войти на сайт

14 главных «Оскаров» нашего века




Раздел: Фото Приколы Интересное » 14 главных «Оскаров» нашего века | Дата: 22-02-2015, 12:35

14 главных «Оскаров» нашего века


Вот-вот будут вручены награды на церемонии «Оскар 2015». Ну тут или «Бёрдмен», или «Отель „Гранд Будапешт“».


Между тем мы решили вспомнить результаты премии за последние 14 лет, и оказалось, что очень даже интересно. Некоторые фильмы пора бы и пересмотреть.





Гладиатор


Оскар 2001


14 главных «Оскаров» нашего века


Это такой образец эпичного кино, где все просто варварски грандиозно: виды города, кровавые битвы, горящий жаждой мщения Рассел Кроу. По сюжету, блистательный генерал Максимус, прямолинейный и бесхитростный, становится жертвой придворных интриг. Чудом избежав гибели, он становится гладиатором. И только во сне колосится пшеница в поле и звучит дивная музыка.




Игры разума


Оскар 2002


14 главных «Оскаров» нашего века


Следующий год опять оказался удачным для Рассела Кроу. Он умудрился сыграть героя, прямо противоположного по характеру. Так посмотришь и не скажешь, что это один актер. Как мог тихий, слегка тронутый гений математики Джон Форбс Нэш-младший еще за год до этого рубить в капусту древних римлян? Тем не менее вот, считает цифры, строит теории и борется со своими призраками. Замечательный фильм о том, что все не то, чем кажется.




Чикаго


Оскар 2003


14 главных «Оскаров» нашего века


Этот фильм просто не имел никаких шансов на провал, так как снимались в нем и Ричард Гир, и Рене Зеллвегер и Кэтрин Зета Джонс. И все стильно одеты, поют и танцуют, плетут интриги, обманывают с лицемерными улыбочками. Тут самое главное — победить, а все остальное неважно.




Властелин колец: Возвращение короля


Оскар 2004


14 главных «Оскаров» нашего века


Это был главный эпос начала века: три фильма, каждый по три часа. Сколько поп-корна ушло на эти сеансы! А потом все это разошлось по нашим интернетам. Горлум, конечно, был главной звездой сети. Так что, когда трилогия таки завершилась, главный «Оскар» 2004 года без разговоров ушел к Питеру Джексону.




Малышка на миллион


Оскар 2005


14 главных «Оскаров» нашего века


Просто суровая спортивная драма о том, как чемпионы идут к победе, на «Оскар», конечно, не потянула бы. Тут пронзительно говорят о таланте, воле, упрямстве и доброте. А на другой чаше весов — человеческая алчность, подлость и предательство.




Столкновение


Оскар 2006


14 главных «Оскаров» нашего века


По голливудским меркам кино малобюджетное и совсем не эпичное, состоящее из нескольких историй, связанных между собой автомобильными авариями. Главное, чем оно взяло американцев, — это подробно и талантливо раскрытая тема расизма.




Отступники


Оскар 2007


14 главных «Оскаров» нашего века


Снимая криминальный триллер, Мартин Скорсезе умудрился сделать произведение искусства. По сюжету полицейский работает под прикрытием в мафиозной группе, а бандит — в полиции. И жизнь все время их запутывает, сводит вместе и готовит неожиданный финал истории.




Старикам тут не место


Оскар 2008


14 главных «Оскаров» нашего века


Вестерн XXI века, снятый братьями Коэн, начинается с внезапного обогащения. Простой техасец находит деньги, присваивает их, а потом приходит расплата в виде наемного убийцы. Но главное в фильме, конечно, не кровавая баня. Фильм удивительно атмосферный, где все паузы и черный юмор к месту, а актеры живут своими героями.




Миллионер из трущоб


Оскар 2009


14 главных «Оскаров» нашего века


История о простом индийском юноше тронула миллионы людей по всему свету. Джамал столько в жизни повидал и столько узнал, что способен ответить на разные заковыристые вопросы игры «Кто хочет стать миллионером?». Красивая и добрая сказка о любви и этом суровом мире.




Повелитель бури


Оскар 2010


14 главных «Оскаров» нашего века


В 2010 году этот фильм отбил главного «Оскара» у фильма «Аватар». Народ был в недоумении. Впрочем, тут тоже есть за что давать награду. Женщина-режиссер сняла фильм о войне, но не такой войне, где все взрывается, все геройски бегают и стреляют, а фильм о буднях сапера. Когда воевать — это просто твоя работа, и она несовместима с жизнью.




Король говорит!


Оскар 2011


14 главных «Оскаров» нашего века


Очень тонкий, атмосферный фильм о том, как король Великобритании Георг VI пытается избавиться от заикания. Здесь смешано все — и юмор, и патетика, и драма, и гордость за человека, который сумел справиться со своей слабостью. И, конечно, Колин Ферт и Джеффри Раш неподражаемы, а музыка очень точно передает особое ощущение. Вековое величие стоит за спиной обычного человека, родившегося королем, и столько сил надо, чтобы вынести этот груз с честью.




Артист


Оскар 2012


14 главных «Оскаров» нашего века


Удивительный черно-белый немой фильм об эпохе немого кино. Фильм снят на цветную пленку, потому что современная черно-белая пленка слишком качественная, не дает зернистости. Такой эксперимент и такие обаятельные, выразительные герои не могли не привлечь всеобщего внимания. А при этом оказалось, что фильм еще и завораживает зрителей.




Операция «Арго»


Оскар 2013


14 главных «Оскаров» нашего века


Фильм о событиях 30-летней давности в Иране удивительным образом сочетает в себе драму и авантюру. С одной стороны — шесть американцев в революционном Иране. Если их обнаружат, то расправятся быстро. Тут все серьезно и как в жизни. А с другой стороны — план спасения. Он сумасшедший, словно в кино, а если не получится, то будет не красивая гибель, а кровь-кишки на мостовой. При этом снято все так, что кажется, будто кино очень-очень старое. Где-то 1970-х годов.




12 лет рабства


Оскар 2014


14 главных «Оскаров» нашего века


История о том, как свободный человек на 12 лет стал рабом и сколько всего ему пришлось вынести, превращается в размышления о человечности, надежде и стойкости. Особое внимание уделено цветовой гамме — для каждого периода жизни Соломона Нортапа она особая. То холоднее, то теплее. Зависит от того, с какими людьми сводит его судьба.


А вот каким будет «Оскар 2015», мы узнаем сегодня, 22 февраля.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги