войти на сайт

Чешская Тоскана




Раздел: Фото Приколы Интересное » Чешская Тоскана | Дата: 24-02-2015, 13:35

Время между поездками летит как-то совсем быстро и незаметно. Кажется, что вот недавно только ездил... Ан нет — прошло почти 4 месяца с момента последней поездки в Чехию.

Осень в этом году порадовала, и погода была просто замечательная. И солнце, и туман (который я там видел всего пару раз и которого очень часто не хватает). В общем, грех жаловаться.

16 фото

Чешская Тоскана

Фотографии и текст Влада Соколовского

Хотя без дождика и ураганного ветра, который в соседней Польше и Словакии повалил массу деревьев, не обошлось.

Все осенние снимки сделаны на Nikon D610 и Tamron 150-600/f5-6.3. Кстати, если кто-то озадачился в нынешнее время покупкой теле-объектива — настоятельно его рекомендую рассмотреть к приобретению.

1. Часовня св. Барбары. Место, которое периодически  проскакивает в сети и, наверное, одна из самых доступных и известных точек съемки. Находится недалеко от нас, пункта Strazovice. Весной поле было полностью засеяно рапсом, ну а осенью были побеги какой-то зерновой культуры. Кстати, поля циклично пересевают. Не факт, что если в одном месте этой весной будет рапс, то он останется на этом же месте и в следующем году. Тут запросто может весной расти совершенно иная культура. Хотя рапсовых полей по весне там в прямом смысле  действительно море ….

Чешская Тоскана


2. И это же место туманным осенним утром. Такой туман я видел в тех местах всего лишь раз.

Чешская Тоскана

3. Лунный гонщик

Чешская Тоскана
Персонаж на маленьком тракторе, который в октябре пару раз очень удачно вписался в кадр. Утром он по проселочной дороге катался туда-сюда, оставалось лишь дождаться его в нужном месте.

Чешская Тоскана

4. Полевые абстракции. Пятна света, рельеф, различные культуры, «озимые» и прочее создают на полях причудливые композиции. Из плюсов тех мест — рисунок никогда не повторится, поля постоянно пересевают. Соответственно, рисунок полей каждый год и сезон меняется. Последний кадр (50 оттенков зеленого ) был снят был весной (D610 + Nikkor 80-200/2.8). Масштаб поля можно оценить по нескольким косулям, пасущимся чуть левее  и выше центра кадра.

Чешская Тоскана

5.

Чешская Тоскана

6.

Чешская Тоскана

7.

Чешская Тоскана

8. Небольшой городок Буковане и знаменитый в тех краях «Букованский Млын». На самом деле, «млын» — это мельница, а «Букованский Млын» — неплохой гостиничный комплекс.

Чешская Тоскана

9.

Чешская Тоскана

10. Тамошние зайцы — не чета нашим. Жирные, толстые и ленивые. Фермеры с ними ведут не прекращающуюся борьбу: зайцы уничтожают виноградники. По весне все молодые побеги (да и не только) огораживают специальной сеткой, чтобы зайцы не добрались до стволов.

Чешская Тоскана

11. The Wine Line. К разговору про виноградники: цвести они начинают в конце октября, но очень яркими, красными становятся в ноябре.

Чешская Тоскана

12. ОАЗИС. К разговору про «море рапса». Кадр, правда, весенний, но обработал я его недавно. Апрель 2014, бескрайние рапсовые поля и какое-то заброшенное строение в конце поля.

Чешская Тоскана

13. Про красный «Феррари». К разговору про использовании телеобъектива для съемки пейзажей и изменение перспективы. Мне кажется, что этот кадр хорошо иллюстрирует, как и что можно снять на длинный фокус. Ноябрь 2014.

Чешская Тоскана

14. Чешская Тоскана. Некоторые места чем-то между собой схожи. С интересными рельефами, геометрией и прочим. Кстати, как сказал один из участников поездок — Моравия куда ближе, чем Тоскана, бюджетное по стоимости и ничуть не хуже. Есть, на что посмотреть и есть, что поснимать. Октябрь 2014 г.

Чешская Тоскана

15.

Чешская Тоскана

16. Подытоживая этот небольшой фото-рассказ лишь добавлю: все снимки сделаны на длиннофокусную оптику (оптимальное фокусное для съемки тех мест — 300-400 мм на «полном » кадре). Это не означает, что там совершенно нет сюжетов под широкоугольный объектив или иные фокусные расстояния. Думаю, что при желании и наличии погоды каждый найдет для себя там что-то интересное.

Чешская Тоскана

Также смотрите «Весенняя Тоскана».





Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги