войти на сайт

» » Лучшие альтернативные источники белка

Лучшие альтернативные источники белка




Раздел: Фото Приколы Интересное » Лучшие альтернативные источники белка | Дата: 19-05-2015, 04:35

Белок или протеин – основной источник энергии в организме наравне с жиром и углеводами, а также главный строительный материал для всех клеток нашего тела. И хотя считается, что белок в основном содержится в продуктах животного происхождения, достаточно много его можно получить и из растительной пищи.


Если в силу каких-либо причин вы не можете (или вам просто претит мысль есть что-то, что когда-то было живым существом) употреблять мясные и околомясные продукты, единственным источником протеина, да, в общем-то, и всех остальных жизненно необходимых веществ, остаются продукты растительного происхождения. Какие же из них максимально богаты белком, мы и расскажем в данном материале.


Лучшие альтернативные источники белка




Орехи


Содержание белков на 100 грамм: от 5 до 25 г.


Кроме хорошей порции белка, все орехи содержат также необходимые каждому жирные кислоты и антиоксиданты, в частности витамины А и Е. Самое большое количества белка содержится в арахисе, миндале, фисташке, кешью и кедровых орехах. Фундук, каштан и желудь отстают в этом плане от своих собратьев, но все орехи остаются очень калорийным продуктом.



Лучшие альтернативные источники белка




Бобовые


Содержание белка на 100 грамм: от 20 до 25 г.


Так как одними орехами сыт не будешь, мы переходим ко второй богатой растительным белком группе продуктов. Это бобовые. Фасоль, горох и чечевица – лучшие источники протеина, когда под рукой нет скворчащего на сковородке бифштекса. Если фасоль и чечевица в вас уже не лезут, попробуйте что-нибудь приготовить из нута или турецкого гороха – в нем хотя и меньше белка, но возможности использования его в кулинарии довольно обширны.


Лучшие альтернативные источники белка




Соя, тофу и темпе


Содержание белка на 100 грамм: от 13 до 20 г.


Мы не случайно поставили сою отдельным пунктом в нашем списке. Мало того, что сами свежие зеленые бобы сои богаты белком (13 г.), так еще на основе соевых бобов производят такие продукты, как тофу и темпе, в которых необходимого для нормального роста мышц протеина содержится еще больше (20 и 15 г. соответственно).


Лучшие альтернативные источники белка




Чиа


Содержание белка на 100 грамм: 20 г.


Чиа или «Испанский шалфей» – растение, культивируемое в Южной Америке, Австралии и на юго-западе США. Семена чиа – настоящий кладезь белка (20 г.), антиоксидантов, жирных кислот и клетчатки. Популярна чиа еще и как отличный источник кальция, в 100 г. семян содержится около 630 мг, что в два раза больше, чем в стакане молока.


Лучшие альтернативные источники белка




Грибы


Содержание белка на 100 грамм: от 20 до 35 г.


Их не зря часто называют «лесным мясом». В сушеных грибах содержится до 30% белка, что в зависимости от вида колеблется от 20 до 35,5 г. на 100 грамм сухого продукта. К тому же грибы являются источником 18 аминокислот, 8 из которых незаменимы, т.е. не образуются в человеческом организме и поступают только с пищей. К сожалению, сами грибы плохо перевариваются и усваиваются организмом.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги