войти на сайт

Самые влиятельные женщины мира — 2014




Раздел: Фото Приколы Интересное » Самые влиятельные женщины мира — 2014 | Дата: 9-11-2014, 12:35

Forbes опубликовал очередной рейтинг самых влиятельных людей планеты, который возглавил Владимир Путин. Среди 72 могущественных мировых политических, общественных деятелей и бизнесменов, как и в 2013 году, оказалось девять женщин.


При оценке каждой персоны учитывались три основных фактора, значимость которых колеблется в зависимости от категории: состояние, присутствие в медиа и влияние на отрасль.


Лидером «девятки» по-прежнему остается Ангела Меркель. Кроме немецкого канцлера в список Forbes из мира политики попали президент Бразилии Дилма Руссеф и Южной Кореи Пак Кын Хе. Кроме того, в список попали две представительницы бизнеса — глава компании IBM Вирджиния Рометти и новый генеральный директор General Motors Мэри Барра.


Девять самых влиятельных женщин мира далее.




1. Ангела Меркель


Самые влиятельные женщины мира — 2014


Канцлер ФРГ

Возраст: 60

Страна: Германия

Сфера деятельности: политика

Семейное положение: замужем


«Железная леди» Евросоюза с каждым годом укрепляет свое влияние в глобальной политике, теперь уже не только за счет поддержки проекта еврозоны, но и благодаря активному вмешательству в борьбу против террористической группировки «Исламское государство» и смелому политическому противостоянию России в украинском конфликте. За ее плечами — потрепанная, но по-прежнему мощная экономика ЕС объемом $17,5 трлн. В декабре 2013 года избиратели в третий раз подряд проголосовали за Меркель, и благодаря новому четырехлетнему сроку на посту канцлера она стала главным политическим долгожителем Евросоюза.





2. Джанет Йеллен


Самые влиятельные женщины мира — 2014


Председатель Федеральной резервной системы

Возраст: 68

Страна: США

Сфера деятельности: экономика

Семейное положение: замужем


Первая женщина во главе главного мирового финансового регулятора быстро набрала влияние, которого ей не хватало на фоне могущественного предшественника Бена Бернанке. Приход Йеллен на пост главы ФРС также совпал с выходом экономики США из кризиса, и теперь ее задача — вернуть американцам веру в американскую мечту. В октябре Федрезерв объявил о готовности свернуть программу стимулирования экономики, но пообещал оставить ставку рефинансирования у нулевой отметки. На балансе регулятора под руководством Йеллен уже $4,5 трлн активов — для сравнения, американский ВВП составляет $16,8 трлн.




3. Дилма Руссеф


Самые влиятельные женщины мира — 2014


Президент Бразилии

Возраст: 66

Страна: Бразилия

Сфера деятельности: политика

Семейное положение: разведена, один ребенок


Руссеф заявляла на форуме Forbes Power Women еще в 2012 году, что не планирует снова баллотироваться в президенты. А в октябре 2014 года стала первой в истории страны женщиной, избранной повторно на пост президента. Главные задачи нового срока президента — ускорение темпов экономического роста и стимулирование предпринимательской активности.




4. Кристин Лагард


Самые влиятельные женщины мира — 2014


Директор-распорядитель МВФ

Возраст: 58

Страна: Франция

Сфера деятельности: экономика

Семейное положение: не замужем, двое детей


Первая женщина на посту руководителя финансовой организации, членами которой являются 188 стран. Большую часть первых трех лет своей работы она провела в борьбе с финансовым кризисом. Совсем недавно ей пришлось столкнуться с очередным кризисом в связи напряженностью на Украине, которой в апреле она одобрила кредит в $17 млрд. Лагард активно защищает права работающих женщин, в прошлом году заказала доклад МВФ по этому вопросу. «Всем странам удастся сэкономить средства и увеличить производительность, если у женщин будет доступ к рынку труда. — уверена Лагард. — Это не просто вопрос морали, философии или равных возможностей. Это вопрос причино-следственных связей в экономике. Не надо большого ума, чтобы это понять». Лагард родилась во Франции, работала юристом в сфере трудовых отношений и антимонопольной политики в США перед тем, как на шесть лет занять пост министра финансов Франции.




5. Пак Кын Хе


Самые влиятельные женщины мира — 2014


Президент Южной Кореи

Возраст: 62

Страна: Южная Корея

Сфера деятельности: политика

Семейное положение: замужем, трое детей


Кын Хэ заняла свой пост в 2012 году, став первой женщиной-президентом в истории страны. Среди ее предвыборных обещаний — более «женский» стиль руководства, экономическое обновление, развитие культуры. Она также прилагает больше, чем ее предшественники, усилий в деле возобновления отношений с Северной Кореей.




6. Вирджиния Рометти


Самые влиятельные женщины мира — 2014


Гендиректор IBM

Возраст: 57

Страна: США

Сфера деятельности: экономика

Семейное положение: замужем


Рометти начала работать в IBM в 1981 году в возрасте 24 лет в качестве инженера по системам. А в 2012 году возглавила компанию. Отчасти из-за кризиса в сфере производства оборудования выручка IBM в 2013 году упала до $99,8 млрд, и 2014 год тоже оказался сложным. В планах Рометти — партнерство с Apple, оптимизация работы банков данных IBM для iOS и более тесное сотрудничество с SAP. Кроме того, Рометти планирует потратить $1,2 млрд на разработку облачного бизнеса IBM.




7. Мэри Барра


Самые влиятельные женщины мира — 2014


Президент General Motors

Возраст: 52

Страна: США

Сфера деятельности: экономика

Семейное положение: замужем, двое детей


Мэри Барра вступила в должность главы GM в январе, а в апреле ее вызвали в Конгресс отчитаться о неисправностях в системе зажигания, приведших к смерти 13 человек. «Я очень сожалею», — заявила она. Барра — ветеран с 33-летним стажем, начала работать в компании в 18 лет, одновременно изучая электротехнику в университете. Она обещает, что под ее руководством появится «новая General Motors», которая сможет вернуть себе доверие потребителей. Судить о результатах еще рано, но Барра уверяет, что продажи в Северной Америке выросли на 10% и что к 2016 году восстановится рынок в Европе. В сентябре детройтская компания аннонсировала выпуск в 2017 году нового Cadillac с продвинутой системой круиз-контроля: новым «беспилотником» не нужно будет управлять, можно будет убрать руки с руля во время езды на скоростной трассе.




8. Джина Райнхарт


Самые влиятельные женщины мира — 2014


Владелица железорудной компании Hancock Prospecting

Возраст: 60

Страна: Австралия

Сфера деятельности: экономика

Семейное положение: вдова, четверо детей


Богатейший человек Австралии и наследница крупной железорудной империи Райнхарт лично управляет компанией Hancock Prospecting, в активах которой не только железная руда, но также нефть и газ. В марте 2014 года Райнхарт завершила свою крупнейшую сделку: привлекла $7,2 млрд для разработки нового железорудного месторождения Roy Hill, одного из крупнейших в мире. Джина унаследовала компанию от отца в 1992 году, который был одним из первопроходцев-горнодобытчиков Австралии. Кроме того, она является крупнейшим частным налогоплательщиком Австралии.




9. Маргарет Чан


Самые влиятельные женщины мира — 2014


Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

Возраст: 67

Страна: Китай

Сфера деятельности: здравоохранение

Семейное положение: замужем, один ребенок


Глава ВОЗ в этом году столкнулась с самой сильной эпидемией с 1918 года — от лихорадки Эбола уже умерло более 5 000 человек. В сентябре она назвала ситуацию с эпидемией «общественным, гуманитарным, экономическим кризисом, настоящей угрозой национальной безопасности». Чан сейчас находится в середине своего второго срока на посту директора, и возможно, именно Эбола станет переломным моментом в ее карьере. Чан признает, что ВОЗ не сразу удалось оценить «масштаб, сложность и все риски новой эпидемии».




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги