войти на сайт

» » Как студенты живут в московских общежитиях

Как студенты живут в московских общежитиях




Раздел: Фото Приколы Интересное » Как студенты живут в московских общежитиях | Дата: 24-03-2015, 11:35

Большинство из нас были студентами и многие жили в общежитиях.


Жизнь в общежитиях за десятки лет обросла всевозможными мифами, однако для многих «общага» по-прежнему становится вторым домом и своеобразной школой жизни.


В данном фоторепортаже иногородние студенты поделились своими самыми интересными и необыкновенными историями связанными с московскими общежитиями.


Как студенты живут в московских общежитиях





Влад Шабанов


МГУ, Московская школа экономики, 4-й курс


Я приехал в Москву из Красноярска, поэтому мне сразу пришлось решать жилищный вопрос. На первых порах жил у друга, спустя полгода решился на общагу. Меня поселили в главное здание МГУ — на Воробьёвых горах. Повезло с комнатой: досталась угловая с двумя окнами, таких на этаже всего три-четыре. Кухня общая на этаж, зато туалет с ванной делим только со вторым парнем из моего блока. Ремонт делался очень давно, поэтому я сразу отправился в IKEA за разными картинами, линолеумом и прочими вещами, которые помогли бы мне хоть как-то обустроиться. Прогнивший паркет 1953 года я сам заменил, ещё взял у друга дрель с дюбелями и повесил карниз с гардиной. Стены отмыть так и не удалось, а красить их было нельзя. Через пару месяцев жизни в общаге обнаружилось, что вся моя одежда пахнет старой бабушкой. В комнате это не чувствуется, зато когда приходишь в аудиторию, сразу можно вычислить, кто тоже живёт в общежитии, — а всё из-за старой мебели. Чтобы выйти из положения, пришлось хранить всю одежду в вакуумных пакетах и чехлах.


Тусовок у нас практически не бывает, хотя разок мы зависли с немцами до пяти утра. Они наготовили русской еды — типа картошки и пельменей, купили водку. Я устал с ними пить, они очень стойкие.


На первом курсе я как-то вышел из комнаты, выключил свет, но дверь не запер, потому что у нас очень серьёзная охрана, чужой в здание не пройдёт. Минут через десять я вернулся и увидел в коридоре на полу чьи-то джинсы, ботинки и куртку. Потом включил свет и обнаружил, что на моей кровати, накрывшись моим одеялом, спит какой-то парень. Оказалось — француз из соседнего блока промахнулся дверью.


Как студенты живут в московских общежитиях




Дмитрий Пиманчев


МГТУ имени Баумана, факультет робототехники и комплексной автоматизации, 1-й курс


Я из Серпухова. Ездить каждый день сто километров туда-обратно казалось мне не самой радужной перспективой, поэтому я принял решение на время обучения переехать в общежитие. Меня поселили в комнату с двумя соседями. Потрескавшейся штукатурки в комнате нет, ремонт делали незадолго до нашего приезда, но вот места общего пользования выглядят не очень впечатляюще.


У меня общага коридорного типа, поэтому кухни и туалеты с умывальниками расположены на каждом этаже, а вот душевых всего две на весь корпус — женская и мужская. По вторникам — санитарный день, поэтому в предшествующий вечер образуются небольшие «пробки» из желающих помыться. С соседями нет никаких проблем, мы все с одного потока. Шумных вечеринок у нас не бывает, поскольку нынешний комендант строго следит за всеми проживающими. Тут ходят байки о безудержном веселье прошлых лет типа вышибания дверей, но для меня это всего лишь рассказы.


С переездом в общагу я научился готовить, причём довольно неплохо. Сделать какую-нибудь пасту, сварить кашу или пожарить мясо стало для меня проще простого. Пару раз я, конечно, подпалил еду так, что невозможно было есть и дышать, но потом всё пошло как по маслу. Сейчас я даже подкармливаю соседей. А ещё каждое первое полугодие у нас проходят кулинарные бои: собираются до восьми команд, правком выделяет на всех одинаковый набор продуктов, и мы готовим два основных блюда и десерт. После возни за плитой собираемся всей общагой, выбираем лучших, а потом съедаем всё, что наваяли. В этом году победила моя команда.


Как студенты живут в московских общежитиях




Лера Томзова


РУДН, фармацевтический факультет, 1-й курс


До переезда в общежитие я даже не представляла, каково это — ходить в общий туалет и мыться в общем душе. Начальник студенческого городка сказал, что я сама могу выбрать корпус, в котором буду жить. Я предпочла общежитие квартирного типа — тут у нас своя кухня на пять человек, туалет и раздельная ванная. В квартире, на которой я остановила свой выбор, у девочек уже давно были заведены свои порядки — уборка строго дважды в неделю по графику. Это мне очень понравилось, поэтому долго я не раздумывала, пошла к коменданту и подписала все необходимые бумаги. В эту же минуту у меня появился новый страх. Комендант рассказал, что все мои соседки — старшекурсницы, поэтому если вдруг возникнут какие-то конфликты, лучше подойти к нему, и он меня переселит. К счастью, всё обошлось, мы с девочками отлично поладили. Единственное, по бытовухе бывают мелкие ссоры: кто-то забудет вынести мусор, кто-то оставит на кухонном столе грязную чашку. С одной из девочек мы поругались из-за такой мелочи, как обувная полка, но в целом всё хорошо.


Поначалу мне было очень грустно здесь, я даже плакала. Но потом, когда поняла, что довольно часто смогу ездить домой или проводить время со своим молодым человеком, всё встало на свои места. Со временем мы и с девчонками стали гораздо ближе, смеёмся все время, особенно над песнями, которые я пою. Просто ко мне прилипает вся попса, которую я слышала хотя бы раз, — сама не знаю, как запоминаю все эти слова. А ещё мы часто собираемся на кухне попить чаю или вместе поужинать.


Как студенты живут в московских общежитиях




Анастасия Брицына


МГИМО, факультет журналистики, 1-й курс


Приехав из Петербурга в Москву на учёбу в МГИМО, я узнала, что есть вероятность остаться без жилья: университетские общежития были переполнены. Родители сразу сказали: «Не найдёшь комнату в общежитии — вернёшься домой», то есть останешься без МГИМО, потому что о ценах на квартиры в Москве можно даже не упоминать. Я никогда не забуду, как, только с поезда, приехала в МГИМО в отдел общежития и бегала там с рюкзаком и чемоданом по этажам вверх-вниз. Таких, как я (лихорадочно ищущих жилье), там было человек пятьдесят. Не знаю, повезло ли моим товарищам по несчастью, но мне просто подвернулся случай. Под конец того дня в одной комнате освободилось место. «На пятом этаже, и общежитие не самое лучшее…» — признались мне. Но могла ли я сомневаться? Разве может быть что-то важнее того, что для меня нашлось место и я буду учиться в МГИМО, не уеду обратно?


В нашем общежитии живут по три человека (если комната). Если же блок — это помещение квартирного типа, где для нескольких комнат общие санузел и кухня, а в комнате живут по двое. Я живу в комнате с двумя девочками, у нас туалет и кухня общие на этаж. Когда мы только заселились, у нас не было ни холодильника, ни телевизора, естественно, ни интернета. От прошлых «хозяев» нам достался электрический чайник; холодильник купили «за торт» у каких-то магистрантов, которые уже закончили учёбу и съезжали; провели интернет.


В октябре открылась прачечная. До этого приходилось постоянно стирать вручную. Конечно, нескончаемые пиры тараканов в ванной неприятны и порой наводят тоску. Но это только поначалу. Я живу в таких условиях всего четвёртый месяц и уже ко всему привыкла. По большому счёту здесь можно чувствовать себя как дома. Постепенно расслабляешься в любых условиях. И даже «быть наедине с собой», когда в твоей комнате, бок о бок с тобой, ещё два человека. Бок о бок, кстати, в прямом смысле, потому что комнаты небольшие. У нас один стол на троих — на нём едим, делаем домашние задания, сидим за ноутбуком… Честно говоря, я ничуть не жалею, что живу в общежитии. Это очень поднимает настроение. На каждом этаже есть «сосед, который учит арабский», или какой-нибудь парень, разговаривающий в ванной сам с собой и поющий песни.


Приятно, когда ты приходишь совершенно разбитый с пар, не успев зайти в магазин за едой, а добрый сосед предложит тебе пельмени (коронное блюдо общажников, которое с лёгкостью делается в микроволновой печи) или печеньку. Лично мне повезло: я не знаю человека на этаже, который бы действительно был очень неприятен и мешал мне жить. Ну, есть у нас один странноватый парень, который почти всегда ходит по общежитию в одних трусах, но мы все к этому привыкли. В сущности, ничего страшного. Ну и, конечно, общежитие, как ничто другое, учит ценить человеческие отношения, учит самостоятельности. Наверно, учит жить самому, не переваливая проблемы на плечи близких. Единственное, что я считаю своей проблемой в жизни в общежитии: когда с утра встают мои соседки, нельзя уже спать. Они невольно будят меня, потому что в одной комнате невозможно не слышать, как стучит ложка о тарелку и звенит микроволновка. Я действительно не высыпаюсь, потому что у меня не совпадает расписание пар с расписанием соседок: они ложатся и встают раньше меня. Но вообще даже это не так важно по сравнению с тем ощущением, которое ты испытываешь, когда осознаешь: «Какая разница, где жить! Я поступила в Москву, я учусь здесь! Я смогла!» Поступление, конечно, было безумно трудным! Говорят, что поступление на международную журналистику МГИМО сложнее, чем сессия. Вполне возможно: помимо письменного у нас был устный тур. А здесь уж как повезёт, к какому преподавателю попадёшь! Кто-то будет просто спрашивать о твоих предпочтениях в литературе и журналистике, творческих успехах. А кто-то, как меня, о международных отношениях Москвы и Вашингтона и других провокационных политических темах.


Но, к счастью, это всё уже позади. Теперь я живу совсем самостоятельно и, как и абсолютно все «общажные», не могу не заметить, как меняюсь. Когда ты полностью распоряжаешься своей жизнью, это меняет любого. И это не просто слова. Потому что стипендия всего 1 300 у первокурсников, а денег, которые пересылают родители, может вполне хватить на хорошую еду, магазины и походы в кино. Но только когда все свои затраты ты начинаешь ощущать сам на себе — видеть, сколько что стоит, сколько ты тратишь денег в месяц, — тебе всегда становится совестно и автоматически включается режим экономии. Нас частенько душит жаба, и мы отказываем себе во многом, многие подписываются на паблики «ВКонтакте», «как питаться за 500 рублей в неделю». Одним словом, жизнь в общежитии учит тебя ценить всё на свете: и сон, и еду, и деньги, но даже это не столько, сколько близких, которые остались в твоём городе.


Как студенты живут в московских общежитиях




Эльза Лисейцкая


РАНХиГС


При поступлении мне, как бюджетнице с высоким баллом за ЕГЭ, любезно предоставили общежитие. Опцию квартиры/комнаты я даже не рассматривала. Цены в Москве не слишком приветливы, если снимать жильё на юго-западных, проспектовернадских и прочих университетских станциях.


Поначалу боязливо съёживалась при мысли о жизни в общежитии. Казалось, меня обязательно будет ждать обшарпанная комнатка с остатками плакатов из старых журналов, наполненная двухъярусными кроватями и скрипучими шкафами. Но всё оказалось иначе: хорошо обставленная комната, как из книжек-антиутопий. По сути наши общежития — гостиницы.


Главное недовольство у общажников обычно вызывает кухня на весь этаж.


У некоторых настолько сильно поварское начало, что общая кухня с тремя плитами, снабжёнными электрическими конфорками, им не подходит. Кто-то, равно как и я, испытывает неловкость и стеснение. Ещё у нас достаточно хорошая слышимость, так что на укулеле в три часа ночи от души не поиграть.


Такого беспредельного общежицкого веселья, которое обычно показывается в фильмах и сериалах, у нас нет. Всплески радости и буйства случаются в районах 18–20 этажей. Мальчики-кавказцы, как правило, выступают главными заводилами и устраивают различные игрища. Как мафия. С этим же мальчиками-кавказцами постоянно что-то приключается. К примеру, одного добряка выгнали за то, что он приютил котёнка.

Особая прелесть нашего общежития — подземные переходы между корпусами.


В студёную зимнюю пору можно даже не вылезать на поверхность, а прямо так, в халате и тапочках, бодро шагать на пары.


Как студенты живут в московских общежитиях




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги