войти на сайт

Утреннее очарование Рима и Ватикан




Раздел: Фото Приколы Интересное » Утреннее очарование Рима и Ватикан | Дата: 30-04-2015, 06:35

Утреннее очарование Рима и Ватикан


Мне, как туристу, Рим очень нравится. Все достопримечательности рядом. Ведь не стоит забывать, что в античное время границы города для местного жителя ограничивались 2-3 часами неторопливой ходьбы.


А еще Рим хорош тем, что на рассвете он почти пуст. Редкие невесты с фотографами; сонные продавцы сувениров, приезжающие со своими лавками; уборщики мусора. Кстати, смотря краем глаза на работу последних, понимаешь, почему в городе так намусорено :)



Тем временем только что взошедшее солнце «красит нежным светом» древние колонны и арки.


Форум на рассвете, Рим, Италия. Сентябрь 2014 г


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Ранние разноцветные люди – то ли туристы, то ли паломники, – в своих ярких одеждах, вот неожиданность, гармонируют с римскими развалинами.


Афро-азиатские гости ранним утром на фоне рынка Траяна, Рим, Италия. Сентябрь 2014 г


Утреннее очарование Рима и Ватикан


А местные африкано-итальянцы вполне воспринимаются как элемент ландшафта.


Афро-итальянец


Утреннее очарование Рима и Ватикан


По улицам спешит фургончик джелатерии. Джелато – особое мороженое, которое делают итальянцы. В рейтинге самых вкусных десертов итальянское мороженое постоянно находится в пятерке лидеров. Так что если ты не пробовал джелато, считай, что не был в Италии.


Фургончик «Джелато»


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Проходит еще несколько минут и появляются первые «белые воротнички», спешащие по своим делам.


«Белые воротнички»


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Но город еще пока не ожил. И в этой утренней дреме архитектурные шедевры раскрываются по полной. Вот, например, форум Траяна. Сразу отмечу, что к Трое, троянскому коню и особенно троянским программам форум отношения не имеет. А отношение он имеет к румынам и императору Траяну. Давным-давно, в самом начале 2 века, римляне добрались до территории современной Румынии, где их великий полководец император Траян одержал знаменательную победу над местным племенем даков.


Форум Траяна


Утреннее очарование Рима и Ватикан


В память об этом Траян повелел соорудить новый форум. Ну и здесь же была воздвигнута знаменитая колонна Траяна.


Фрагмент колонны Траяна


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Историк Е. В. Федорова так описывает колонну: «В центре малой площади сохранилась мраморная колонна, которую спиралью обвил скульптурный рельеф с изображением эпизодов войны с даками. Высота колонны вместе с цоколем — 39 м 83 см. Внутри колонны вьется лестница, сложенная из мраморных блоков; она имеет 185 ступеней и освещается 42 небольшими световыми отверстиями. На цоколе колонны торжественная надпись: «Сенат и народ римский (воздвигли эту колонну) императору Цезарю Нерве Траяну Августу, сыну божественного Нервы, Германскому, Дакийскому, великому понтифику, наделенному властью народного трибуна в 17-й раз, императору в 6-й раз, отцу отечества, для того, чтобы было видно, какой высоты холм был срыт, чтобы освободить место для возведения этих столь значительных сооружений»».


Форум Траяна


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Великолепие форума Траяна – одного из последних императорских форумов, – с годами не только не меркло, но и продолжало удивлять потомков. Вот как описывает римский историк посещение форума императором Констанцием II и персидским царевичем Ормиздой в середине 4 века: «император … остолбенел от изумления, обводя взором гигантские строения, которые невозможно описать словами и которые никогда не удастся смертным создать во второй раз. Оставив всякую надежду соорудить что-либо подобное, он сказал, что хочет и может воспроизвести только помещенного в середине атрия Траянова коня, на котором красовалась фигура императора. Стоявший рядом с ним царевич Ормизда… сказал на это со свойственным его народу остроумием: «Сначала прикажи, император, построить такую конюшню, если можно; конь, которого ты собираешься соорудить, должен так же широко шагать, как и тот, который перед нами»».


Но вот утро проходит и вместе с ним исчезает тончайшая атмосфера архитектурной романтики. Все вокруг заполняют туристы. Что ж, значит, и я буду туристом. А что делают туристы? Ходят по достопримечательностям. Вот и я пойду по музеям.


Начнем, конечно же, с Ватикана. На первый взгляд, проще всего купить билет в Ватикан на сайте. Потом, когда придет e-mail, нужно распечатать его на ресепшене вашего отеля и с чувством выполненного долга прийти в музей к определенному времени. Но можно поступить и иначе. А именно – подойти к входу и там отдаться «жуликам» из Maya tours. Как ни парадоксально, они возьмут ровно столько же, сколько стоит обычный билет (на сайте за резервирование придется отдать к стоимости билета – 16 евро, – еще 4 евро сверху за услуги), а сервис будет примерно тот же. Хотя, для любителей английского сервис покажется чуть больше – как-никак, получаешь англоязычную экскурсию. Кстати, мне гид даже микрофон дала, чтоб я про Микеланджело рассказал! :) Из минусов и одновременно, плюсов – экскурсия не возвращается к выходу, где находится знаменитая спиральная лестница дизайнера Джузеппе Момо. Поэтому когда мы преодолели все барьеры секьюрити, я решительно бросил экскурсовода и поспешил к лестнице.


Лестница Момо в Ватикане


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Оказывается, можно было не спешить. За 10 минут, пока я ее фотографировал, я почти ничего не потерял и настиг свою группу в соседнем зале.


Лестница же, которую я снял специально по просьбе моего товарища, попала на выставку National Geographic «Фото без границ»


На выставке National Geographic «Фото без границ», Москва. Ноябрь 2014


Утреннее очарование Рима и Ватикан


автор фото: Е. Шевляков


Музеи Ватикана, конечно же, красивы. Но даже среди этой красоты особо выделяется Сикстинская капелла. Вот как в Лувре есть Джоконда, из-за которой все забывают про не менее шедевральную Венеру Милосскую, так и в Ватикане все гиды просто молятся на Сикстинскую капеллу, на минутку останавливаясь у Лаокоона.


Лаокоон и его сыновья


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Ибо только в Сикстинской капелле есть особые люди, которые шепчут «тссссс!» каждые 5 минут, чтобы туристы не шумели. Только в этом месте в Ватиканских музеях запрещено фотографировать, потому что все права на изображение выкупила японская фирма, которая занималась реставрацией фресок Микеланджело. Но как бы то ни было – посмотреть все это стоит.


Ах, да! Напомню про плюс «диких» экскурсоводов – тихим сапом мы не вернулись как все, назад, а попали без очереди в собор Св. Павла.


Интерьеры собора Св. Павла, Ватикан


Утреннее очарование Рима и Ватикан


И даже очень быстро могли попасть на обзорную площадку! Реально сэкономив полчаса-час на стояние в очереди. Но имейте ввиду важную вещь – рюкзаки придется сдать в самом начале, на входе в музей Ватикана. Поэтому желающие попасть на купол – набираем объективы и аккумуляторы заранее!


Когда же в Риме наступает вечер, от туристов, бродящих у собора Святого Петра и замка Сент-Анджело отделяется небольшая кавалькада странных дяденек и тетенек со штативами. И буквально через несколько минут она вся выстраивается на мосту Умберто I. Потому что именно отсюда открывается один из самых известных и растиражированных видов Рима. Тем более, что сегодня заходящее солнце и облака творят нечто невообразимое!


Вид на собор Св. Петра, Ватикан


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Собор Святого Петра – одна из визитных карточек Рима. Раньше на этом месте располагался цирк Нерона – говоря сегодняшними словами, ипподром. Все слышали расхожую легенду о том, как Нерон спалил Рим, но не все знают, что по преданию Св. Петр обратил в христианство двух жен Нерона, за что и был казнен Нероном в том самом цирке. Считается, что собор построен прямо над могилой Св. Петра.


Купол собора Св. Петра


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Как и большинство других христианских церквей Рима, этот храм возведен на останках античности. Как метко отмечает немецкий историк и ярый папоненавистник Фердинанд Грегоровиус, «в самой древней базилике Св. Петра обнаруживается характер, свойственный поныне столь многим церквям Рима: язычество проступает в них заплатами из награбленного античного мрамора». Ярким примером могут служить не только стены собора, построенные из камней цирка Нерона и Колизея, но и, например, крыша базилики. Так, в 7 веке папе Гонорию удалось получить в дар от императора Ираклия медные позолоченные черепицы храма Ромы и Венеры – крупнейшего храма древнего Рима. В результате одно из красивейших зданий эпохи императора Адриана было разрушено, и его крыша перенесена базилику Св. Петра.


Интерьеры собора Св. Павла


Утреннее очарование Рима и Ватикан


Хотя, если честно, судьба собора тоже не из легких. Изначально здание было построено за пределами стен города и было совершено беззащитно перед набегами варваров. Тем не менее, христианство защитило само себя. В 410 г. гунны захватили и три дня грабили Рим. Варвары искали золото повсюду: в дворцах, термах, церквях и храмах. Вождь гуннов Аларих дал своим воинам полную свободу грабить, но приказал им не касаться церквей, в особенности базилик Св. Петра и Св. Павла.


Вид на собор Св. Петра


Утреннее очарование Рима и Ватикан


В противоположность варварам, сами христиане не чурались проливать кровь в соборе и грабить его. Например, во время борьбы римских партий наиболее чтимый христианский храм осаждался и защищался точно так же как замок Св. Ангела; в портиках базилики солдаты дрались с той же яростью и ожесточением, как и на стенах какой-нибудь настоящей крепости. В 12 веке император Фридрих в борьбе с папой Александром III взял собор приступом. Хотя мраморный пол был усеян трупами, а алтари – залиты кровью, уже на следующий день в соборе прошли мероприятия, на которых Фридрих провозгласил нового папу.


Сегодня папам живется чуть проще, а паства иногда может видеть папу в целости и сохранности на вот этом балкончике.


«Папин» балкон собора Св. Петра


Утреннее очарование Рима и Ватикан




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги