войти на сайт

7 корпоративных секретов к 8 марта




Раздел: Фото Приколы Интересное » 7 корпоративных секретов к 8 марта | Дата: 7-03-2015, 03:35

Для российских компаний 8 марта не только дополнительный оплачиваемый выходной, но и строка в бюджете. Ничего «международного» в празднике давно нет, однако западные фирмы, работающие в стране, вынуждены подчиняться местным традициям и поздравлять сотрудниц и клиенток. Цветы и конфеты неизбежны, но есть и более оригинальные способов порадовать женщин.


В обзоре Forbes — ключевые современные тенденции празднования 8 марта глазами бизнеса.




Весенний бюджет: не больше миллиона


7 корпоративных секретов к 8 марта


«Редко бюджет женского праздника приближается к 1 млн рублей, — говорит генеральный директор агентства Communicator Creative Events Егор Доброгорский, — чаще счет идет на сотни тысяч».


Стандартный вариант мини-праздника на коллектив в 100 женщин — вручить перед началом рабочего дня букет цветов и какой-нибудь подарок (около 100 000 — 150 000 рублей, если вручают не коллеги, а аниматоры). По оценке Доброгорского, такой формат характерен для 80% корпоративных праздников к 8 марта. Иногда сценарий дополняют, пригласив известных актеров или сопроводив поздравление живой музыкой (200 000 — 300 000 рублей на 100 сотрудниц).



Одна из больших московских швейных фабрик, с которой работал ивент-холдинг «КнязевЪ», пригласила узнаваемых артистов третьего эшелона, которые должны были вручать дамам цветы у входа на предприятие. А мужчины экспромтом начали целовать каждую. Гонорары звезд и цветы обошлись примерно в полмиллиона рублей.


Особое положение занимают компании из сферы сетевого маркетинга, где большинство сотрудниц — женщины. Они арендуют к 8 марта целые залы, организуют концерты и совмещают женский день с символическим подведением итогов года и вручением наград за успехи в бизнесе. Собрав от 700 до 1000 человек в концертном зале в Подмосковье и не сопровождая мероприятие большой развлекательной программой, организаторы могут рассчитывать на миллионный бюджет.




Традиции важнее кризиса


7 корпоративных секретов к 8 марта


Экономический кризис, включивший режим экономии на корпоративных праздниках с середины 2014 года, отразился и на 8 марта. Поздравления стали скромнее и в корпоративном, и частном сегментах эконом-класса. Но в сегментах «бизнес» и «премиум» женский день собираются праздновать как и раньше — пышно и с размахом, говорит владелец и генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ» Сергей Князев.


«Большинство компаний привыкли отмечать, и если в очередном году праздника не будет совсем, получится, что они распишутся в том, что дела у них идут не совсем хорошо», — объясняет Ирина Син, арт-директор группы компаний «ПраздниК».


Полностью отказаться от затрат на празднования не готов не только российский бизнес, но и представительства западных фирм, работающих в России. Бренд-менеджер московского офиса DHL Express Дина Долгирева вынуждена каждый год доказывать глобальному руководству необходимость подарков для клиенток компании к 8 марта: в других странах такой статьи бюджета нет. «Но женщины привыкли, для них это важно», — говорит Долгирева. По словам Князева, «зарубежные компании быстро понимают или им объясняют, что женщины ждут этого дня и нужно продемонстрировать им свое расположение».




Выбор формата: от общего к частному


7 корпоративных секретов к 8 марта


Цветы и конфеты перестали быть единственным способом поздравления, хотя и без них не обходится. Традиционные тюльпаны, сладости и бутылки шампанского по-прежнему дарят, в остальном — типовые подарки выбирают для женщин все реже. Универсальным знаком внимания в последние годы стали подарочные сертификаты парфюмерных компаний и торговых центров на 500 рублей и выше. К той же категории можно отнести билеты на концерты и в театр, средняя стоимость такого подарка — от 1500 рублей на человека.


Целый пласт мероприятий — организация кулинарных мастер-классов для сотрудниц на рабочем месте. «Женщины среднего возраста любят поделать что-нибудь своими руками, например, приготовить», — говорит Ирина Син. Мастер-класс можно сопроводить, к примеру, дегустацией вин и сыров. В коллективе с сотней женщин такое мероприятие может стоить не больше 50 000 — 80 000 рублей, тем более что сыры доступны в основном российские.


Сергей Князев рассказывает про находчивого директора по работе с персоналом, который выпросил у каждой женщины по три фотографии, их впоследствии обработали в Photoshop. В итоге получились портреты по мотивам афиш голливудских фильмов, которые накануне праздника развесили по всему офису — от коридоров до переговорных. «После поздравлений с музыкой и шампанским женщины стали требовать картины себе, хоть это и не было запланировано, — говорит Князев. — Большого труда стоило уговорить их оставить все как есть, но кажется, за неделю все равно растащили».




Женский праздник — в женских руках


7 корпоративных секретов к 8 марта


Традиционно корпоративными мероприятиями заведуют отделы HR, во главе которых в России чаще всего стоят женщины. Так что организация подарков к 8 марта в крупных компаниях чаще всего падает на плечи самих же представительниц прекрасного пола. Иногда они выбирают приятный для всех способ поздравления — единовременную небольшую премию.


Еще один безотказный способ порадовать коллег по работе — «день красоты». По словам Егора Доброгорского из Communicator Creative Events, в последние годы это чуть ли не самый распространенный запрос. Женщинам делают макияж и устраивают профессиональную фотосессию прямо в офисе. Один из частых вариантов такого праздника — съемка «для обложки глянцевых журналов». Это значительно дешевле, чем дарить подарки каждой даме и при этом никогда не вызывает недовольства у женщин. На 80-100 человек праздник может стоить от 60 000 рублей.


Нередко сотрудницы устраивают фрэш-бар со свежевыжатыми соками и смузи, приглашают барменов и заказывают «женские» лакомства, типа шоколадного фондю. На 50 человек стоит это от 50 000 рублей и больше.




На букетах не сэкономить


7 корпоративных секретов к 8 марта


Недельная выручка оптовых поставщиков цветов к 8 марта традиционно возрастает по меньшей мере в пять раз. В этом году вырос спрос на цветы местного производства (а вместе с ним и цена), поскольку голландские тюльпаны и розы из Колумбии и Эквадора из-за скачков курса доллара подорожали для российских оптовиков примерно на 10%, говорит менеджер «Первого цветочного» Антон Симаков.


Главные потребители цветов в первую неделю марта — бюджетные организации. Бывали случаи, когда северные регионы заказывали по мини-букету для каждой жительницы. В Ненецкий автономный округ уезжало по 25 000 гвоздик.


В этом году по цветочному рынку серьезно ударило колебание курсов валют — заказы были оформлены за много месяцев, а расплачиваться продавцам с поставщиками из-за границы предстоит в евро, по отношению к которому рубль сильно потерял с середины осени. В сегменте, который полностью работает по системе пост-оплаты, с тревогой ждут, когда праздник закончится и придет время производить расчет.


Для рядовых сотрудниц заказывают просто цветы, а для руководительниц — сложные букеты и композиции, стоимость которых определяется работой флориста (цена одного букета на заказ начинается от 4000 рублей, верхняя граница цены среднего букета — около 8000 — 10 000 вместе с доставкой). Закупку цветов и оптовики, и крупные компании планируют заранее: в DHL Express, например, тюльпаны выращивают специально для клиенток компании в Москве (стоимость одного тюльпана при оптовой закупке — примерно 16-19 рублей. Доставка цветов тоже работает накануне 8 марта на пределе возможностей.




Клиенты важнее коллег


7 корпоративных секретов к 8 марта


Сотрудницы могут довольствоваться букетом и конфетами, но клиентам-женщинам компании предпочитают дарить что-то посущественнее. Чем индивидуальнее подарок, тем выше шанс, что его запомнят и оценят. Дмитрий Калантаров, глава рекламной группы «Сектор», рассказывает, что часто дарители стараются выделиться не только в плане качества подарка, но и по времени – подарить его или заранее, или позже.


Агентство Communicator Creative Events в прошлом году дарило клиенткам «Мир в розовых очках». В качестве очков выступала бутылка розового вина, с ней в комплекте — набор ароматических свечей. За год до этого женщины получили «Принцев на белом коне» — специально заказанных кукол.


В DHL Express категорий подарков несколько: от простых зонтиков с надписью First Be a Woman корпоративных цветов до «Коктейльного набора» из шейкера и книги рецептов коктейлей. Поскольку клиентов — тысячи, а заказы делаются оптом, стоимость одного подарка не превышает нескольких сотен рублей (от 300 до 500 рублей, так как заказ оформляют из Китая сразу несколько подразделений DHL).


Компании, у которых счет крупных клиентов с менеджерами-женщинами идет на десятки, а не сотни, могут позволить себе индивидуальных подход. Дмитрий Калантаров рассказывает про банк, связанный с аграрным сектором, который заказал партию фресок по картинам русских художников. Тематика полотен — сбор урожая и полевые работы. Тут даже бренд не нужен: повесив такую картину в кабинете, вряд ли забудешь, кто ее подарил.


Одна крупная сырьевая компания заказала в том же агентстве к бутылкам хорошего шампанского ограниченную партию бокалов из муранского стекла стоимостью около 200 евро за штуку. Для крупных фирм и компаний, работающих с чиновницами высокого уровня подобные цены – стандартная практика.




Чем больше бизнес, тем консервативнее подарки


7 корпоративных секретов к 8 марта


Генеральный продюсер ивент-холдинга «КнязевЪ» с сожалением признает, что большинство запросов от крупных компаний не отличаются оригинальностью. «Однажды в качестве корпоративного подарка нам почти удалось согласовать розовые наручники из секс-шопа, которые символизированы бы крепкую связь с компанией, — рассказывает Сергей Князев. — Два вице-президента шутку одобрили, но президент не согласился».


Ирина Син вспоминает самый оригинальный заказ: в здание офиса одной из девелоперских компаний накануне 8 марта через окно бухгалтерии ворвался спецназ. В качестве бойцов в камуфляже, для которых пришлось вызывать специальный кран, выступили стриптизеры. Конечно, руководитель был очень молодым. И конечно, не все дамы оценили креативность его мышления. Стоимость шоу не превышала 70 000 рублей (коллектив около 100 женщин), а запомнилось всем и надолго.


К стриптизу в качестве подарка прибегают молодые коллективы среднего размера. Сергей Князев рассказывает, что через его холдинг не раз бронировали клубы и заказывали шоу, к примеру, для сотрудниц небольшх московских банков. На входе дамам выдавали игрушечные деньги, которыми они могли оплачивать удовольствия. Дополнительным бонусом был приз за активность — фото-календарь с полуобнаженными коллегами-мужчинами (стоимость изготовления на весь коллектив — от 100 000 рублей).


Стриптиз для ста девушек с учетом трат на открытый бар и закуски в центре Москвы обойдется примерно в 1 млн рублей.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги