войти на сайт

» » Как правильно путешествовать по России

Как правильно путешествовать по России




Раздел: Фото Приколы Интересное » Как правильно путешествовать по России | Дата: 2-04-2015, 17:35

Учитывая курс валют, путешествия по России становятся все более и более выгодными. Тем более что они всегда были ничуть не менее увлекательными, чем зарубежные поездки. Давайте вместе узнаем, куда можно поехать помимо курортов Краснодарского края и соседнего города, где живут родственники.


В этом выпуске опытные путешественники расскажут вам, как спланировать поездку и выбрать маршрут.


Как правильно путешествовать по России





Максим Фомин, серфит в российских прибрежных городах


Как правильно путешествовать по России


Все детство и юность я путешествовал исключительно по России — палатки, байдарки, лыжи, рюкзаки и рыбалки. Были классические пешие походы в горы, экстремальные сплавы по горным рекам, исторические поездки а-ля Золотое кольцо. Куда бы ни была запланирована моя очередная вылазка — Волга или Алтай, Карелия или Крым, — я знал, что будет безумно интересно, красиво и ново. Именно с таким настроением я ожидал и ожидаю до сих пор все свои путешествия. В этом году хочу поехать на Сахалин и в Приморье — поймать пару волн в Тихом океане и поесть крабов; хочу разведать пару новых мест для серфинга на Ладоге и доехать до острова Гогланд в Финском заливе.


Я не могу выделить какую-то одну поездку. Я путешествовал по уникальному бездонному Байкалу и прилегающим неповторимым рекам, сплавляясь на катамаране и пытаясь найти волны для серфинга, ходил под парусом по Иовскому водохранилищу, где нырял за утопленным мотором и ловил на спиннинг форель — помню это как вчера. А прошлогоднюю поездку на серфбасе из Питера в Калининград на чемпионат России по серфингу как забыть: многокилометровые пляжи, музей Мирового океана и памятник Леонову, горы янтаря и волны.


Как правильно путешествовать по России


На три недели сплавной и походно-экскурсионной жизни с питанием на Байкале мне потребовалось около 35 тысяч рублей (в 2009 году), а поездка в прошлом году во Владивосток на десять дней встала мне в 30 тысяч рублей, 18 из которых я отдал за билет, покупая его за пару дней перед вылетом, жил я у друзей.


Как правильно путешествовать по России


Основной сложностью при планировании поездки, особенно для серферов, являются моменты, связанные с выбором авиакомпании: как провезти доски до конечной точки и обратно, да чтоб не поломали, и не заплатить за их провоз больше, чем стоит сам билет. Организовать путешествие в популярное место довольно легко, а вот выбрать именно то, что тебе нужно, сложнее. Сейчас весь интернет пестрит множеством форумов и сайтов на любую тему: и рафтинг, и рыбалка, и парапланеризм, и даже серфинг. Почитайте, пообщаетесь, вникнете — и вперед, навстречу приключениям.




Светлана Федорова, ездит на Байкал, Камчатку, Урал и Кавказ


Как правильно путешествовать по России


По России я путешествую с 2010 года, успела побывать на Байкале (посетила Восточные Саяны с лечебными источниками Чойган и прошлась по острову Ольхон), на Южном Урале в национальном парке Зюраткуль с посещением горы Большой Иремель, на Кавказе (район Архыза, затем восхождение на Эльбрус, горы Республики Адыгея тоже не остались незамеченными). Кроме того, я была на Камчатке в Южно-Камчатском природном парке и немного в природном парке «Налычево», на Алтае и в Хибинах.


Я уже два года занимаюсь организацией туров для группы, и сложности везде одни и те же. Трансфер — это всегда самое дорогое и самое сложное для поиска. Все называют цены наугад, и если хорошо поискать, то можно найти приемлемые. Но искать придется достаточно долго. Если едешь один или вдвоем, то можно и не заморачиваться заранее, люди часто подвозят и так, бесплатно.


Как правильно путешествовать по России


А организовать путешествие несложно, если есть а) голова на плечах и б) опыт путешествий. Важно всегда продумывать моменты запасного пути, выхода с маршрута в случае неприятностей — все моменты безопасности и быта. Если говорить о сложностях, которые возникают во время самого путешествия, то для меня это дикие звери, в частности медведи. Непогода, слякоть и ветер меня пока не останавливали.


Бюджет сильно зависит от конкретного района путешествий. Лететь на Камчатку на самолете и ехать на поезде до Кавказа — это две совершенно разные цены. За один билет на самолет на Камчатку я могу месяц путешествовать по Кавказу и полтора месяца — в Крыму.


Как правильно путешествовать по России


Я в принципе люблю путешествия, а регион может быть совершенно любым. У нас в России много чего есть удивительного, прекрасного и необычного, поэтому свои приключения я решила начать с нашей страны. Сложно сказать, какая поездка была самой запоминающейся: каждая осталась в памяти, все помню в малейших деталях. Но в некоторые места хочется вернуться вновь и вновь. Я два раза бывала на Алтае и в этом году второй раз поеду на Эльбрус и в Адыгею. Еще очень хочу снова съездить на Камчатку в район вулканов Ключевской группы и на Алтай. Но в одно лето сделать это трудно. Кроме того, мечтаю посетить остров Сахалин и Курильские острова.




Кирилл Коробков, часто бывает в крупных российских городах


Как правильно путешествовать по России


Я скейтер, и практически вся моя работа связана со скейтбордингом. Наше занятие тесно переплетается с путешествиями, мы ездим на соревнования, организуем туры, съемки видео, мотаемся друг к другу в гости. Я без остановки странствую по России и миру последние семь лет. Я был на Севере и на Кавказе, в Сибири и в Поволжье, на Дальнем Востоке и на Урале. Я два раза проехал Транссиб на поезде и намотал десятки тысяч километров по России на автомобиле. Всего объехал несколько десятков регионов и под сотню городов.


С годами ездить по России мне хочется все больше. Конечно, во многих городах и районах России туристическая инфраструктура по-прежнему развита слабо, не хватает современных отелей по разумной цене, страдает транспортная доступность, зачастую просто нет информации о том, что интересного можно посмотреть в том или ином месте. Тем не менее если вы готовы смириться с дискомфортом и неудобством в быту, то путешествовать по стране очень даже увлекательно.


Как правильно путешествовать по России


Если говорить о моих любимых поездках, мне понравилось путешествовать по Транссибирской магистрали. Сев на поезд в Москве, через некоторое время можно доехать до Монголии, Китая и даже до Тихого океана. Понравилось во Владивостоке, там город-порт, сопки, мосты, корабли, большая вода, портовая романтика. Очень красиво на Кольском полуострове, природа ничуть не хуже, чем в Финляндии и других странах Скандинавии. Мне нравятся Казань, Краснодар, Красноярск, Екатеринбург, Новороссийск. Я постоянно возвращаюсь в свой родной город Чебоксары и всем советую это направление. Очень живописный, компактный и уютный город на берегу большого залива реки Волга. Вокруг Москвы в соседних областях есть масса красивых древних русских городов, в которых время остановилось и можно отдохнуть от суеты мегаполиса. Съездите в Суздаль, в Ростов Великий. Несмотря на скепсис и насмешки друзей, пару лет назад мы с другом очень интересно съездили в Дагестан. Старый город Дербент — один из самых колоритных городов страны. Из будущих маршрутов я очень хочу проехать от Москвы до Владивостока на автомобиле, также хочется побывать в низовье Волги (Волгоградская и Астраханская области), на Алтае, в Калининграде, очень манит Якутия, но добраться туда стоит целое состояние.


Стоимость поездок по России сильно разнится. Если речь идет о непродолжительном выезде на выходные, то можно и вдвоем уложиться в 5 тысяч рублей. А если вы собираетесь полетать на вертолете над вулканами Камчатки, то готовьте сотни тысяч. Все зависит от маршрута, стоимости проезда туда из вашего города, ваших запросов и требований к комфорту. Относительно недорогой бензин, бесплатные дороги и бесплатная парковка (везде, кроме Москвы) открывает широкие возможности для автомобильного туризма, но и износ автомобиля на наших дорогах достаточно высокий.


Как правильно путешествовать по России


Говорить на эту тему можно долго, лучше попробуйте сами. Для начала выберите маршрут попроще, придумайте поездку на три-четыре дня. Этого должно быть достаточно, чтобы понять, подходит вам такой отдых или нет. Если понравится, тогда самая большая страна в мире к вашим услугам.




Андрей Рогачев, ходит в речные походы на лодках по Северо-Западному региону


Как правильно путешествовать по России


Мой регион — это Северо-Запад, конкретно Карелия и Мурманская область. Я люблю путешествовать там в первую очередь из-за большого количества интересных, но несложных рек (в команде у нас всегда было два-три новичка, с которыми на сложную реку лезть никак нельзя), во-вторых, из-за близости, и соответственно, бюджетности путешествия. Хочу поехать на Алтай и Саяны — это мечта любого водника.


Излюбленный маршрут — Красненькая — Кутсайоки — Тумча, это юг Мурманской области, недалеко от Кандалакши. Я там был несколько раз — лучшая река в наших краях, ну и компания неизменно подбиралась отличная. Первый раз на реке был самым запоминающимся: погода была отврат, ночью почти до нуля, все перемерзли, из-под дождя не вылезали все две недели, несколько оверкилей было (переворачивались в порогах: все живы-здоровы, но натерпелись). В итоге все до сих пор вспоминают и никто не говорит, что больше не пойдет.


Как правильно путешествовать по России


Если выкинуть из бюджета путешествия покупку снаряжения, а оно довольно дорогое и его нужно много, то все очень недорого. Основные затраты — билеты, еда (три-четыре тысячи на человека на две недели) и заброска и выброска до места старта (такси по сути, но в е….ях и по бездорожью, поэтому денег стоит). Больше 15 тысяч на двухнедельное путешествие не выходило.


Как правильно путешествовать по России


Самостоятельно организовать путешествие можно. В свой первый поход мы пошли вшестером, причем все были олухами без водного опыта, и ничего, все живы. Нужно просто внимательно почитать, что пишут в интернетах, и иметь элементарные организаторские навыки — чтобы машины приезжали всегда вовремя, а еды хватало. Сложностей с близлежащими маршрутами легко избежать: например, с пограничниками и МЧС (многие реки рядом протекают с границами) нужно договариваться заранее по телефону и по приезду ставить их в известность, что ты вышел на маршрут.




Соня Карпинская, путешествует автостопом по российским городам и селам


Как правильно путешествовать по России


Я часто езжу по российским городам, бюджет минимальный, поэтому мы с моим мужчиной последнее время предпочитаем автостоп. Последние два маршрута: Санкт-Петербург — Великий Новгород — Москва и Москва — Ростов — Ставрополь — Архыз. В последний раз впечатления были самыми запоминающимися — каждую минуту новые. Это и интересно, и не затратно. У нас потрясающая страна, и чем глубже заезжаешь в деревни — тем люди отзывчивее и добрее. Мечтаю съездить на Сахалин, где познакомились мои родители, и в Якутию — там родился мой папа.


Мы сильно экономим на дороге. Вот, например, в путешествии Питер — Новгород — Москва мы потратили в общей сложности 5 тысяч за три дня, и то потому, что переночевали в гостинице.


Как правильно путешествовать по России


Главное — это определиться, каким маршрутом ехать. Даже в диких местах можно найти, где заночевать. Но, конечно, нам везет с погодой, мы стараемся ездить в теплое время, без осадков и морозов. Водители всегда охотно делятся информацией о том, куда лучше поехать, рассказывают, что знают про окружающие места, тут тебе и экскурсовод, и транспорт, и доброта в одном лице. Кто-то предлагает поспать, кто-то угощает, кто-то просто рассказывает веселые истории. Если сразу говорить, что едешь автостопом, никто и не подумает взять с тебя денег.


Как правильно путешествовать по России


Один раз мы воспользовались BlaBlaCar — хороший сервис, если нет уверенности, что автостоп спасет. Так мы проехали от Москвы до Ростова. Лояльность водителей зависит от места: чем глуше дорога, тем охотнее тебя подберут. Наверное, имеет место жалость или живой интерес на тему того, какого черта мы тут делаем. Нам всегда попадаются интересные и веселые люди. Еще в первом автостопе мы поняли: если водитель останавливается, он априори либо двинутый на всю голову, либо очень добрый. Ночью это чаще всего дальнобойщики, которые боятся уснуть, днем — российский автопром.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги