войти на сайт

» » 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка




Раздел: Фото Приколы Интересное » 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка | Дата: 3-02-2015, 15:35

Ежегодно 2 февраля во многих странах сотни тысяч людей собираются на улицах, чтобы отметить День сурка. Как правило, в этот день проводятся фестивали и другие увеселительные мероприятия, посвященные местным «суркам-метеорологам». Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы: если сурок спокойно покидает нору, значит весна будет ранняя; если же сурок прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В России День сурка стал популярным благодаря одноименному фильму. С чего все начиналось, как отмечают этот праздник по всему миру — далее в подборке.


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


Традиция доверять предсказание погоды животным зародилась в Древнем Риме, где главным «метеорологом» выступал еж. Позже этот обычай укрепился в немецких землях, а затем перекочевал с первыми переселенцами в Штаты в 1841 году. Официальным праздником День сурка стал в 1886 году.



129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


Первому сурку дали имя Великий Фил, а город Панксатони назвали Мировым центром погоды, где ежегодно ранним утром 2 февраля собираются тысячи зрителей и с замиранием сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз. Ровно в 7:25 Фила вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз. Позже ему даже был установлен памятник.


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


Даже несмотря на то, что сурок ошибается довольно часто (лишь 40% его предсказаний сбывается), в Пенсильвании сурок Фил со своей супругой (да-да) живет на Индюшачьей горке… в собственных апартаментах, имеет пенсию за выслугу лет, а в 1986 году Фил был удостоен личной аудиенции с Рональдом Рейганом.


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


альше — больше: после выхода на экраны фильма «День сурка» в 1997 году Фил стал местной достопримечательностью, о нем пишут в газетах и показывают по телевизору как настоящую звезду, а сам городок принимал ежегодно до 50 000 туристов. А чего добился ты?


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


С тех пор сурок Фил стал настоящей святыней. Интересно, что в этот же день христиане по всему миру празднуют Сретение Господне, имеющее тот же контекст: день ярок и ясен — быть двум зимам в году.


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


Ранним утром в Панксатони на Индюшачью горку поднимается группа разодетых в смокинги и цилиндры джентльменов. Это члены Клуба Сурка, один из них имеет право вытащить из берлоги сурка, который должен нашептать сведения о погоде на «сурочьем» языке. Впоследствии они переводятся президентом Внутреннего Круга, который затем выбирает, по указанию Фила, нужный «свиток» с прогнозом.


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


Но и это еще не всё: по легенде, панксантонский Фил «вечно молод», поскольку его жизнь продлевается всякий раз на семь лет: ежегодно летом он выпивает особый «эликсир молодости сурков». Компоненты этого эликсира предназначены исключительно для сурков, и на человека действие этого снадобья не распространяется. А жаль


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


Посетители праздничных гуляний в Панксатони могут приобрести сувениры и различные поделки с изображением сурка, заняться изготовлением ледовых скульптур, посетить арт-шоу, поучаствовать в игре «Охота на мусор», покататься на старинных повозках, потанцевать, научиться готовить чили или посмотреть выступления фокусников, жонглеров и комедиантов. А с наступлением темноты организовывают киносеанс с показом фильма «День сурка».


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


Во время празднования Дня сурка мальчика и девочку из местного детского сада коронуют в роли «Мистера Лила» и «Мисс Сурок». А старшеклассники местной школы играют роль короля и королевы сурков.


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


Гости праздника, родившиеся 2 февраля, приглашаются на празднование «Дня рождения Фила». А желающие вступить в брак или обновить свою клятву супружеской верности могут сделать это в церкви, где проходила церемония бракосочетания Фила.


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


Что касается России, то на нашей родине День сурка отмечают достаточно скромно. Впрочем, обычай доверять определение погоды сурку (иногда ежу или барсуку) постепенно укрепляется и у нас. В некоторых городах России в этот день за зверьками наблюдают в зоопарках, угощают сочными овощами, яблоками, хлебом и зерном.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги