войти на сайт

» » Секреты истории: что скрывают от нас учебники

Секреты истории: что скрывают от нас учебники




Раздел: Интересное в сети » Секреты истории: что скрывают от нас учебники | Дата: 26-02-2024, 16:15

Историю человечества пишут победители - эта известная фраза ярко иллюстрирует основную проблему науки о прошлом. Мы изучаем события сквозь призму субъективных источников, нередко искаженных или попросту замалчивающих целые грани. А ведь история - дама весьма переменчивая, постоянно требующая переосмысления и открытий! Давайте-ка и мы взглянем под новым углом на некоторые ключевые моменты прошлого.
Загадки официальной хронологииЕдва ли не самый спорный пункт современных исторических концепций - это привычная нам хронология развития цивилизаций на Земле. Согласно общепринятым канонам, человечество миллионы лет простояло в каменном веке, ничего не создавая и даже не используя вращательного движения. А потом вдруг резко совершило гигантский скачок научно-технической мысли!
Многие независимые исследователи указывают на логические нестыковки в таких построениях. Например, Древний Египет и Мезоамерика мало того, что практически одновременно создали письменность, колоссальные пирамиды и сложные календари. Так еще и делали это по подозрительно схожим технологиям, с одинаковым стремлением строить мегалитические комплексы. Почему такой "культурный параллелизм" у цивилизаций, якобы развивавшихся автономно?
Или вот странный случай с Русью. Согласно стандартной версии истории, после крещения Руси в 988 году н.э. прошло всего около 200 лет - и выросла империя с такими великолепными памятниками архитектуры, как соборы Московского Кремля и церковь Вознесения в Коломенском. При этом условии, что каменного зодчества на Руси якобы не было вовсе! Разве не находка получается, что всего за два столетия произошел качественный прорыв от язычества к высокому стилю?!
Возможно, на самом деле истории человечества была гораздо длиннее и богаче, просто нам известна лишь малая ее часть и причины тому самые разные...
Фальсификация исторических источниковК сожалению, порой в учебниках попросту замалчиваются целые пласты событий и находок из прошлого. Причины такой сокрытой цензуры могут быть разными - от желания защитить популярный академический нарратив до политической выгоды.

 Например, окончательно удалось засекретить данные о находках человеческих следов возрастом миллионы лет в отложениях каменноугольного периода. Ведь факт сосуществования человека с динозаврами прямо противоречит принятой концепции об эволюции и вызовет массу вопросов в адрес палеонтологии!
Другой пример - странная история с фресками английской церкви Святой Марии в Бекслее (XIV век). В 1944 году они были записаны послевоенными реставраторами и тайна ушла в небытие навсегда. Но изначально на этих настенных рисунках были запечатлены необычные летающие аппараты с гуманоидными фигурами внутри. Что это? Подтверждение палеовизита на Землю древних астронавтов?
Много таких скрытых загадок обнаруживается, стоит лишь начать копать. И тогда официально принятая историческая картина резко меняется!
Случайные открытия новых фактовВпрочем, надо отдать должное - многие альтернативные концепции рождаются не из-за намеренного искажения прошлого, а в силу масштабности задачи и банальной человеческой ограниченности. Порой новые находки настолько шокируют академиков, что подвергают пересмотру целые периоды.
Яркий тому пример - знаменитый Чичен-Ица. Древний город на севере полуострова Юкатан в Мексике, приписываемый к IX-XVI векам н.э.
 В 2016 году при исследовании одной из центральных пирамид был случайно обнаружен невероятно точный металлический календарь цикла Солнца, соответствовавший реальным астрономическим параметрам на ...668 год до н.э.! Очевидно, что возраст Чичен-Ицы на несколько веков более древний, чем считалось.
А что тогда говорить о загадочных городищах Аркаима и Аратты на Южном Урале? По археологическим данным там в III тысячелетии до н.э. процветала развитая металлургическая культура, хотя согласно общепринятой теории, в тот период человечество якобы только постигало примитивное земледелие!
Да и знаменитые артефакты вроде Фестского диска и механизма Антикитеры тоже весьма неопределенно укладываются в привычные отрезки истории. Слишком высокий технологический и культурный уровень для своего времени!
Мы кратко рассмотрели лишь некоторые загадки прошлого, о которых умалчивается в учебниках. Даже такие "тормозящие находки" не дают полной картины. Ведь каждый день археологи по всему миру совершают десятки новых открытий, не вписывающихся в модель истории человечества.
Налицо все признаки научной революции, когда придется пересматривать устоявшиеся знания. Что же, будущее покажет! Возможно уже скоро мы узнаем много удивительных фактов о богатой и дальней истории наших цивилизованных предков. Следите за новостями из раскопок!
Секреты истории: что скрывают от нас учебники



Смотрите также: 
Метки » История
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги