войти на сайт

Несколько фактов о лисах




Раздел: Фото Приколы Интересное » Несколько фактов о лисах | Дата: 23-01-2015, 21:35

Сегодня будет еще одна короткая статья, на этот раз о лисах.

Вы знали, что лисий хвост играет банальную рулевую функцию, позволяя зверю закладывать петли и быстро менять направление движения? Например, при погоне хвост виляет налево (за ним кидаются собаки), а лисица уходит в противоположную сторону. Псы недолго выдерживают такой бешеный ритм и хоть догнать практически любого из лесных зверей им просто, с этой хитростью им часто не совладать.

6 фото

Несколько фактов о лисах

Фотографии Сергея Горшкова

1. Лиса не пережевывает пищу, а только разрывает мясо на маленькие кусочки и глотает их.

На лапах у лисы есть чувствительные волоски, которые помогают ей ориентироваться в пространстве и находить нужное направление.

Нору лисица может рыть сама, но чаще не напрягается и занимает жилища барсука, песца, сурка. Даже дикобраза. Реже устраивает гнездо в расщелинах скал и дуплах крупных деревьев, но обязательно в сухих и потаенных местах.

Несколько фактов о лисах


2. Если не считать сезона размножения, рыжие лисицы живут поодиночке и спят под открытым небом даже в очень морозные зимы, характерные для северной части их ареала. Поскольку кончик носа и подушечки лап у них чувствительны к обмораживанию, зверь спит, обернув свой пушистый хвост вокруг тела.

Несколько фактов о лисах

3. Лиса Фенька — самая маленькая среди всех разновидностей. Это крошечное животное весит полтора килограмма. Рыжая лиса — обычный вид лисы, — найден на всех континентах земного шара.

Несколько фактов о лисах

4. Лиса — важный персонаж русского народного фольклора, символ хитрости.

В Москве на углу улицы Руставели и Огородного проезда установлен памятник плавленому сырку «Дружба». На постаменте сидят герои басни Крылова — ворона и лисица, и вместе держат огромный сырок.

Несколько фактов о лисах

5. Лисе отведено почетное место в храме Фусими Инари, одном из старейших храмов Киото. В синтоистской религии лисы являются божественными покровителями и воплощением богини риса Инари.

Несколько фактов о лисах

6.

Несколько фактов о лисах

Символ фестиваля «Первозданная Россия» — лиса. И не случайно, т.к. ареал ее обитания — вся территория России! Наконец, лиса на редкость фотогенична, и является одним из любимейших объектов фотографов-натуралистов.

Также смотрите «Лисы Камчатки» и «Царство животных».




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги