквальным огнём бросился к автобусу, за ним последовали ещё два бойца. Солдаты Иностранного Легиона открыли огонь по сомалийцам и под прикрытием пулемётов подогнали к автобусу джипы. Один легионер оказался в салоне и выстрелил в террориста, но промахнулся. В это время жандарм, влетев в переднюю дверь, двумя выстрелами снёс террористу голову. Через разбитые окна извлекли детей и отвезли в безопасное место, после чего бой возле блокпоста разгорелся с новой силой. Сомалийцы откатились вглубь своей территории, а бойцы Иностранного Легиона заняли их позиции и взяли трофеи в виде оружия. Вся операция заняла 15 минут.
Если бы не огонь сомалийцев, жандармы наверняка сумели бы избежать гибели заложников — потерянные секунды оказались роковыми. Погиб один ребёнок, ещё пять были ранены, из которых одна девочка умерла в больнице. Один из детей был похищен и попал в Сомали, откуда его освободили неделю спустя. Получили ранения учитель и водитель, который впоследствии стал инвалидом, лишившись ноги.
Операция снайперов по спасению детей в Джибути
Захваченное у сомалийских пограничников оружие
Все шесть террористов были уничтожены, получили ранения не менее 20 сомалийских солдат, как минимум один из них погиб. Так заверяла французская сторона, хотя в последующем власти Сомали, предъявляя Франции претензии за военную агрессию, заявили о шести своих героически павших солдатах. Армия Сомали привела свои части в полную боевую готовность, но не решилась на открытое противостояние с Францией, ограничиваясь громкими заявлениями.
Освобождение детей стало первой для GIGN операцией за рубежом. Несмотря на жертвы среди заложников, считается, что она была проведена успешно, так как в безвыходной ситуации грамотная и смелая тактика позволила избежать больших потерь. Сейчас, с учётом многолетнего опыта противостояния с терроризмом, некоторые моменты спецоперации вызывают недоумение. Например, почему на огневой позиции не остался ни один снайпер, а все бросились к автобусу, почему в качестве оружия выбрали револьверы, которые не могли поразить противника на дальнем расстоянии. Тем не менее, французский спецназ показал высокую выучку и способность принимать самостоятельные решения, опираясь не на команды из штабов, а на собственное видение ситуации.
Операция снайперов по спасению детей в Джибути
В последующем автобусы с детьми сопровождали французские военные
Референдум в Джибути состоялся через год. По его итогам страна получила независимость, и французы были вынуждены уйти. Сейчас, в череде гражданских войн и противостояний местных племён, времена «колониального ига» многими местными жителями вспоминаются как «золотой век» Джибути.
Есть фильм художественный про эти события, кому будет интересно можно найти посмотреть «Пятнадцать минут войны»



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги